Lot no. 11153

0 1 3 6 4

Sold for21.500 €

1948/49, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische g Sammlung mit Schwerpunkt bei den Maschinenaufdruckeen und Köpfe I mit vielen besseren Werten, Doppeldrucken, Farben, Abarten, Druckerzeichen, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182aI, 183aDDIII, 183dDG, 183eAF IV, 184aa mit Plattenzähl-Nr., 184aaWOR, 184bWOR, 185aF und G, 187DDIII, 188cWOR, 188DDII, 191DDII, 191DK, 192DDII, 193DDII, 193KDDII, 202BvDDII, 202vxDDII, 204wbz VII, 207aFI, 207FII, 209DDD, 209DDII, 209DDIII, 214bx, 218aaxOR, 218az, 219aDZ "Hierse", 219aDZ "Maisel", 219aDZ "Spieß", 219cx, 220cx, 220DD, 223aax sowie einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 218a PF I (2) auf R-Brief mit Befund Paul BPP (2016), vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten