Lot no.3351

Catalogue no.27

"ARUSCHA DOA16.4.09" auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Aruscha (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5a) via Aden mit französischem Schiffspoststempel und über dem französischen Postamt "SHANG-HAI 24.6.09" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief aus dem Bedarf zwischen zwei deutschen Kolonien

Lot no.3493

Catalogue no.5,9

"KAUMI DP 24.11.05" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und drei Einzelwerten 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kaumi (Kiautschou) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Hammer

Lot no.3494

Catalogue no.25A

"LITSUN KIAUTSCHOU 22.10.06" sehr klar auf Kaiseryacht 1 Dollar ohne Wasserzeichen mit Zähnungslöcher 26:17 auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Litsun" (Einfeldt Nr. 3) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt und hat etwas Patina, optisch sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3495

Catalogue no.20,22

Lot no.3496

Catalogue no.30,31

Lot no.3497

Catalogue no.V45b,V46c

"TSINGTAU CHINA 3.6.98" mehrfach sehr klar auf Krone/Adler 3 Pfennig mittelbraun und sieben Einzelwerten 5 Pfennig opalgrün auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" (fort durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1III) nach Ulm mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein seltener und dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Mansfeld

Lot no.3498

Catalogue no.M3II

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.1.01" mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsintau" (Einfeldt Nr.3II) nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom deutschen Postamt. Der Brief mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3499

Catalogue no.22

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 8.7.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "AMERICAN CONSULAR SERVICE" mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) via Colombo nach Tranvaal. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein seltener R-Bedarfsbrief mit seltener Destination Transvaal

Lot no.3500

Catalogue no.30,31

Sold for70 €

"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 22.1.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Gr. Hafen" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "via Sibiria" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um die Ränder geklebt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3501

Catalogue no.20,21

Sold for70 €

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit etwas schwachem L1 "Tapautau" (Einfeldt Nr. 3II) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und unten etwas verkürzt und rechte Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.3502

Catalogue no.19,21,28

"TSINGTAU TAPAUTAU KIAUTSCHOU 3.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 und 10 Cents ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3654

Catalogue no.V37f

Lot no.3655

Catalogue no.V48d

Opening110 €

Lot no.3656

Catalogue no.MSP1

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 28.6.98" nach Berlin und von dort nachgesandt nach Guben mit Ankunftstsempel, kleiner Eckknitter, sonst tadellos

Lot no.3657

Catalogue no.M1bIIZS

Sold for135 €

1901, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU *a (26)2.01" auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, das Zwischenstegpaar etwas angetrennt verklebt und Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Lot no.3658

Catalogue no.M3IIc

Lot no.3659

Catalogue no.M3IIc

Lot no.3660

Catalogue no.M5II

Opening70 €
Sold for60 €
Steuer 500,-

Lot no.3661

Catalogue no.5-17 SP

1901, Schiffsausgabe 3 Pfg.-5 M. komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 3 M. und 5 M. Gummibüge, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Lot no.3662

Catalogue no.26 A

1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarzgrauviolett, gezähnt 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3663

Catalogue no.27 A

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3664

Catalogue no.27 B

Sold for2.600 €

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 25:16, gut gezähnt, postfrisch, linke obere Bogenecke, einwandfrei (Falzrest im Oberrand). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)

Lot no.3665

Catalogue no.29aU

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 C. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Lot no.3666

Besonderheiten: 1905/12 (ca.), Bild-Tagebuch des Maschinisten Karl Rabis der SMS Planet mit ca. 45 Orignal-Fotos und wenige Postkarten von dem Schiff und der Besatzung, Schiffsunglücken (Taifune), Landgängen in Kiautschou, Japan und den Südsee-Inseln, zum Teil mit Alterungsspuren

Lot no.3667

Sold for70 €

"KIAUTSCHOU 29/10 00", EKr. auf Postkarte, geschrieben in Kaumi 27. Oktober mit viel Text, nach Tsingtau, tadellos

Lot no.3668

Catalogue no.29,28

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.12.12" dreimal klar auf 1905/19,  2 C. und 1 C. (3) auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Gute Erhaltung.

Lot no.3669

Catalogue no.V4I

Opening70 €

Lot no.3670

Catalogue no.1-2

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen je mit Stempel "Lagerpost Bando", einwandfreie Erhaltung, gestempelte Lagerpostmarken sind selten, 2 S.-Marke sign. HK und 5 Sen-Marke sign. R. Scholz und Rungas BPP

Lot no.3671

Catalogue no.1-2

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen, ungebraucht ohne Gummi, die 5 Sen-Marke mit leichten Knittern, sonst einwandfrei, sign. R. Scholz bzw. Kosack

Lot no.5545

Catalogue no.1-2

Bando: 1918, Lagerpost-Marken 2 Sen und 5 Sen (aus der rechten unteren Bogenecke) ungebraucht, ohne Gummierung wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas und 5 Sen zusätzlich Schmidt

Bando: 1918, camp post stamps 2 sen and 5 sen (from lower right corner of sheet) unused, without gum as issued, fine, signed Rungas and 5 sen additionally Schmidt.

Lot no.5546

Catalogue no.1

Sold for2.300 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 2 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf Fotokarte mit Gruß-Text an Tedje Säger in Baracke 5 im Lager, Karte mit kleinen Eck- und Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, auf Karte sehr selten

Bando: 1918, camp post stamp 2 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on photo card with greeting text to Tedje Säger in barrack 5 in the camp, card with small corner and ageing traces, stamp fine, on card very rare

Lot no.5547

Catalogue no.2

Sold for3.000 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 5 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf komplettem Express-Faltbrief (innen datiert 30.08.1918) an Theodor Jäger in der Baracke V im Lager in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Marke auf Brief, bisher sind nur wenige Belege bekannt

Bando: 1918, camp post stamp 5 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on complete express folding letter (inside dated 30.08.1918) to Theodor Jäger in barrack V in the camp, fine. Very rare use of this stamp on a letter, so far only a few covers are known.

Lot no.6195

Catalogue no.2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsspuren, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Richter und Friedl mit Fotoattest (1951) und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Lot no.6196

Catalogue no.27A

1905, Kaiseryacht 2½  Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7465

Catalogue no.V37e

Lot no.7466

Catalogue no.1IT4