Lot no.3460

"ABONG-MBANG (KAMERUN) 5.10.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Abong-Mbang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) und Tax-Vermerk "20" (Pfennig) an eine Militär-Adresse in Arolsen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkern Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet bzw. dadurch etwas verkürzt sowie 25 Pfennig-Marke mit senkrechtem Bug. Trotz der Einschränkungen noch interessanter R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.3461
Sold for64 €

"BAMENDA KAMERUN 2.10.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bamenda (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert

Lot no.3462

"BIBUNDI KAMERUN 27.5.10" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig und Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Bibundi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) via Viktoria nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.3463

"BUEA KAMERUN 2.6.04" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 5 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Buea (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Würzburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Verwendung mit besserer R-Zetteltype

Lot no.3464

"DSCHANG KAMERUN 3.4.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dschang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Duala mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt (kleiner Teil vom R-Zettel abgeschnitten), sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Bedarfsbrief an eine Mission mit besserer R-Zetteltype

Lot no.3465

"DUALA KAMERUN 25.7.16" mehrfach klar in Violettschwarz auf Britische Besetzung ½ d. auf 3 Pfennig - 2 ½ d. auf 25 Pfennig komplett auf R-Brief mit altem deutschen R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Bern mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3466

"EBOLOWA KAMERUN 8.12.10" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie..." mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" mit handschriftlicher Änderung "Ebolowa" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel fehlerhatt verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, Firmenbedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.3467

"EBOLWOA KAMERUN 24.8.07" zweimal recht klar in Graublau auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3468

"EBOLOWA KAMERUN 9,12.11" zweimal klar in Blau auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Ebolowa Kamerun No. 1118" handschriftlich mit roter Umrandung + "R" (Einfeldt Nr. 5II) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein dekorativer R-Brief mit dem äußerst seltenen Not-R-Zettel

Reverenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

Lot no.3469

"EDEA KAMERUN 18.4.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf überfrankierter R-Postkarte ohne Text mit R-Zettel "Edea (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Marke oben im Rand fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3470

Lot no.3471

"JABASSI KAMERUN 13.11.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3472

"JABASSI KAMERUN 4.2.09" mehrfach recht klar auf sieben verschiedenen Werten Kaiseryacht mit oder ohne Wassrzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Halle. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und Patina sowie zwei Werte mit Einriss bzw. Bug, sonst in guter Erhaltung. Interessante "Buntfrankatur" mit seltener R-Zetteltype

Lot no.3473

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN 26.11.06" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Johann-Albrechts-höhe (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Küstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3474

"KAMERUN * 6.5.92" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün als tarigerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kamerun" (Einfeldt Nr. 2) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Vorläufer-R-Brief, signiert Ebel, Bartels und Dr. Steuer BPP

Lot no.3475

"KRIBI ** 5.11.06" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R9" in Rot mit Umrandung nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dieser R-Vermerk ist im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

Lot no.3476

"KUSSERI KAMERUN 2.9.10" zwei typische Abschläge auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Kusseri (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duala. Der Umschlag ist rückseitig nicht komplett und links oben ist ein fehlender Teil hinterlegt, optisch noch ansprechender Banken-Bedarfsbrief

Lot no.3477

"LOLODORF KAMERUN 15.1.06" klar in Blau auf Kaiseryacht 25 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit wenig Text und R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Lyck mit Ankunftsstempel. Die Karte hat rückseitig eine größere Haftelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3478

"LOMIE (KAMERUN) 5.9.05" typische, undeutliche Abschläge mehrfach auf Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Inschrift "Kamerun" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ssanga-Ngoko (Kamerun)" mit handschriftlicher Änderung "Lomie" nach Charlottenburg mit Ankuntsstempel. Ein Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype, dazu der Posteinliefrungsschein für vier Einschreibe-Sendung vom gleichen Tag (übliche Faltung)

Lot no.3479

"LONGJI KAMERUN 22.9.13" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Longji (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit komplettem Lacksiegel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links fleckig, sonst in guter Erhaltung, schöner R-Bedarfsbrief

Lot no.3480

"MOLUNDO KAMERUN 22.6.14" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "R 135" in Rot (Einfeldt Nr. 5IIb) an die Basler Mission Handlung in Duala mit Ankunftsstempel vom 31.7.1914, einen Tag vor dem Anfang des 1. Weltkrieges. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung - sehr schöner R-Bedarfsbrief mit äußerst seltenem R-Vermerk

Reverenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage, 2003)

Lot no.3481

"MORA KAMERUN 18.5.14" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Mora (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Mora bekannt, eine große Kamerun-Seltenheit

Lot no.3482

"MUNDECK KAMERUN 18.2.10" mehrfach recht klar auf Randstück Kaiseryacht 10 Pfennig, 25 Pfennig und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung und signiert Bothe BPP. Dazu der Einlieferungsschein mit üblichen Faltungen und kleiner Randfehler unten

Lot no.3483

"NYANGA KAMERUN 5.2.09" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, dazu der Post-Einlieferungsschein für diesen Brief, übliche Faltspuren

Lot no.3484
Sold for70 €

"OSSIDINGE KAMERUN 12.3.07" mehrfach recht klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und Randstück 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ossidinge (Kamrun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit kleinem Fleck und unten mit Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3485

"PLANTATION KAMERUN 13.1.09", typischer Abschlag auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) an einen Missionar in Buea-Soppo mit Ankunftsstempel "BUEA KAMERUN 28.1.09", in guter Gesamterhaltung

Lot no.3486

"VIKTORIA (KAMERUN-.GEBIET) 27.11.91" klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblichgrün als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Viktoria (Kamerun-Gebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel stärker oxidiert und fleckig, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief, dazu der Post-Einlieferungsschein mit üblichen Faltspuren

Lot no.3487

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET 9.7.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1907/99 3 Pfennig hellockerbraun -50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Victoria Eingeschrieben No. 15 R" (Einfeldt Nr. 3) nach Magdeburg mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" (Einfeldt Nr. AIIa) und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren und ein Wert mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer R-Satzbrief mit zwei verschiedenen, seltenen R-Zetteltypen, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.3488

"VICTORIA KAMERUN 1.6.04" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Victoria (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 6) nach Colditz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, recht seltener R-Zetteltyp

Lot no.3489

"VICTORIA KAMERUN 13.3.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Victoria" (Einfeldt Nr. 8) nach Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.3642

Lot no.3643

Lot no.3644

Lot no.3645

Lot no.3646

Lot no.3647