Lot no. 10728

Sold for4.600 €

1872/74, hochwertige gestempelte Sammlung mit Marken und 11 Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2a mit Ersttags-Entwertung DKr.-Stpl. "STRIEGAU", 2a mit rauer Zähnung, 2a FZLr7, 2b FZLou5, 3IV, 3X mit NDP EKr.-Stpl. "BEISSENFOERTH 23 7 72", 4 mit Ersttags-Entwertung, 5 mit blauem DKr.-Stpl. "K. PR. FELDPOST-RELAIS N° 64 7/9", Mi.-Nr. 5 mit L1 "FRANCO" Stempel, 7 entwertet mit Baden Uhrradstempel "2" mit Fotoattest Krug BPP (2022), Mi.-Nr. 8 mit Postablagestempel "VILLINGEN", 9 mit EKr. Stempel "ROTHENFELS 19 JUL", 11, 12, 13, 15 auf Briefstück, 15 mit Stempel vom letzten Gültigkeitstag, 17a stark vertikal verschoben, 18b mit FA Sommer BPP, 21c mit FA Krug BPP (2021), 23b mit kleinerem Format L15 mit FA Brugger BPP (2010), 28 farbfrisch jedoch repariert mit FA Krug BPP (2020), viele bessere Stempel, Plattenfehler, uvm., mit über 50 Befunden und Fotoattesten Sommer, Krug, Brugger und Jäschke-L. BPP, fast alle weiteren Marken mit Signatur, meist gute Erhaltung, sauber aufgezogen