382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10906

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
Lot no.10908

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening650 €
Sold for1.500 €
Lot no.10909

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1893/1916, ca. 40 Postkarten und Briefe mit Schwerpunkt bei den MSP-Stempeln ab No. 1, dabei viele Abschläge aus den Liegezeiten vor China, DOA, DSWA, Kamerun und Kiautschou, dazu noch etwas an Feldpost China und andere Schiffspost-Belege sowie einige Briefstücke

Lot no.10912

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €

Ostafrika bis Togo, Partie mit 10 ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten Kaiseryacht 3 Pfg., gute Erhaltung

Lot no.10913

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.150 €

China bis Togo, Ganzsachen-Sammlung mit vielen ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei Privat-GSK und guter Teil DP Türkei ab Vorläufer-Karten aus dem Bedarf, zusammen in sechs Alben

Lot no.10916

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for360 €

1898/1911 (ca.), Partie mit 23 Privatganzsachen/Ansichtskarten, dabei 2 PGZ DNG (1x gelaufen), 1 AK Samoa, AK Togo, 2 PGZ DOA (1x gelaufen) sowie 3 AK, 1 Litho DSWA sowie 9 AK und 4 AK Deutsche Post in der Türkei, bis auf die beiden Privatganzsachen ist alles andere in den Kolonien gelaufen, im Briefealbum

Lot no.10917

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1900/12 (ca.), Bestand von über 120 Briefen und Karten von China bis Togo, dabei auch viele Feldpostbriefe, Bahnpost und Ansichtskarten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10918

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
Lot no.10920

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for3.600 €

1886/1917, schöne und reichhaltige Sammlung ab Vor- und Mitläufern mit schönen Briefstücken, dabei auch 100 Briefe und Karten, viele R-Briefe, bessere Stempel, außerdem frankierte Paketkarten, Feldpost usw., sauber in 5 selbstgestalteten Alben, dazu etwas Dubletten, meist gute Erhaltung

Lot no.10921

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1889/1919, gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufer und besseren Ausgaben, dabei u.a. PV I (FA Jäschke-Lantelme), Mi.-Nr. 7II, Mi.-Nr. 27 IV (FA Jäschke-Lantelme), meist sehr saubere Erhaltung; ein schönes Objekt, 

Lot no.10922

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.900 €

1898/1912 German Colonies collection of mint and used stamps, booklets, stationery cards, picture post cards and covers, presented in three large albums, covering East Africa, South West Africa, China, New Guinea and Somoa, organised by cancellation, stamp issues, stationery and mail routes, including Sea Post, some fine and scarce circular datestamps on single stamps and piece, noted Navy Ship Mail covers for Togo, an array of unusual frankings and rare China material, including Registered 1913 cover from Shanghai to Kobe, Japan, East Asian Expeditionary Corps. on 1912 card, Ganzsachen Sea Post mail, Tientsen 1917 cancel on $1/2 overprint on small piece, Hankau and Peking postmarks on covers, Kiautschou Sea Post mail carried on the "Hansa" cruiser with picture post card of ship alongside, Field Post cards, Canton Regiment mark on 1911 cover to Berlin, British frankings in Cape Town on censor mail, including a registered cover dated 1916 from Keetmanshoop to Switzerland, several stamp varieties also illustrated on the 20 p. and 30 p. values, a well arranged assembly, many varied illustrations and examples, which in the main are in fine condition, nice collection. 

Lot no.10923

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1895/1912, 11 Briefe und Karten an bzw. von der "SMS ILTIS" mit u.a. japanische GSK 1895 mit Absendervermerk "Iltis",  Dienstbrief 1899, zwei Feldpostkarten mit Ra1 "FELDPOSTBRIEF" in Schwarz bzw. Violett,  ein frankierter Brief aus Tsingtau und recht späte Post aus 1912, dazu Original Mützenband der S.M.S. ILTIS"

Lot no.10924

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €

1900/07, Partie mit drei Karten mit Stempel "MSP No. 45" (SMS Jaguar) bzw. Absenderangabe, dabei u.a. Jahrhundert-GSK mit Zusatzfrankatur und MSP-Stempel vom 31.7.00 (Taku) und Feldpostkarte aus Tientsin 1900 mit Absenderangabe der Jaguar adressiert an das Lazareth-Schiff "Savoia mit Nachsendung, dazu Original Mützenband der S.M.S JAGUAR

Lot no.10926

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1884/1919, meist gestempelte Sammlung mit auch einigen ungebrauchten, dabei u.a. Marokko Mi. 58, Neuguinea Mi. 18, Marschall Mi. 22 und 24, Samoa Mi. 16, etc., insgesamt schöne Erhaltung

Lot no.10927

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

1899/1911, gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, mit vielen besseren Ausgaben; meist sehr gute Erhaltung, teils signiert Paulick BPP oder Jäschke-L. BPP  

Lot no.10929

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €

1872/1913, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger, Hollmann BPP), Mi.-Nr. 22II/II (sign. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 35b (FA Hollmann BPP); ein schönes Objekt in sauberer Erhaltung

Lot no.10930

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
Lot no.10931

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung

Lot no.10932

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for150 €

1901/1918, 13 Karten mit MSP No. 14 und 29 mit diversen Absenderangaben usw., dazu sechs Feldpostkarten vom Balkan

Lot no.10933

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for520 €

1902/1919 mint and used stationery cards, stamps, picture postcards and covers, presented in an album comprising 30 pages, with some loose items, an informatively written-up study organised by cancellation, postal stationery card, reply card type and stamp issues, noted cancels from Eitape, Berlinhafen, Herberthone, Rabaul, Friedrich Willelmshaven and Finschhafen, many very fine circular datestamps on stamps and cards, sepia picture cards contemporary with the period, 5 p. and 10 p. stationery mounted on pages with descriptions and includes examples with and without the diagonal overprint, some faults although mainly fine. 

Lot no.10934

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €

1897/1918, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b, 4XII, 19, 23IIAII, sowie ein kompletter Satz Zwischenstegpaare Mi.-Nr. 1-6, teils mit besseren Farben, vieles signiert bzw. Befunde/Fotoatteste BPP

Lot no.10935

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.800 €

1890/1918, Stempel-Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben auf schönen Briefstücken, vielen GSK und Briefen, dabei u.a. GSU mit Stempel "LAMU 3.2.91", Bedarfsbrief mit Krone/Adler 20 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.10.90", R-Brief mit rückseitig 8 Werten Mi.-Nr. VO47d mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg", "MARANGU" auf Privat-GSK, fehlerhafte Karte aus Songea 1905 mit Postweg über Chinde mit Währungsmischfrankatur und Bedarfs-GSK aus Wugiri nach Kiautschou. Dazu guter Teil Bahnpost-Stempel und Kriegspost mit Zensur-Briefen und zwei Feldpostbriefe (gelocht) mit Feldpoststempel "No.1" und "No.3". Alles auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10936

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1901/1915 Cancellation study on stamps, pieces, postcards and covers, presented upon sixteen pages, including Railway postmarks, noted a 1916 stampless cover with Usambara railway mark sent from Fieldpost, also very fine examples of the Mohorro datestamp on piece and a picture postcard, a 1904 postcard sent from Daressalam to Konia, Turkey, with Suez datestamp, many other local cancels  such as Bukoba, Kilossa, Lindi, Ujiji, Tabora, Moshchi, Pangani on single stamps, condition is mixed, an interesting group with many scarce postmarks and several rare examples.

Lot no.10939

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.150 €

1904/07, Sammlung "Feldpost" mit ca. 30 Karten, Ansichtskarten und Briefen, dabei Wanderstempel von "Aus" (violett), "Kalfontein" und "Otjawrongo", Feldpost-Behelfskarte aus Keetmanshoop und drei Retour-Belege mit Aufkleber "Ohne genaue Angabe...Postamt Windhuk Feldpoststelle", Stempel "Empfänger...Marine-Postbureau" und Aufkleber "Von der Feldpost....Marine Postbüreau". Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, alles auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10940

Condition

0 1 2 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
Wie angesagt: CEF-Satz ist ungebraucht As is : CEF set is unused with hinges

1891/1960 mint and used stationery cards, stamps, and covers, presented in an album comprising 26 pages, organised by cancellation, noted mint 1915 Cameroon C.E.F. set, a 1909 registered envelope from Edea to Basel, franked with four 5 p. and four 10 p., a fine circular datestamp for Kribi on a registered 1901 cover sent to Switzerland, good selection of the stamps issued with and without the overprint, two pages illustrating the British Commonwealth Nigera stamps overprinted with ´Cameroons/U.K.T.T.´ and one page of the 1960 ´Republic´ Federal overprint on Cameroon issues, a nice collection in fine condition in the main, with many valuable items.  

Lot no.10941

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €

1900/64 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt auf die verschiedenen Stempel, dabei über 40 Briefe und Karten, sowie ein Teil französische Besetzung in Kamerun, meist gute Erhaltung

Pages