Lot no. 6200

0 1 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for20.000 €

1872/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kompletten Ausgaben inkl. besseren Doubletten, sehr vielen Briefstücken, Aufdrucktypen, bessere Zähnungen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 8-11 (meist mehrfach signiert und Befunde Mohrmann), gutem Petschili-Teil mit u.a. PVi.PVI/I und PVIk-PVIm und Mi.-Nr. 46AIb gestempelt (FA R. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Richter und Grobe), DOA mit u.a. sieben Briefen mit Barfrankaturen (Vorausfrankaturen), Karolinien mit Mi.-Nr. 7 Pv auf Karte und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27B komplett. Dazu die sogenannten Schaltersätze ungebraucht/postfrisch zum Teil spezialisiert nach Aufdrucktypen. Die meisten besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/Attesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben - ein empfehlenswertes Objekt mit Schwerpunkt bei den vielen Briefstücken