383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III)
- British Commonwealth (241) Apply British Commonwealth filter
- Europe (19) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (454) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (35) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- Germany after 1945 (13) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (192) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
Pages
1911, Heftchenblatt mit Reklame "Pelikan" + 10 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 24.7.14" auf Firmen-Vordruckbrief als letzter Postabgang befördert mit dem Dampfer "Getrud Woermann IV" nach Rio de Janeiro, von dort während des Krieges weiter befördert nach Deutschland, gute Erhaltung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)
1915, "JAKALSWATER DSWA 19.1.15" recht klar als Feldpostsstempel auf dem oberen Teil einer Feldpostkarte nach Okombahe, unten verkürzt mit rückseitig großem Teil des Textes, sehr selten, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer VÖB (2005)
"AROAB DSWA 2.5.14" klar und komplett auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, Marke mit Randklebung, sonst in guter Erhaltung
"EMPFÄNGNISBUCHT DSWA 12.12.10" klar auf Kaiseryacht 25 und 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung
"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 26.3.04" auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mittig repariert und nachbeschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bis 2 Mark und 5 Mark auf 12 Briefstücken, dabei 30 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisungs-Briefstück, gute Erhaltung, 5 Mark signiert Bothe BPP
"K.D. FELDPOSTSTATION No. 3 26.8." auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
"OKAHANDJA 11.10.01" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Stempel "T" und "2 ½ d" via Bloemfontein mit Zensur-Label "OPENED UNDER MARTIAL LAW" und Zensurstempel "NPR" nach Cronstadt, Oranjefluss-Kolonie mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit stärkeren Alters- und Beförderungsspuren
"OLUKONDA DSWA 26.4.12" recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Finnland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"Otjiwarongo" violetter Rundschrift-Stempel und Wanderstempel vom "17.7.06" auf Feldpostkarte nach Hannover mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "HANNOVER-VAHRENWALD 20.8.06" im Wechselverkehr mit Österreich nach Franzensbad mit Ankunftsstempel. Die Marke mit ausgerissenem Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Nachsendekarte mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
"OTJOSONDU DSWA 30.2.07" recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf nicht mehr gültiger Ganzsachenkarte 2 Pfennig (Formblatt) mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2003)
"Owikokoero" handschriftlich mit Petschaft-Stempel vom 18.7.05 auf Kaiseryacht 3 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP
"WINDHUK DSWA 8.4.07" auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Deutsche evangel. Kirche für Windhuk" mit Nebenstempel "Bazar zum Besten des evangl. Kirchbaues in Windhuk 7.April. 1907" nach Stuttgart in einwandfreier Erhaltung
"I DSWA 31.5.15" Feldpost-Wanderstempel ohne Gummistempel klar auf Feldpost-Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)
1889, 2 Mark lebhaftgraulila mit klarem Stempel "KAMERUN 13.11.89" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)
1887, 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "KAMERUN 25.10.88" auf Briefstück, Marke mit leichten Eckfehler rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem EKr. "KAMERUN 17.7.95" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1911, Longji-Provisorium Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Berlin. Der Umschlag unten mit diagonalem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Müller-Mark und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "VICTORIA KAMERUN 1.10.09" auf Briefstück, leichte verwendungsbedingte Knitterspuren links, sonst einwandfrei, signiert GPSY und W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kaiseryacht 5 Mark und 3 Mark ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BUEA KAMERUN 8.12.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung
1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NOLA (KAMERUN) 13.12.13" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser immer sehr schwierigen Marke, mehrfach signiert mit u.a. Thier, Pirl und HJ BLoch mit Fotoattest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen mit Stempel "BUEA 8.9.14" auf Postkarte mit Zensurstempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" und viel Text nach Aachen in guter Erhaltung
1899/1900, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett, ungebraucht, 20 Pfennig-Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "PONAPE 5.1.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "PONAPE 7.1.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in einwandfreier Erhaltung, signiert A.Brun und Pfenniger sowie Fotobefund Ebel (1965) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat mittig Haftstellen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" Dienstsiegel-Entwertung auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung "Ponape, Karolinen SMS Seeadler 9.VIII.1905" nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfspost, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2008)
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.2.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** ...2.00" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
