- Main catalogue (1240) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (13) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (9) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Aerea collections (6) Apply Aerea collections filter
- Airmail (11) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (68) Apply British Commonwealth filter
- Europe (283) Apply Europe filter
- German Empire (185) Apply German Empire filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- German States (114) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (203) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (109) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (41) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (102) Apply Overseas filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1911/16 (ca.), 5 Briefkuverts der Erzherzoginnen Marie-Valerie bzw. Isabelle bzw. einmal vom Herzog von Bayern, alle adressiert an Kaiser Franz Josef in Schönbrunn, Bad Ischl bzw. Gödöllö, 3 Stück über die Post als Einschreiben gelaufen, davon ein Kuvert mit Öffnungsmangel
1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900
6Catalogue no.
1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln
3 6Catalogue no.
1815/63 (ca.), kleine Partie mit über 12 Briefen im Album, inkl. Kreuzermarke mit "VICENZA" auf Faltbrief, dabei u.a. 1815 100 tage Napoleons Faltbrief mit rotem "MANTOVA", Milano 1850 stummer Stempel (2) auf Faltbrief und Briefstück, seltene Zeitung mit Zeitungstempelmarke 2 Kr. rot mit "VENEZIA"; meist gute Erhaltung, schönes Objekt für den Spezialisten
1 2 3Catalogue no.
1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf Albenblättern im Album, inkl. Zeitungsmarken und Fiskalmarken, spezialisiert mit Typen, Abarten und interessante Stempel sowie Verwendung in Österreich, mit Lombardei Zeitungstempel Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Friedl), dazu Neudrucke; Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, teils mit Fotoatteste
3 6 5Catalogue no.
1852/77, Soldi Marken verwendet in Levante: spezialisierte Stempelsammlung im Album, inkl. Adrianopel bis Valona, vielen besseren Werten und interessanten Entwertungen wie "BOTUSCHAN", "BUCAREST" (FA Sismondo), JASSY in blau (FA Sismondo), JAFFA (FA Sismondo), usw., dazu einige Briefen mit Schiffpost; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt für den Spezialisten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZEN CREMA UND CREMONA: 1830/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 20 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Casalmaggiore bis Sospiro, dabei Mi.-Nr. 3X mit "ROBECCO“ auf Faltbrief, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ MANTOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asola bis Viadana, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf Faltbrief als Buntfrankatur, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest.
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ MILANO: 1849/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 50 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Barlassina bis Vimercate, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Milano stummer Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ PADOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Battaglia bis Ponte Di Brenta, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
3 6 5Catalogue no.
PROVINZEN PAVIA UND SONDRIO: 1820/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und 30 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Abbiategrasso bis Tirano, dabei Fiskal Mi.-Nr. 3 postalisch verwendet mit "TIRANO“ auf Faltbrief, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ ROVIGO: 1847/64 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 15 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Adria bis Santa Maria Maddalena, dabei interessanten Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ TREVISO: 1824/61 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 20 Briefen im Album, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asolo bis Valdobbiadene, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 3Y im waagerechten Paar mit Stempel „RACOMMANDATA“ (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils mit Fotoattesten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ UDINE: 1847/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, inkl. Gebiet Pordenone, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Aviano bis Venzone, dabei Mi.-Nr. 10II (2) auf Briefstück mit seltener Stempel „RACOMMANDATA“ (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei. Interessantes Objekt für den Spezialisten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ VENEZIA: 1828/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Cavarzere bis Venezia, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Schiffpost Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattesten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ VERONA: 1821/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf hunderten losen Marken/Briefstücken und über 60 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Bardoni bis Villanova, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, "VERONA" Einkreisstempel gesammelt von 1 Januar bis 31 Dezember (fast 70 % kpl.), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten
3 6 5Catalogue no.
