382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3115
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for420 €

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

Lot no.3116
Opening70 €
Sold forUnsold

1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3117
Opening150 €
Sold for120 €

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

Lot no.3118
Opening100 €
Sold for80 €

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP 

Lot no.3119
Opening120 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

Lot no.3120
Opening200 €
Sold for200 €

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3121
Opening700 €
Sold for560 €

Band/Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. und 1-80 Pfg. jeweils kpl. (52 Werte), postfrisch, tadellos, meist sign. Schlegel BPP und vier Fotoattest A.Schlegel/D. Schlegel BPP (2009/20)

Lot no.3122
Opening200 €
Sold for142 €

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.3123
Opening150 €
Sold for260 €

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.3124
Opening100 €
Sold for110 €

Netz auf Ziffer 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.3125
Opening200 €
Sold for1.250 €

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3126
Opening300 €
Sold for380 €

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

Lot no.3127
Opening600 €
Sold for900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3128
Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3129
Opening180 €
Sold forUnsold

Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3130
Opening400 €
Sold for540 €

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3131
Opening100 €
Sold for160 €

1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.3132
Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination

Lot no.3133
Opening100 €
Sold for280 €

1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay  in guter Erhaltung, seltene Frankatur

Lot no.5566
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €

1948, Frauenkirche 50 Pfennig grünblau im waagerechten Oberrand-Viererstreifen mit falscher Reihenfolge der Reihenwert-Zahlen bei den drei Marken von links (30,00/35,00/25,00), je mit handschriftlicher Änderung mit nun richtiger Reihenfolge. Die vier Marken sind postfrisch mit stärkeren Kalanderbügen, im Oberrand mit zwei Falzresten links und rechts, in dieser Kombination sehr selten

1948, Frauenkirche 50 pfennig green blue in horizontal upper margin strip of four with wrong order of the row value numbers on the three stamps from the left (30,00/35,00/25,00), each with handwritten change with now correct order. The four stamps are mint with stronger calendering, in the upper margin with two fold remnants left and right, very rare in this combination.

Lot no.5567
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for220 €

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 10 Pfennig im waagerechten Fünferstreifen und Einzelwert je mit Sonderstempel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 10 pfennig in horizontal strip of five and single stamp each with special cancel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" as postage due multiple franking on registered cover to Aschaffenburg with arrival mark, fine

Lot no.11220
Opening5.000 €
Sold for11.500 €

1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch

Lot no.11221
Opening2.500 €
Sold for5.600 €

1945/1952, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, mit den Ausgaben AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Zähnungen/Typen, AM-Post Randzudrucke/Plattennummern (sehr gut Englischer Druck), zahlreiche Feldmerkmale, Bogenzähler, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, Bauten mit etlichen Zähnungsabarten und 23 Plattennummern, schließlich noch Notopfermarken incl. Abarten und Postmeisterzähnungen. Einige Stempel wurden vorsichtig bewertet, die Erhaltung reicht von gering fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.11222
Opening600 €
Sold for2.000 €

1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung

Lot no.11223
Opening300 €
Sold for540 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11224
Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Lot no.11225
Opening15.000 €
Sold for46.000 €

1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I,  Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben

Lot no.11226
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben

Lot no.11228
Opening100 €
Sold for300 €

1948/52, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung in 5 Bänden, dazu einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.11230
Opening200 €
Sold for180 €

1948, Sammlung FDC's Band- und Netzaufdruck mit 19 Briefen, alle mit Ersttagsstempel vom 21.6.48 mit verschiedenen Wertstufen und Versandformen, viele in Mischfrankatur mit 10-fach Frankatur, dabei Briefe mit Mi.-Nr. 36I, 37I, 39II, 48II, 49II, 58II und Mi.-Nr. 63I, einiges signiert Gaedicke und Schlegel BPP