14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6637

Catalogue no.3,5,6

½ Groschen ziegelrot, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem EKr. "NIEDER-LAHNSTEIN 26.3.72" auf Paketbegleit-Briefkuvert über 9 Pfund 430 g an die Kochbuchautorin Henriette Davidis in Dortmund mit handschriftlichem Ankunftsvermerk. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randflecken, eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit falsch taxiertem und frankiertem Porto für ein Paket über 10 bis 11 Pfund, Fotoattest Hennies BPP (1977)

Frau Henriette Davidis gilt als eine der berühmtesten Kochbuchautorinnen Deutschlands, ihr "Praktisches Kochbuch" erschien erstmals 1845 und wurde mehrfach überarbeitet. In ihrem Geburtsort Wetter-Wengern erinnert heute das Henriette-Davidis-Museum an die Autorin.

Lot no.6638

Catalogue no.3+12+19.20

Lot no.6639

Catalogue no.4

Sold for135 €

1 Groschen karmin mit um 3,5 mm nach links versetzter Zähnung, sauber mit EKr. "DIEZ 2.10.", in einwandfreier Erhaltung, dekorative und in dieser Form seltene Verzähnung

Lot no.6640

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit klarem EKr. "NEUSS AUSG. 5.4...", die Marke mit leichter Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Zufallsentwertung, Fotobefund Brugger BPP (2000)

Lot no.6641

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HARTMANNSDORF BEI BURGSTÄDT 1.1.72" auf größerem Briefstück. Die Marke sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und bis auf eine leichte Tönung im Prägefeld in einwandfreier Erhaltung, dekorative Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Krug BPP (1997)

Lot no.6642

Catalogue no.4

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem Krone-Posthorn-Stempel "K.PR.POST-EXPED. 10 BERLIN" auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einer leichten Druckspur in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest Krug BPP (1996)

Provenienz: 9. Heinrich Köhler-Auktion Berlin (1996)

Lot no.6643

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit Aushilfsstempel "Alt-Schliesa" der erst im November 1871 eingerichteten Postagentur der OPD Breslau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene, auf Brustschilden erstmals belegte Entwertung der neuen NDP-Postanstalt

Lot no.6644

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit glasklarem Distributionsstem­pel "D 4 1/2" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Zufallsentwertung

Lot no.6645

(6)

Catalogue no.4

Lot no.6646

Catalogue no.4

1 Groschen karmin im großen Format L16 mit Rahmenstempel "NEUSTADT BEI STOLPEN 30.IV.72" auf Taufpaten-Zierbriefhülle nach Erfurt mit Ausgabe-Stempel in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer und in dieser Form außergewöhnlicher Zierbrief, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Lot no.6647

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit klarem DKr. "REMSCHEID 5.2.72" auf blauem Zierbrief-Kuvert nach amerikanischem Muster von der Firma "C.F. von KÜRTEN" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und in dieser Art seltener Firmen-Umschlag

Lot no.6648

Catalogue no.4

1 Gr. karmin mit Stempel "HAMBURG II.A. 11.3.72" in Teilbarfrankatur mit rotem Franco-Stempel "HAMBURG F. N2 11.3.72" auf Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "4 (1)" nach Dresden mit rückseitigem Zollstempel und vorderseitigem violettem Aufkleber "Ausgabe: Steuer-Epedit. im Postamt", gute Gesamterhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.6649

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit Schiffspoststempel "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 18.4." auf Briefkuvert nach Dramburg mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Druckstellen durch das Lacksiegel, gute Gesamterhaltung

Lot no.6650

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit Stempel "HOEHR 6.1.72" auf Faltbrief "Muster ohne Werth" mit rückseitigem Trockensiegel verschlossen, daher Versand als Brief im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Marke hat oben rechts einen kürzeren Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.6651

Catalogue no.4

Sold for72 €

1 Groschen karmin mit klarem Rahmenstempel "DÖHNSDORF BEI OLDENBURG i. HOLST. 10.2.72" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ausgabe-Stempel. Die Marke mit leichter Randklebung oben, aber wie der Brief in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger Stempelort, erst im 2. Quartal 1868 eröffnet, davor war Döhnsdorf eine Briefsammlung der OPD Kiel

Lot no.6652

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 18.7.72" (dänische Stempeltype) auf komplettem Faltbrief nach Rendsburg mit Ausgabe-Stempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl Lange

Lot no.6653

Catalogue no.4

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "VALLERYSTHAL 29.3.72" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) als Zufallsentwertung auf unterer Marke und Transit-Stempel nach Libourne mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und bis auf eine Druckspur bei der oberen Marke in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief mit sogenannter Doppel-Frankatur und Zufallsentwertung

Lot no.6654

Catalogue no.4

1 Groschen karmin im waagerechten Paar jeweils mit L1-Stempel "TESSIN" auf Faltbriefhülle bis 250 g nach Güstrow mit Ausgabe-Stempel. Die Marken sind gut geprägt und in einwandfreier Erhaltung, ein attraktiver Brief mit bislang auf Brustschilden nicht registrierter Mecklenburg-Schwerin-Nachverwendung, sehr selten

Lot no.6655

Catalogue no.4

Lot no.6656

Catalogue no.4

Lot no.6657

Catalogue no.4

Sold for1.150 €

Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)

