6Catalogue no.1II
1858, 4 Kr. dunkelrotbraun, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Fiskalstempel "K.K. ÜBERSTEMPELUNGS-ABTHEILUNG Nr. 5 WIEN" auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "THE IlUSTRATED LONDON NEWS" vom 14.1.1871, Marke im Randbereich etwas gelblich durch die Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung als 2 Kreuzer-Marke aus 1871, sign. Jerger und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)
Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)
1877, Doppeladler 1 Kr. ultramarin, farbfrisch, links angeschnitten sonst breit- bis überrandig, rechts mit 7,5mm Bogenrand, sauber mit Zeitungsüberdruck auf kleinem Briefstück, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Ferchenbauer mit Befund ( 2023)