Lot no.3389

Lot no.3390

Lot no.3616

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

Lot no.3617

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Lot no.3618

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3619

Lot no.3620
Opening160 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3621

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

Lot no.3622

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.3623

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

Lot no.3624

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

Lot no.3625
Opening140 €

Lot no.3626

Lot no.3627

Lot no.3628
Opening70 €

Lot no.3629

Lot no.6192

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.7435

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7436

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7437

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7438

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)