382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Lot no.2703

Condition

2 4

Catalogue no.1-2PUII

Opening160 €
Sold for160 €

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.2704

Condition

2

Catalogue no.1PUIIDD

Opening80 €
Sold for100 €

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.2705

Condition

3

Catalogue no.1-2,5-7

Opening150 €
Sold for260 €

1941, 1-2K. und 5-15K., je sauber gestempelt, 2K. oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2706

Condition

3

Catalogue no.4

Opening250 €
Sold for225 €

4K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub und Keiler BPP

Lot no.2707

Condition

3

Catalogue no.10

Opening120 €
Sold for110 €

50K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Keiler BPP

Lot no.2708

Condition

3

Catalogue no.13

Opening400 €
Sold for800 €

Lenin 5 Rbl. braun, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 70 Stück, sign. Vaher

Lot no.2709

Condition

3

Catalogue no.24

Opening150 €
Sold for135 €

Wolga Gebiet 10K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Pickenpack und Keiler BPP

Lot no.2710

Condition

3 5

Catalogue no.24

Opening150 €
Sold for170 €

Wolgagebiet 10 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher

Lot no.2711

Condition

5

Catalogue no.25

Opening700 €
Sold for1.200 €

Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Lot no.2712

Condition

5

Catalogue no.28

Opening700 €
Sold for900 €

Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Lot no.2713

Condition

1

Catalogue no.2AFI

Opening80 €
Sold for300 €

30 K. mit teilweise fehlender Farbe violettultramarin, sauber ungebraucht, kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.2714

Condition

0 1

Catalogue no.2IILDD

Opening250 €
Sold for360 €

1941, 2 K. mit Leerfeld in Markengröße und Seitenrand links, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz auf dem Leerfeld, unauffälliger senkrechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, eine seltene und sehr markante Abart, sign. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Lot no.2715

Condition

0

Catalogue no.3AIII

Opening250 €
Sold for225 €

1941, 3K., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1991)