14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection
- (-) Remove Collection filter Collection
1899/1919, ungebrauchte, teils postfrische, und gestempelte saubere Sammlung mit vielen Briefstücken, beginnend mit einigen Mitläufern und den unverausgabten I-VI, dann Mi. 19 in diversen Typen (5, einmal auf Postanweisungs-Ausschnitt), Mi. 7-12 und 14-15 II, Ministerdruck auf Briefstück (Fotoattest Jäschke-L. BPP), einige HAN (u.a. Mi. 44), schöner Stempelteil, etc.
Private- und Scherifische Post: 1891/1913 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit über 100 Marken, dabei 22 Briefe mit Negativ-Stempeln diverser Städte, Ausgabe Alcazar-Ouazzan kpl., etc.
1871/1900 (ca.) Sammlung der Vor- und Mitläufer mit Marken, Briefstücken sowie 27 Briefen und Ganzsachen und einer Paketkarte. Dabei NV 14, NV 16 und 17 mit Stempel "KDPA" auf Brief, sehr schöner Brustschild-Teil mit V 2b, einigen Farbfrankaturen auf Briefstücken und Briefen, Einzelfrankatur V 21 a, V 37 auf Paketkarte, etc., einige Stücke mit Altsignaturen, 3 Fotoatteste und 4 Befunde Jäschke-L. BPP (2023). Ein beachtliches Objekt.
1884/1908, ungebrauchte, teils postfrische, und gestempelte Sammlung mit auch einigen Ganzstücken und vielen Briefstücken/Formularausschnitten. Dabei u. a. ungebrauchte Mi. 3b, 9a und 10 a, 12-23 SPECIMEN und 12-23II, 28 I auf Brief und gestempelte 41I (Fotoattest Jäschke-L. BPP) sowie ein kleiner Teil Stempel mit einigen Besonderheiten. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt.
1915/18, Kleine interessante Sammlung mit 17 Belegen, dabei Stempel "DIARBEKIR", "Aus dem Innern der Türkei" (2), "1. EXPEDITIONSKORPS" aus Ägypten, und Marinesache vom Kommando "MSP 180"