PROVINZ VICENZA: 1850/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 30 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Arzignano bis Vicenza, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten
1867/1912, Partie von über 30 Belegen, dabei drei Postanweisungen, neun Einschreiben, Belege aus Beirut, Skutari, Durazzo, Jannina, Adrianopel, Canea, Prevesa, Solonaka, Scio, Mischfrankatur aus Météline, etc., interessante Partie
"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung
1898/1912 Österreichische und Französische Levante, 50 Belege, überwiegend vorgedruckte Antwortumschläge nach verschiedenen Orten in der Schweiz aus u.a. Saloniki, Janina, Beirut, Adrianopel, Candia, Smyrna, Tripolis, Alexandria und Bab Menara, diverse Einschreiben und verschiedene Frankaturen
1851/1918, interessante Sammlung mit Vorläufer-Briefen, Marken, Probedrucke, Einheiten, frankierte Formulare, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. frankierter Faltbrief aus Buna 1851 mit Österreich 9 Kr. mit L1 "METCOVICH" und Faltbrief aus Mostar 1873 mit Ausgabe 1867 5 Kr. mit EKr. "METCOVIC" (FA Dr. Ferchenbauer), sauber auf Albenblätter im Album
1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte
1849/1975 mint and used stamps, a collection contained within two large Schaubek albums, initially very mixed condition, from 1919 mainly unused/mint never hinged, includes Michel 186, 342-343 signed by Bühler, 369-372, 386-392, good middle values, many better examples, parcel and telegraph stamps, military mail in Rhineland 1-17, a high value collection.
1849/1995 significant stamp holding, comprising mint and used stamps, presented within five volumes and an additional folder, from Michel 2, many good and medium values, Michel 369 to 371, 202 to 204 collection set mint never hinged, 941 to 948 also never hinged, sheet of 20 stamps, has railway, parcel and service stamps, newspaper parcel stamps, noted advanced cancellations, many stamps are available in both conditions, very high catalogue, a substantial collection.
1849/1890, used collection of classic/early issues on album pages, slightly mixed condition but overall fine, comprising apprx. 118 stamps and eight letters of Epaulettes/Medaillons, following issues incl. 1878 5fr. red-brown with roulette postmark (certificate van der Linden).
1849/83, used collection neatly mounted on album leaves and three stockcards, strength in the imperforate issues, incl. some clear numeral postmarks, condition varies especially in the early period, overall a very fine and interesting selection
1880/1989 mainly mint collection of stamps, with some used, with very few exceptions the mint is never hinged, starts with Michel 24 C, complete sheet of Michel 64, railroad, parcel stamps, with better values, military postage, some reverse printing, a fine collection.
1893/1972, a decent collection in four Lindner binders, collected almost exclusively in mint, and predominantly even never hinged, only a few are regummed. The collection is complete according to Michel main cat.numbers, incl. all better issues and souvenir sheets (plus some extras); good quality throughout.
1911/1934, used collection neatly mounted on album leaves, with many cpl. sets, better stamps like Mi.-Nr. 143b (certificate Von Echtheid), souvenir sheets Mi.-Nr. 1-5 except 4, together with a complete sheet, special postmarks, etc.; condition fine to mostly very fine
1944/2021, mainly mint collection in four binders with main value in 1964/2020 apparently complete MNH, in addition some 2021 stamps and also a nice section Back of Book incl. Railway stamps, officials etc.
1949/53, used selection neatly mounted on album leaves and one stockcard, incl. souvenir sheets and two FDCs, fresh and very fine
1985, 150 years Belgium Railway System, all seven souvenir sheets used with special framed postmark "S.N.C.B CENTRE PHILATELIQUE 26 VIII 85", some occasional paper wrinkles, fine and very scarce group (Mi.-Nr. Bl. 1-4)
PUBLICITY STAMPS: 1927/39 (ca.), used collection neatly mounted on albums leaves, with "Chevron", "Faivre" and incl. a group of Tête-Bêches, mostly very fine, an interesting specialist group
1752/1970(ca.), about 700 covers, cards and postal stationary, including registered mail, express, advertising envelopes, etc.
1837/38, 20 entire letters from Antwerp to Huth, London, all with straight line "FRANCO FRONTIERE", including different rates