382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3459
Opening80 €
Sold for70 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig, zwei senkrechte Fünferstreifen je mit klaren Stempeln "BUEA KAMERUN 3.10.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kamerun)." (Einfeldt Nr. 6) nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und fehlerhaft sowie eine senkrechte Faltung trift eine Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Mehrfachfrankatur

Lot no.3637
Opening100 €
Sold for190 €

1897/99, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "VIKTORIA 25.3.99" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte "Kanoes auf der Nordseite des Elephantensees beim Dorfe Barombi" mit Text nach Mannheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Dr. Lantelme

Lot no.3638
Opening800 €
Sold for900 €

5 M. im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 10 12 13", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 94. Fehr-Auktion (1973)

Lot no.3639
Opening60 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Lot no.3640
Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand, sauber gestempelt "DUALA 19.2.14", tadellos, sign. Eibenstein BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 101. Edgar Mohrmann Auktion (1959)

Lot no.3641
Opening3.000 €
Sold for2.700 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "DUALA 30.12.13", kleine, unbedeutende Aufklebefalte bei der rechten oberen Marke, tadellos, eine außergewöhnliche und attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)

Lot no.6197
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1911, Longji-Provisorium 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Umschlag "P. Pagenstecher & Co., Longji" mit Leitvermerk "Per SS, Badenia" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit dieser seltenen Halbierung, signiert Bloch

Lot no.7452
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for600 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7453
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Lot no.7454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for900 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7455
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for540 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Lot no.7456
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for160 €

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung