Lot no.1009

1910, 1 H.- 5 Kr., bis auf 10 H. kpl Probedrucke in schwarz auf japanischem Papier, sehr gute Erhaltung

Lot no.1283

1906, Freimarken-Ausgabe 1H.-5 Kr. sowie Ganzsachen-Kartenbrief 10 H. und vier Postkarten 5/10 H. je auf aufgeklebt auf Karton unter Passepartout und Beschriftung dazu Deckelkarton mit Text über die Entwerfer, herausgegeben vom K.U.K.Reichs-Kriegsministerium, Kartons kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1284
Sold for1.900 €

1906, Freimarken 45 H. bräunlichrot mit Privatzähnung LZ 11 ½ (sogen. Banja-Luka-Zähnung) im waagerechten Paar (rechts ungezähnt) und 2 H. violett je mit DKr. "K.UND.K. MILIT. POST BANJALUKA 4.6.10" auf kpl. Paketbegleitadresse für eine Kiste Käse nach Arad mit Ankunftsstempel, linke Marke mit Randriss, rechte Marke in einwandfreier Erhaltung, trotzt der Einschränkung eine seltene Verwendung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Lot no.1285

1905, Freimarke 50 H. mit DKr. "K.UND K. MILIT. POST SARAJEVO-LAGER 17.6.09" innen auf Formular "Rückmeldung" für ein unterfrankiertes Paket nach Zemica als Dienstsache mit Aufgabestempel "K.UND K. MIlIT.POST V ZENICA 16.9.09", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.1286

1906, 5 Kr. Probedruck in Olivgrün im Kleinbogen-Format auf Papier ohne Gummierung, kleine Randspuren, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur

Lot no.1287
Sold for70 €

1910, Freimarken Probedrucke in schwarz auf Kartonpapier ohne Gummierung, kompletter Satz mit 16 Werten, dabei 25 H. im Blockformat, zum Teil mit Annullierung-Blaustift, sonst einwandfrei

Lot no.1288

1 H. - 5 Kr. Probedrucke nur Rahmen bzw. nur Mittelstück in Original-Farben, jeweils komplett auf Papier ohne Gummierung, im Rand zum Teil Büge bzw. kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.10106
Opening160 €

1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte