383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III)
- British Commonwealth (241) Apply British Commonwealth filter
- Europe (19) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (454) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (35) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- Germany after 1945 (13) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (192) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
Pages
1901, Krone/Adler 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit klarem Bahnpost-Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 1 24.4.01" als Mitläufer-Ausgabe auf Briefumschlag, nachbeschriftet, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Satzbrief mit auf diesen Marken nicht häufiger Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 5, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 6 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 10.5.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3 ohne Blaustrich, mit unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Rohr und Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem Aufdruck im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1b und 3, die untere Marke mit Aufdrucktype 1 und 2, ungebraucht. Die untere Marke ist unten stark beschnitten und fehlerhaft, die obere Marke mit der seltenen Aufdrucktype 1b ist bis auf einen Stockfleck in guter Erhaltung, signiert Bühler und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im senkrechten Paar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1, die untere Marke mit Aufdrucktype 2. Die untere Marke ist postfrisch, die obere ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, mit Stempel "MSP No. 45 30.6.00" (SMS Jaguar) auf Ansichtskarte mit Datierung "Südfort Taku 27.6." und Text nach Varel mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsbügen im Rand und vorderseitig mit Falzresten, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Aufdrucktype mit nicht häufiger Entwertung auf Bedarfskarte, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar (mit Teilen des Unterrand) mit der Aufdrucktype 3 bzw. 3b, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Aufdrucktype 2, die beiden unteren Marken mit Aufdrucktype 5 bzw. 5a, ungebraucht mit Neugummi mit hellen Stellen im Rand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert Kosack und Handzeichen "A(lbert) F(riedemann)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber gestempelt und bis auf einer punktheller Stelle rückseitig in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Mohrmann, Pfenninger und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 und größeren Ergänzungshandstempel-Aufdruck "5 Pf.", sauber ungebraucht mit Querbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein bildseitig sehr schönes Exemplar mit äußerst seltenen Marke, signiert Kilian, Köhler und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen, wie üblich ungebraucht ohne Gummierung, in guter Erhaltung
1905, Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 2379", sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 24.8.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten mit Hausauftragsnummern sind selten, signiert Friedemann und Dr. Steuer VÖB und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 17.3.06" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 1 ½ Dollar Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2013)
1905, Kaiseryacht 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a 10.1.11" auf Briefstück mit R-Zettel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und W. Brandes sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 19.9.12" klar auf Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen auf Brief via Tsingtau nach Kobe mit Nachsendung nach Kyoto mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Entwertung auf Bedarfsbrief
1899, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit violettem Stempel "SAIPAN MARIANEN 18.11.oo" (Sorte II, die Jahresangabe nachträglich handschriftlich in 99 verfälscht) auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit vier philippinischen Marken als Souvenir-Frankatur und Grußtext an eine Adresse auf den Marianen. Die 25 Pfennig-Marke hat den Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und ist wie die anderen Kolonien-Marken in einwandfreier Erhaltung, die Zufrankatur hat zum Teil Randfehler, eine dekorative Buntfrankatur, u.a. signiert Drahn und Hunziker mit Fotoattest (1899) sowie Fotoatteste Bothe BPP und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 5.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 25..." (Sorte II)in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und J.H. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck im kompletten Zwischenstegpaar-Satz, meist mit Rand dabei die 10 Pfennig in der Farbe lilarot (hellzinnober quarzend) und die 25 Pfennig in der Farbe gelblichorage. Alle Zwischenstegpaar sind postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 3 Pfennig minimal angetrennt und bei der 20 Pfennig im Steg zusätzlich mit Bug, die beiden Höchstwerte sind in tadelloser Erhaltung, ein in dieser Form seltener Satz, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2011) für die 5 Mark
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett je mit Stempel "SAIPAN MARIANEN" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 2 Mark mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 14.3.90" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, signiert Mansfeld, Ressel und Botte BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 5 Pfennig violettpurpur im Viererblock mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.9.90" auf Briefstück, die oberen Marken mit leichten Zahnfehlern bzw. Randfehler, die beiden unteren Marken sind in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Carl Lange sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Ausgabe für den Weltpostverein: 1897, 3-50 Pfennig mit besonders kräftigem Aufdruck komplett, ungebraucht, 3 Pfennig mit leichten Zahnfehlern und 20 Pfennig mit Eckbügen, sonst in einwandfeier Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Berliner Ausgabe: 1899, 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" in einwandfreier Erhalung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSSHALL-INSELN 31.3.00" in einwandfreier Erhalung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhalung, signiert Grobe und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15...9(9)" in einwandfreier Erhaltung, signiert Piroth und Fotoatteste R. Steuer BPP (1999) und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 23.11.99" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Bleistiftzeichnung "A(lbert)F(riedemann) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (untere Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf rund geschnittenem Briefstück. Die Marke hat zwei kurze Zähne unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 10 Pfennig senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; ein schönes Exemplar des "JALUIT-PROVISORIUMS" , signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest R. Steuer BPP (199)
1899, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
