Lot no.2883

Catalogue no.183dWOR/DDII

Lot no.2884

Catalogue no.192c

Lot no.2885

Catalogue no.195b

Opening160 €

60 Pfg. braunrot, sauber gestempelt "HALLE 3.8.49", tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2002)

Lot no.2886

Catalogue no.198yDV,199ay

1948, Leipziger Herbstmesse 16 und 50 Pfg. je mit Borkengummierung, dabei 16 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Paul BPP

Lot no.2887

Catalogue no.228Ul

Lot no.5553

Catalogue no.234-38P

Sold for3.000 €

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 6-84 Pfennig komplett als Probedrucke in Violett mit Lochstanzung im waagerechten Zusammendruck 6+84+12+24+50, eingeklebt im Geschenk-Folder mit Prägesiegel der "Deutschen Wertpapier-Druckerei Leipzig". Diese Folder wurden als Erinnerung und Danksagung an Persönlichkeiten, Institutionen und Philatelisten, die zum Gelingen der Goethe-Ehrung beigetragen haben, verschenkt. Ein entsprechendes Schreiben liegt bei - eine der großen SBZ-Seltenheiten

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 6-84 pfennig complete as proofs in violet with hole punching in horizontal se-tenant 6+84+12+24+50, glued in a gift folder with embossed seal of the "Deutsche Wertpapier -Leipzig". These folders were given to personalities, institutions and philatelists who contributed to the success of the Goethe tribute, as a souvenir and to express their gratitude. A corresponding letter is enclosed - one of the great SBZ rarities

Lot no.5554

Catalogue no.240-41

Sold for2.700 €

1949, Leipziger Messe Original Bleistift-Zeichnung  auf Karton vom Entwerfer Erich Gruner für den 12+8 Pfennig-Wert "Russische Kaufleute" und 24+16 Pfennig-Wert "Der junge Goethe auf der Messe" je im Format 18x13 cm, in dieser Art vermutlich einmalig

1949, Leipzig Fair original pencil drawing on cardboard by the designer Erich Gruner for the 12+8 pfennig value "Russian merchants" and 24+16 pfennig value "The young Goethe at the fair" each in the format 18x13 cm, presumably unique in this kind

Lot no.11153

0 1 3 6 4

Sold for21.500 €

1948/49, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische g Sammlung mit Schwerpunkt bei den Maschinenaufdruckeen und Köpfe I mit vielen besseren Werten, Doppeldrucken, Farben, Abarten, Druckerzeichen, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182aI, 183aDDIII, 183dDG, 183eAF IV, 184aa mit Plattenzähl-Nr., 184aaWOR, 184bWOR, 185aF und G, 187DDIII, 188cWOR, 188DDII, 191DDII, 191DK, 192DDII, 193DDII, 193KDDII, 202BvDDII, 202vxDDII, 204wbz VII, 207aFI, 207FII, 209DDD, 209DDII, 209DDIII, 214bx, 218aaxOR, 218az, 219aDZ "Hierse", 219aDZ "Maisel", 219aDZ "Spieß", 219cx, 220cx, 220DD, 223aax sowie einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 218a PF I (2) auf R-Brief mit Befund Paul BPP (2016), vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Lot no.11154

1948/49, meist postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 185c postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 203 bwaz und bwab postfrisch (FB bzw. KB Paul BPP), Mi.-Nr. 214bx postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223c postfrisch (FA Paul BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und zwei gestempelte Exemplare mit verschiedenen Sonderstempeln, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fototattesten