Lot no.3205

1974, Klopstock 40 Pfg. mit komplett fehlendem Kopfbild, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3206

250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1996)

Lot no.3207
Sold for330 €

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", linkes Seitenrandstück mit Normalmarke mit Stempel "BIELEFELD 2.11.74" auf links etwas verkürztem Brief, tadellos

Lot no.3208

1974, Fußball WM 40 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend", postfrisch, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3209

1978, Weihnachstblock 50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3210

1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Randstück, postfrisch, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3211

1979, Weihnachten 60 Pfg. mit Abart "Farben dunkelbraunorange (Wertangabe) und Gold (in den Heiligenscheinen) fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3212

1980, 100. Todestag von Anselm Feuerbach mit Abart "Farbe Dunkelsmaragdgrün (Wertangabe) fehlend", postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3213

1980, 100. Todestag von Anselm Feuerbach mit Abart "Farbe Dunkelsmaragdgrün (Wertangabe) fehlend", mit Stempel "ERZHAUSEN 21.1.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3214

1980, 250. Ausgabe des Losungsbuches der Brüdergemeinde 50 Pfg. mit Abart "Farbe Weißchromgelb (Buchseiten) fehlend", sauber gestempelt "BERLIN 13.11.80", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3215

1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3216

1980, FIP Kongress Essen 60 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3217

1980, FIP-Kongress Essen 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke und Kleinbogenrändern, postfrisch, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3218

1982, 100 Jahre Gesamtverband der Christlichen Vereine Junger Männer 50 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Dunkelbraungelb (Wertziffer und Zeichnung) fehlend" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3219

1982, Gartenrosen 50 Pfg. mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlen", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3220

1984, 25 Jahre DESY 80 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3221

1984, 25 Jahre DESY 80 Pfg., rechtes Randstück mit Abart "Farbe Gelb fehlend", sauber mit Stempel "MÜNCHEN 14.10.91" auf Briefstück, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3222

1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der dt. Fahne) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3223

1985, "Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3224
Sold for145 €

1985, "Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend", sauber mit Stempel "BAD OLDESLOE 18.9.86" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3225

1986, Wohlfahrt 70 Pfg. rechts ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3226

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3227

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke" mit Zufrankatur mit Machinenstempel "MÜNCHEN 23.4.91" auf Briefstück, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3228

1987, Dorethea Erxleben 60 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3229

1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3230

1988, 100 Jahre Briefmarkenspendeaktion für Bethel 60 Pfg. ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3231

1990, 175 Jahre Nationalfarben 100 Pfg. mit Abart Stichtiefdruckfarbe schwarz fehlend (Zeichung, Inschriften), postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3232
Sold for65 €

1990, Wilhelm Leuschner 100 Pfg., mit fehlender Farbe schwarz, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3233
Sold for2.600 €

1990, Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg., wegen der fehlerhaften Inschrift mit übergroßem Versal-D vor Ausgabe zurückgezogene Marke, von der ein Andruckbogen versehentlich in den Verkehr gelangte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3234

1990, Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg., wegen der fehlerhaften Inschrift mit übergroßem Versal-D vor Ausgabe zurückgezogene Marke, von der ein Andruckbogen versehentlich in den Verkehr gelangte, sauber mit Maschinenstempel "BERLIN 17.10.91" auf Fensterumschlag, winziger Eckbug unten links, sonst tadellos, eine seltene Marke, auf Brief ist uns kein weiteres Stück bekannt

Lot no.3235

1990, Wohlfahrt 80 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3236

100. Geburtstag von Käthe Dorsch 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelblauviolett (z.B. Jahreszahl) fehlend", postfrisch und zentrisch gestempelt "THIERHAUPTEN 20.6.94", tadellos, je Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3237

100. Geburtstag von Käthe Dorsch 100 Pfg., drei Einzelwerte mit Abart "Farbe dunkelblauviolett (z.B. Jahreszahl) fehlend" bzw. "alle Farben außer Rot fehlend" und "Farben rot und lebhaftviolett fehlend", postfrisch, tadellos, je Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3238

1991, Bertha von Suttner 200 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarzbraunlila (Inschriften, Teile des Rahmens) fehlend" im waagerechten Fünferstreifen mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3239

1991, Frauen der deutschen Geschichte 200 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe schwarzbraunlila (Inschriften, Teile des Rahmens) fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3240

1991, 700 Jahre Stadtrechte für Mayen 60 Pfg. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)