Lot no.1975

DEUTSCHE BETRIEBSGESELLSCHAFT FÜR DRAHTLOSE TELEGRAFIE: 1913/33, Sammlung mit 13 Umschlägen, fünf Inhalten und ein Glückwunsch-Telegramm. Dabei drei R-Briefe ab 1913 und diverse Frankaturen, u.a. aus Ägypten, Brasilien, Niederlande und viele USA-Frankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber in guter Gesamterhaltung, meist auf Ausstellungsseiten

Lot no.1987

Dansk Radio Aktieselskab: 1924/35, Sammlung mit 12 Vordruckbriefen, Karten und Faltbriefen, dabei die bisher früheste Verwendung vom 12.9.1924, zwei Auslandsbriefe, drei frankierte Express-Briefe und dekorative Vordrucke

Lot no.1989

DANISH RADIO LETTER: 1925/84, umfangreiche Sammlung diverser Firmen und "Danish Post and Telegrapf Offices (DPTO)" auf über 50 Ausstellungsseiten mit vielen verschiedenen Vordruckumschlägen, Inhalten, besondere Schmuck-Telegramme, Telegramme zu besonderen Anlässen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. frankierter Umschlag aus Kiel 1925 mit Verschlussmarke "Radio Telegraf" und Inhalt "Radio Bref" (Dansk Radio Atkieselskab) und "Ozean Weihnachtsklappkarte" von der "S/S Braslien" 1930 (Det Forenede Dampskibs-Selskab". Die Erhaltung ist durchgehen gut, zum Teil mit Gebrauchs- und Alterungsspuren

Lot no.1991

COMPAGNIE RADIO MARITIME: 1924/34, Sammlung mit elf Vordruckbriefen "LETTRE-OCEAN", dabei R-Briefe, fünf Briefe mit Inhalt, ein Brief mit Frankatur aus Argentinien und ein frankierter Luftpostbrief aus Marokko, alles auf Ausstellungsseiten

Lot no.2005

BRITISH WIRELESS MARINE SERVICE: 1928/49, 14 Vordruckbriefe "OCEAN LETTER" bzw. Umschläge der Firma, dabei sechs Briefe komplett mit Inhalt, 3 R-Briefe und zwei Luftpostbriefe aus Indien bzw. Südafrika. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, alles auf Ausstellungsseiten

Lot no.2006

MARCONI INTERNATIONALE MARINE COMMUNICATION CO. LDT.: 1920/30, Sammlung mit 13 R-"Ocean-Letter"-Briefen mit Frankaturen aus Großbritannien, Kanada und USA, dabei vier Briefe komplett mit Inhalt. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, alles auf Ausstellungsseiten

Lot no.2012

Nederlandsche Telegraaf Maatschappij - Radio Holland: 1928/37, Sammlung mit 10 Briefen, dabei Faltbrief 1928, fünf Briefe mit Inhalt und viele Frankaturen aus dem Ausland, u.a. Algerien, Frankreich, Niederländisch-Indien (3x) und Australien (2x), meist in guter Erhaltung

Lot no.2019

DET FORENDE DAMPSKIBS SELSKAB: 1928/54, Sammlung auf 12 Ausstellungsblättern mit dekorativen Faltbriefen, verschiedene Vordrucke, frankierter Express-Brief, diverse Hinweisstempel "Fra Aarhus", "Fra Kobenhavn" und 2x "Sondagsbrev" sowie weiterem Besonderheiten

Lot no.2023

1924/39, Sammlung mit 12 "Ocean Letter" diverser Firmen u.a. aus Australien, Italien, Großbritannien und USA, dabei u.a. Vordruckbrief 1933 "Societa Italiana Radio Marittima" (fehlerhaft), Briefe der "Cunhard Steam Ship Co." und ein "Radioletter"-Brief der "Radio Corporation of Amerika and States Steamship Company", alles auf Ausstellungseiten. Dazu Doubletten und nicht eingearbeitetes Material diverser Firmen

Lot no.6179

1 2 3 6 5

Opening8.000 €
Sold for13.500 €

Baden-Württemberg, reichhaltige 4-bändige Sammlung, sehr schön aufgezogen und überwiegend gestempelt gesammelt, in den Hauptnummern ganz überwiegend komplett und oft mehrfach vorhanden, dabei auch Bayern Mi. 1(2), Sachsen Mi.1a, Württemberg Mi. 18y ungebraucht, etc. etc.

Lot no.6183

Sold for9.500 €

1872/1945, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit zusätzlich besseren Frankaturen. vielen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschildteil, einwandfreier Mi.-Nr. 50aa (FA Jäschke-L. BPP), vier Werten Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. VI-VI auf zwei Sonderkarten (je Befund Ebel), Mi.-Nr. 209 Y (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 330 B (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 456I (Befund Mohrmann) sowie Dienst mit u.a. DIIB auf Faltbriefhülle und D65M (FA Oechsner BPP). Dazu guter Teil Feldpost mit u.a. gestempelte Mi.-Nr. 5a (FB VB Mainz). Die Erhaltung schwankt von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, ein optisch sehr ansprechende Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern in vier Alben

Lot no.6184

0 5

Sold for2.500 €

1916/41, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Germania mit einigen besseren Zusammendrucken, dabei u.a. S54-57, S59, S61, S66-67 und S99 sowie ab ca. 1933 mit einigen kompletten Serien, dazu einige Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben

Lot no.6200

0 1 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for20.000 €