Lot no. 10895

0 1 4

Opening12.000 €
Sold for19.000 €

NEUGUINEA bis TOGO: umfangreicher meist postfrischer Sammlungsbestand mit Doubletten, inkl. Britische Besetzung und Ozeanreederei Schiffpost, stark spezialisiert mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Plattenfehler, Einheiten mit Blöcke und Zwischenstegpaare, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Karolinen Mi.-Nr. 3I-4I ZS (sign. oder FA Jäschke-Lantelme BPP) 5I, postfrische 6I (FA Jäschke-L. BPP) (Mi.-Nr. 3IIb+c (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 25A+B (KB  Jäschke-Lantelme BPP), Marianen Mi.-Nr. 3I-4I (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Mi.-Nr. 3II (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1II-6II, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Br. Bes. Mi.-Nr. 7I (sign. Paulick BPP), Ozeanreederei Mi.-Nr. 9X-14X (14X FA Wagner BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 ZS (FA Steuer), Deutsch-Ostafrika Br. Bes. Mi.-Nr. 1b-3b, 5b-6b, dazu Kamerun Markenheftchen (5, teils mit FA), usw.; insgesamt ein außergewöhnliches Objekt in meist tadelloser Erhaltung für den Forscher und den Spezialisten, die besten Marken meist signiert, bzw. mit Befunden oder Fotoattesten