Lot no.6658

Catalogue no.4,5

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem Ekr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 21.8.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "über Bazias" via Pest nach Rustschuk, Bulgarien. Die Gebühr setzt sich aus 1 Groschen für den Brief bis 15 g im Wechselverkehr mit Österreich und 2 Groschen an Österreich für die Weiterbeförderung nach Rustschuk mit entsprechendem Weiterfranko-Vermerk "wf 2" auf dem Brief zusammen. Die farbfrischen und deutlich geprägten Marken haben Zahnfehler, sonst optisch ansprechende Erhaltung. Interessanter Brief mit seltener Destination, bisher sind erst vier Briefe in das heutige Bulgarien registriert, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2008)

Lot no.6659

Catalogue no.4,5

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "POWAYEN 29.5.72" auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "FRANCO" nach Moskau mit Ankunftsstempel. Bei Briefen aus der Grenzprovinz Ostpreußen galt bis zum 12.7.1872 ein ermäßigtes 3 Groschen-Porto für Brief bis 15 g. Die einwandfrei gezähnten Marken und der Umschlag mit leichten Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Es sind nur etwa eine Handvoll Briefe mit dem ein gutes halbes Jahr gültigen 3 Groschen-Grenzprovinzen-Porto bekannt, Fotobefund Krug BPP (1997)

Lot no.6660

Catalogue no.4,5

Lot no.6661

Catalogue no.4+19

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "PLAUEN 19.5.74" auf Faltbriefhülle bis 250 g nach Meißen mit Ausgabe-Stempel. Die rechte Marke mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige werstufengleiche Mischfrankatur

Lot no.6662

Catalogue no.4+Frankreich51

1 Groschen karmin im senkrechten Paar je mit EKr. "IN METZ EINGEGANGEN 12.3.72" in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "2598" auf komplettem Faltbrief von "NANCY 12.MARS.72" nach Metz. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die obere 1 Groschen-Marke mit Schraubenkopfabdruck (SKA) und waagerechtem Knitter durch die Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur mit nicht häufiger Entwertung

Lot no.6663

Catalogue no.5

OpeningMake an Offer
Sold for30 €

2 Groschen blau mit glasklarem und zentrischen EKr. "WEIMAR 9.10." in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6664

Catalogue no.5

Telegraphische Depesche mit frankiertem Depeschenumschlag - Poste Restante: 2 Groschen blau mit klarem Hufeisenstempel "BERLIN 25.7.72" (Spalink 1N4a) auf eingeschriebenem Formular-Umschlag "Telegraphische Depesche" im Ortsverkehr an Baron Bresa beim Hauptpostamt, poste restante, mit Ausgabe-Stempel und zugehöriger Depesche. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag weist am Rand und rückseitig Öffnungsfehler auf. Bisher sind nur wenige eingeschriebene und frankierte Depeschen im Ortsverkehr bekannt, hier als portogerecht frankierter R-Ortsbrief bis 250 g; eine große Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1976)

Provenienz: Wertheim-Sammlung (Wertheim-Sammlung, 72. HBA-Auktion (2018)

Lot no.6665

Catalogue no.5

Lot no.6666

Catalogue no.5

2 Groschen blau mit DKr. "ROSTOCK 21.3.72" auf Faltbriefhülle mit dekorativer Anschrift an den Großherzog von Mecklenburg Friedrich Franz in Schwerin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Trockensiegel "SIEGEL DER MECKLENBURGISCHEN RITTER U. LANDSCHAFT". Obwohl der Brief als "Regierungssache. frei" gekennzeichnet war, wurde dieser mit 2 Groschen für einen Brief bis 250 g frankiert; ein interessanter und dekorativer Brief

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Lot no.6667

Catalogue no.5

Lot no.6668

Catalogue no.5+12+NDP26

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 5.6.72 in Mischfrankatur mit Innendienst-Marke 10 Groschen braungrau und Norddeutscher Postbezirk 30 Groschen graublau je mit handschriftlicher Entwertung "Leipzig Postamt II 5/6.72" auf Wert-Paketbegleitbriefkuvert mit 2998 Thaler 10 Groschen Wertangabe und korrekt austaxiertem Rötelvermerk "44" (Groschen) nach Coburg mit handschriftlichem Eingangsvermerk. Die Marken sind farbfrisch und meist gut gezähnt (Zähnung der 30 Groschen-Marke durch Randklebung etwas bestoßen) in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (1999)

Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion, 2016

Lot no.6669

Catalogue no.5+Frankreich24,26,34

Lot no.6670

Catalogue no.5+Frankreich35

Lot no.6671

Catalogue no.5+Frankreich51

2 Groschen grauultramarin mit Bahnpost-Stempel "AVRICOURT 24. 5 I STRASSBURG i. ELSASS" auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "1576" von "FRAIZE 23.MAI.72" nach Mühlhausen mit Hufeisen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Aus französischer Sicht trat der neu geschlossene Postvertrag erst am 25.5.1872 in Kraft, daher ist diese Doppelfrankatur richtig frankiert. Interessanter und sehr später Brief mit Doppelfrankatur aus Frankreich, in dieser Form sehr selten, Fotoatteste Hennies (1978) und Krug BPP (2010)

Lot no.6672

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Stempel "K.PR.FE(LDPOST) RELAIS...8...", allseits raue Zähnung, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1996)