Lot no. 11128
0 1 3 6 5Catalogue no.
57 PHOTOS
1945/1948, postfrisch und gestempelte Sammlung der Kontrollrats-Ausgaben, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Oberränder dgz/ndgz, Plattennummern und Druckerzeichen, alleine ca. 94 Hausauftragsnummern, Druckbesonderheiten, einmal geklebte Papierbahn, Wasserzeichen-Varianten, Papier- und Gummisorten, Zähnungsabarten wie MiNr. 950 Uu, div. Originalbogen incl. einem Zusammendruckbogen Exportmesse (gefaltet, kl. Unzulänglichkeiten), auch einige Belege, etc.