382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1008
Opening100 €
Sold forUnsold

1927, 35 C. auf 40 C. rosa, mit klarem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 28" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Ath, seltene Verwendung aus dem Jahr 1928 in sehr guter Erhaltung, dazu 1,75 Fr. ultramarin auf kl. Briefstuck mit "30.11.1929" vom letzten Tag der Benutzung eines Stempel der belgischen Militärpost im Rheinland, Kurzbefunde Hoffner BPP

Lot no.2539
Opening80 €
Sold forUnsold

"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2540
Opening80 €
Sold for140 €

1919, 1 C.-10 Fr. kpl. auf Sammler-R-Brief, sauber mit "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 16.XI.19" nach Gand mit Ankunftsstempel, Brief einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2541
Opening80 €
Sold for90 €

1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2542
Opening80 €
Sold for70 €

20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2543
Opening80 €
Sold for80 €

25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)

Lot no.2544
Opening100 €
Sold forUnsold

BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2545
Opening300 €
Sold for270 €

1920, 75 Pf. auf 50 C. karmin/schwarz, 15:15 gezähnt,im waagerechten 5er-Streifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hoffner (2020)

Lot no.2546
Opening100 €
Sold for80 €

1920, 2 C. dunkelbraun, Type II im Viererblock, postfrisch, seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

Lot no.2547
Opening150 €
Sold for120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -5-9-20" nach Gant mit Ankunftsstempel, seltene Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2548
Opening150 €
Sold for120 €

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -9-9-20" nach Bruxelles mit Ankunftsstempel, seltener Frageteil in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

Lot no.2549
Opening100 €
Sold for80 €

1920, 10 C. karmin, Type III, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Hoffner BPP (2021)