382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (1240) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (13) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (9) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Aerea collections (6) Apply Aerea collections filter
- Airmail (11) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (68) Apply British Commonwealth filter
- Europe (283) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (185) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (35) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- German States (114) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (203) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (109) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (41) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (102) Apply Overseas filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1999/2021, meist postfrischer und auch gestempelter Bestand incl. MH/Folienblättern in vier Alben mit insgesamt erheblichem Frankaturwert.
Condition
0Catalogue no.
2000, 100 Jahre Handwerkskammer 300 Pfg. ungezähnt per 52, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2124U; Mi. 7.800,-)
Condition
0Catalogue no.
2001, Weihnachten, Blockausgabe mit Deutschen Werten 0,51€ und 0,56€ und Spanischen Werten 0,45€ und 0,24€, 6000 Stück postfrisch in Originalbanderolen
2001/2020, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich einige Ausgaben 2021.
Condition
0Catalogue no.
2002, Weihnachten 51 C. ungezähnt per 110, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2285U; Mi. 16.500,-)
Condition
0Catalogue no.
2006, Blumen 35 C. ungezähnt per 41, dabei kompletter Kleinbogen, postfrisch, dazu 11 Werte mit Mängeln, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2505U; Mi. 7.800,-)
1949/65, interessante Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei frühe bessere Frankaturen sowie umfangreicher Teil Bedeutende Deutsche, gute Erhaltung
1949/80(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten ab Rotaufdruck, viel modernes Material, gute Erhaltung
1951/61, mehrere hundert Briefe mit Posthorn bzw. Heuss-Frankaturen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
1960/61, HEUSS LUMOGEN und lieg. Wz., enorm reichhaltige Sammlung von über 500 Briefen und (wenig) Karten, ganz überwiegend Lumogen mit vielen verschiedenen Verwendungsorten, dutzende von Satzbriefen, teils mit Versuchs-R-Stempeln , Oberränder, Bogenecken, portogerechte Frankaturen, etc, etc., sehr saubere Erhaltung, vieles signiert BPP. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1960/61, Heuß lumogen, 35 kpl. Sätze auf 137 überwiegend portogerecht frankierten Briefen (R-Briefe ohne AK-Stpl.), dabei auch Oberränder und Randstücke mit "L", jeder Brief signiert Schlegel D. BPP
1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.
1951/65, meist postfrische und gestempelte Zusammendrucke inkl. einiger Briefe und diversen Markenheftchen, dabei Posthorn postfrisch mit u.a. zweimal WZ 1 mit beiden HAN, WZ4 und S5-8, reichlich Heuss mit vielen Varianten und Markenheftchen ab MH1 (Deckel mit Faltspuren)
1947/2001, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Kontrollrat und dann ab Posthorn/Heuss incl. besseren Kombinationen, weiterhin etliche Markenheftchen (amtlich/privat, teils Deckel beschriftet), auf Albenblättern in drei Ringbindern.
1954/59 (ca.), Heuß, rund 100 ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Privatganzsachen, Druckproben, Bildpostkarten, etc.
1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar
1948/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte, diese jedoch meist ungebraucht, in acht Vordruckalben
Condition
0 3Catalogue no.
1974/99, Blocklager von über 60.000 Stück, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, dabei wenig DDR, auch 2000 Kleinbogen DFB. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.