- Main catalogue (485) Apply Main catalogue filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (32) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Randpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP
1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
20 Pfg. senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
8Catalogue no.117-120
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Notopfer 2 Pfg. auf R-FDC ab "LORCH 14.12.49" nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel, tadellos
8Catalogue no.121-122
1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit klarem Erstagsstempel "LORCH 28.7.50" auf adressiertem Schmuch-FDC, im Rand etwas bestoßen mit kleinem Riss, sonst tadellos
1950, Bachsiegel 20 Pfg., ungezähnter Probedruck vom Oberrand in karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
8Catalogue no.123-138
1951, Posthorn 2-90 Pfg., 16 Werte auf 6 Ersttagsbriefen, die vier Höchstwerte auf zwei eingeschriebenen "Sieger"-Express-Briefen ab Lorch mit Ankunftsstempel, die Ränder teils gering bestoßen, sonst tadellos, selten
1951, Posthorn 25 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt "OBERHAUSEN 5.5.54", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)
1951, Posthorn 50 Pfg. ungezähntes linkes Randstück mit zweitem, aber schwächerem kopfstehenden Druck, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, aus Makulatur, tadellos
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt "FRIELENDORF", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
8Catalogue no.139-140
1951, Marienkirchen 10-20 Pfg. mit Ersttagsstempel "LÜBECK 30.8.51" auf Blanko-FDC, tadellos
8Catalogue no.143-146
1951, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Notopfer 2 Pfg. auf R-FDC ab "LORCH 23.10.51" nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel, tadellos
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci, Mona Lisa 5 Pfg. links ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci, Mona Lisa 5 Pfg. links ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "BREMEN 3.5.52" entwertet, tadellos, sign. Bühler BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1950, Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)
1950, Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, sauber und zentrisch mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 25.7.52", tadellos und schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1953, Liebig 30 Pfg., Unterrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, normal gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Variante, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)
1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)
100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähntes rechtes Randstück, postfrisch, winzige Fingerspuren im Rand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1955, Deutsche Lufthansa 5 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1955, Deutsche Lufthansa 20 Pfg. ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. ohne die Farbe gelblichgrün (Wertziffer fehlend) mit Wasserzeichen Vc bzw. Vd, Seitenrand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann bzw. Schlegel BPP, je Befund Schlegel BPP (2023)
1955, Wohlfahrt 7 Pfg. mit Oberrand ohne Unterdruck (Odr. fehlend), postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund (2023)
1955, Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend) mit 20 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 26.11.55" auf Briefstück, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)
2Catalogue no.228 Probe
1956, Mozart, 3 gezähnte Farbproben auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei, Deckblatt etwas fehlerhaft, äußerst selten. Fotoattest Schlegel BPP (1974)
1956, Heinrich Heine 10 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Beschriftung) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, im Rand winzig Fingerspuren, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel "PALLING" entwertet, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1958, 50. Todestag Wilhelm Busch 10 Pfg. mit Abart "Farbe schwarz (Beschriftung) fehlend", sauber mit Stempel "(ING)ELHEIM" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)