Lot no.1008

Catalogue no.225, 229

1927, 35 C. auf 40 C. rosa, mit klarem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 28" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Ath, seltene Verwendung aus dem Jahr 1928 in sehr guter Erhaltung, dazu 1,75 Fr. ultramarin auf kl. Briefstuck mit "30.11.1929" vom letzten Tag der Benutzung eines Stempel der belgischen Militärpost im Rheinland, Kurzbefunde Hoffner BPP

Lot no.1316

CAMP LOURENÇO MARQUES 1916, superb strike of the violet oval internment camp alongside black hexagonal "LOURENCO MARQUES CENTRAL 19. 7. 16" on envelope to Leslie, Transvaal, with arrival cds. on reverse, very fine and scarce

Lot no.1317

CAMP LOURENÇO MARQUES 1916, superb strike of the violet oval internment camp alongside censor handstamp on envelope to Leslie, Transvaal, on reverse black hexagonal "LOURENCO MARQUES CENTRAL 3. 4. 16", transit "PRETORIA" and arrival "LESLIE 5 APRIL 16", fine and scarce

Lot no.2048

6M

Catalogue no.Hab.8DANb

1930, Brief mit Freimarken 1 G. und zweimal 3 G. je mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 17.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.11.30" und Rio de Janeiro in die USA mit Ankunftsstempel, Bordpost- und Cachet-Stempel vorderseitig. Der Umschlag und ein Wert mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Bedarf

Lot no.2050

6M

Catalogue no.K201DZ

1934, D. Bremen 29.8., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 G. von "DANZIG 20.8.34" via Berlin in die USA in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1991)

Lot no.2052

6M

Catalogue no.K300A(1)DZ

1936, D. Bremen Nachbringe-Flug 3.5., Drucksachen-Umschlag von "DANZIG 1 LUFTPOST 2.5.36" via "BERLIN 2.5.36" nach New York mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form bisher nicht gelistet

Lot no.2522

Catalogue no.12Ba

1916, 2F50C. auf 2M. schwärzlichultramarin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt "(Po)stüberwachungsste(lle) 25.2.18", tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2022)

Lot no.2523

Catalogue no.5a

1917, 15B. auf 15 Pfg. blauviolett, postfrisch, tadellos, Befund Hey BPP (2006)

Lot no.2524

Catalogue no.7bF,7b

1917, 40 B. auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck, 4er-Block mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Bani" statt "40 Bani" auf Feld 21, sauber mit Stempel "BUKAREST 19 MAR 918" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2006)

Lot no.2525

Catalogue no.11

1918, 25 B. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "CAMPU-LUNG 27.JUL.18" auf R-Brief mit Ra2 "DUPA PLECARE" und R-Zettel "C.-LUNG" nach Bukarest mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2526

Catalogue no.12A HAN A

2F50C. auf 2M., 26:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 2800.17", postfrisch, , zwischen der HAN ganz leicht vorgefaltet, tadellos

Lot no.2527

Catalogue no.14I

1920, 3M. mit Aufdruckfehler "oberer Balken des letzten E in PLESBECITE verbogen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

Lot no.2528

Catalogue no.41

Opening60 €
Sold for60 €

Lot no.2529

Catalogue no.43,2

Opening60 €

Lot no.2530

Catalogue no.5

1920, 7½ Pfg. orange mit klarem Stempel "(OPP)ELN 20. 8-9N." auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattets Gruber BPP (2022)

Lot no.2531

Catalogue no.2bI

1920, Germania 2½ Pfg. dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Befund Braun (2023)

Lot no.2532

Catalogue no.34bK

1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)

Lot no.2533

Catalogue no.73ANKIII/IV

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt “SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP

Lot no.2534

Catalogue no.83RK II

5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)

Lot no.2535

Catalogue no.129

1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2536

Catalogue no.134

1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)

Lot no.2537

Catalogue no.178F

Lot no.2538

Catalogue no.D1-14

1920, "C.I.S." 1 Ö.-10 Kr. kpl. je mit Stempel "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Vordruckbrief "Commision Interantinale Slesvig, Flensburg" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.2539

Lot no.2540

Catalogue no.1A-10A, 11AII-14AII

1919, 1 C.-10 Fr. kpl. auf Sammler-R-Brief, sauber mit "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 16.XI.19" nach Gand mit Ankunftsstempel, Brief einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2541

Catalogue no.5 A II

Lot no.2542

Catalogue no.6 A I

Sold for70 €

Lot no.2543

Catalogue no.7 IA

Lot no.2544

Catalogue no.P23

Lot no.2545

Catalogue no.6 C

Sold for270 €

Lot no.2546

Catalogue no.2 AII

Lot no.2547

Catalogue no.P4 F

Lot no.2548

Catalogue no.P6 F

Lot no.2549

Catalogue no.4 AIII

1920, 10 C. karmin, Type III, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Hoffner BPP (2021)

Lot no.2550

5 4

Catalogue no.16PFI

Lot no.2551

Catalogue no.28II

Sold for96 €