383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.145
Opening1.000 €
Sold for2.000 €

WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, Versuchsdrucke, Probedrucke und deren Nachdrucke, kleine Sammlung, dabei der Burger-Entwurf 3 Sgr. in schwarz bzw. goldgelb auf Kartonpapier (beide ex Kuphal, Potsdamer 1994)

Lot no.146
Opening4.000 €
Sold for21.000 €

1850/56, 1. Ausgabe, etwa 80 frankierte Briefe und eine Vorderseite, dabei viele interessante Stücke wie Mischfrankaturen (u.a. Mi. 4 + 11 und 2a +7b), Expressbrief, bessere Stempel, Briefe in die Schweiz und nach England, vorfrankierte Bestellgebühr, roter Nummernstempel "104", etc. etc. Nicht alles einwandfrei und wenige fragliche Stücke, einige Atteste und Befunde.

Lot no.147
Opening2.000 €
Sold for5.800 €

1857, Glatter Grund, 26 Briefe und eine Vorderseite mit teils bemerkenswerten Frankaturen, dabei 2 Briefe mit 3er-Streifen Mi. 7, Mischfrankaturen, Expressbrief, Briefe in die Niederlande und nach Großbritannien, Randstück Mi. 8, etc. Teils etwas fehlerhaft bzw. repariert, aber alle sehr sauber. 7 Fotoatteste BPP.

Lot no.149
Opening1.500 €
Sold for4.400 €

1866, Innendienstausgabe, 4 Briefe, dabei Mi. 20 als Einzelfrankatur und mit Mi. 17 auf Brief in die USA, beide Werte als Probedrucke sowie Mi. 20 auf Briefstück und im 6er-Block auf Briefstück.  Meist etwas fehlerhaft bzw. korrigiert, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP

Lot no.150
Opening7.000 €
Sold for25.000 €

1861/67, Wappenausgabe, rund 120 Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. frankierter Postschein, Mi. 14 als Großfrankatur von 9 Silbergroschen, Einzelfrankatur Mi. 19, Orts-R-Brief von Berlin, Briefe nach Italien, Belgien, Polen, Portugal, Konstantinopel und in die USA, seltene Stempel wie RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM und UETERSEN, roter Stempel KINITZ, etc. etc.  Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung, diverse Fotoatteste 

Lot no.151
Opening3.000 €
Sold for7.500 €

1867, Kreuzer-Ausgabe, 28 Briefe, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen 2 Kreuzer, Farbfrankaturen, Paketbegleitbriefe, Briefe nach Frankreich und in die Schweiz, 2 Ganzsachenumschläge mit Zufrankatur, seltene Stempel "BAERENTHAL IN HOHENZOLLERN", "WEYHERS" und "REICHELSHEIM NASS.", etc. einiges etwas fehlerhaft, doch insgesamt sehr sauber. 6 Fotoatteste Jäschke-L. BPP

Lot no.152
Opening3.000 €
Sold for5.200 €

Oktogone, 10 gebrauchte Umschläge, eine Vorderseite mit montierter Rückseite sowie ein Ausschnitt auf Brief, dabei die seltene U14 (aus der Maurer-Sammlung) und 5 Stücke mit Zufrankatur. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung. 2 Fotoatteste BPP.

Lot no.153
Opening10.000 €
Sold for32.000 €

1851/67, über100 Ganzsachen, ganz überwiegend mit Zufrankatur, dabei viele interessante und seltene Stücke, dabei U 13 A mit Dänemark Mi. 4 nach Dresden, diverse Mischfrankaturen, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, Briefe nach Russland, Schweden, Großbritannien und in die Schweiz, seltener Einkreisstempel LICHTENRADE, Buntfrankaturen bis zur 5 Farben-Frankatur. Einiges (meist unauffällig) fehlerhaft bzw. verbessert, insgesamt jedoch saubere Erhaltung. Ein hochinteressantes Objekt. Diverse Fotoatteste BPP

 

 

Lot no.154
Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1864/67, 2½ Silbergroschen - 15 Silbergroschen, dabei 5 Silbergroschen in 2 verschiedenen Farben, ungebraucht, teils mit Originalgummi, sowie 10 Silbergroschen und 12 Silbergroschen mit blauem Einkreisstempel "BERLIN B 8 8 67" und ein Nachdruck. Teils signiert, die gestempelten Stücke jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.157
Opening1.000 €
Sold for2.900 €

STEMPEL: 19 Marken mit guten und teils sehr seltenen Stempeln, dabei roter Achtringstempel von Gammertingen, "104" DARMSTADT in blau und violett, "261" SAALFELD (große Ziffern), "392" OBERRAD, "416" OBERNEUBRUNN und "424" JOHANNISBERG (2), alle mit Fotoattest bzw.- Befund Sem BPP (2018/23)

Pages