14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2581

Catalogue no.9,10

"PALAULI (SAMOA) ...12.09" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Palauli (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Palauli bekannt, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Lot no.2582

Catalogue no.14

"SALELAVALU (SAMO) 25.6.09" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Salelavalu (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Biebrich in guter Erhaltung

Lot no.2583

Catalogue no.11,12

Sold for135 €

Fremdentwertung: "AUCKLAND SHIP LETTERS 25.FE.09" mehrfach recht klar auf vier Randmarken Kaiseryacht 30 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Auckland" nach Altenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig Absender ausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Ein typischer R-Brief aus der Franke-Korrespondenz, signiert Pfenninger

Lot no.2584

Catalogue no.Marschall-Inseln17

"AGOME PALIME TOGO 16.2.03" klar nebengesetzt auf R-Karte mit nicht anerkannter Marke Marshall-Inseln Kaiseryacht 25 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und Nachgebühr-Taxe "35" (Pfennig) sowie R-Zettel "Agome Paulime (TOGO)" (Einfeldt Nr. 1) und kurzem Text "...Die Postagentur...am 1.Jan.1903 eröffnet" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2585

Catalogue no.9,10

"AGU (TOGO) 9.11.12" mehrfach klar mit typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Avhegame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel und Nachsendung in guter Erhaltung, sehr selten, signiert Bothe BPP

Lot no.2586

Catalogue no.9,10

"AGU (TOGU) 9.6.13" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten im Rand und Patina, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Lot no.2587

Catalogue no.17

Sold for70 €

"ANECHO TOGO 11.8.05" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Rottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2588

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" glasklar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegel nach Chemnitz, dazu der innenliegende Rückschein von "CHEMNITZ 28.6.07" für eine R-Sendung nach Atakpame mit Ankunftsstempel vom 28.7.07 (übliche Faltspuren und Randfehler), in dieser Kombination selten

Lot no.2589

Catalogue no.10,22

Sold for270 €

"ATAKPAME TOGO 27.6.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame" (Einfeldt Nr. 3) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit der seltenen 10 Pfennig-Marke mit Wasserzeichen und besserer R-Zetteltype

Lot no.2590

Catalogue no.V48d

"KLEIN-POPO * 14.4.94" mehrfach klar auf Viererblock Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Klein-Pop" (Einfeldt Nr. 1) nach Godesberg mit Ankunftsstempel und rückseitig komplettem Lacksiegel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und innen mit Pappe verstärkt/verklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2591

Catalogue no.3-4

"LOME TOGOGEBIET 30.10.99" zweimal klar auf Ausgabe 1897 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togogebiet)" (Einfeldt Nr. 3) nach Buea bei Viktoria mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung und nicht häufige Bedarfpost von Togo nach Kamerun

Lot no.2592

Catalogue no.1-6

"LOME TOGOGEBIET 19.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togpgebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links oben mit verklebtem Riss, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Satzbrief

Lot no.2593

Catalogue no.12-15

Lot no.2594

Catalogue no.8,9,11, 13-15

"NOEPE (TOGO) 7.11.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig, zwei Einzelmarken 25 Pfennig und 40-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Noep (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2595

Catalogue no.11

Lot no.2596

Catalogue no.14

Lot no.2597

Catalogue no.21

Lot no.2598

Catalogue no.11