Lot no. 1237

Catalogue no.9,12

1858, 5 So. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861 5 So. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VENEZIA 12 /" auf Faltbriefhülle nach San Benedetto, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur zweier Ausgaben, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Referenz: Monographie der Frankaturen 1850/67 - Mischfrankaturen (Seite 167), Anton Jerger