382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Lot no.2736

Condition

0

Catalogue no.1-8

Opening1.200 €
Sold for2.000 €

1941, 2-60K., postfrisch, tadellos, die 2K. ist eine große Seltenheit, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2737

Condition

(6)

Catalogue no.8

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück

Lot no.2738

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for1.150 €

Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück

Lot no.2739

Condition

0

Catalogue no.3bIK

Opening80 €
Sold for80 €

15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.2740

Condition

0

Catalogue no.6bIIIK

Opening300 €
Sold forUnsold

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Lot no.2741

Condition

0

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for180 €

20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.2742

Condition

0

Catalogue no.5

Opening120 €
Sold for120 €

30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.2743

Condition

0

Catalogue no.2aFI

Opening100 €
Sold for100 €

10K. mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 3-1-2 von Aufdruckfeld 34 bzw 44, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2744

Condition

0

Catalogue no.2aFIII

Opening180 €
Sold forUnsold

10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.2745

Condition

0

Catalogue no.2bI FI

Opening200 €
Sold for180 €

10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge  3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)

Lot no.2746

Condition

3

Catalogue no.2bK

Opening120 €
Sold forUnsold

10K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler-Beha sowie Befund Huylmans BPP (2015)

Lot no.2747

Condition

0

Catalogue no.5bI FI

Opening120 €
Sold for240 €

30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.

Lot no.2748

Condition

3

Catalogue no.6bIIB

Opening100 €
Sold for100 €

50 K. mit Aufdrucktype IIB, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Lot no.10992

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert