Lot no.2522

1916, 2F50C. auf 2M. schwärzlichultramarin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt "(Po)stüberwachungsste(lle) 25.2.18", tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2022)

Lot no.2523

1917, 15B. auf 15 Pfg. blauviolett, postfrisch, tadellos, Befund Hey BPP (2006)

Lot no.2524

1917, 40 B. auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck, 4er-Block mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Bani" statt "40 Bani" auf Feld 21, sauber mit Stempel "BUKAREST 19 MAR 918" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2006)

Lot no.2525

1918, 25 B. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "CAMPU-LUNG 27.JUL.18" auf R-Brief mit Ra2 "DUPA PLECARE" und R-Zettel "C.-LUNG" nach Bukarest mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2526

2F50C. auf 2M., 26:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 2800.17", postfrisch, , zwischen der HAN ganz leicht vorgefaltet, tadellos

Lot no.10951

1898/1939 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzungsausgaben, Danzig mit besseren Blocks, Memelgebiet mit Mi.-Nr. 234-237I ungebraucht mit Befund Vossen, uvm., im Vordruckalbum

Lot no.10952

1916,2 F. 50 C., 12 Werte in Viererblocks, postfrisch, wenige Zahnverkürzungen (Mi. 12Bb; 2400,-)