383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4012
Opening150 €
Sold for180 €

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. auf Briefhülle mit Vermerk "herrschaftlich" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postamt Detmold"

Lot no.4013
Opening200 €
Sold forUnsold

Detmold: 1886/1900,  6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA

Lot no.4014
Opening150 €
Sold for135 €

HOHENHAUSEN: "H.12/1 59" auf Briefhülle, frankiert mit 1852, ¼ Sgr. und ½ Sgr., mit handschriftlicher Entwertung, nach Detmold mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in schöne Erhaltung.

Lot no.4015
Opening100 €
Sold for130 €

HOHENHAUSEN: "H.1/4 57" auf komplettem kleinen Faltbrief, frankiert mit 1852, 2 Sgr. rosa, entwertet durch Federzug und Nr. "320", mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF 2 4 1857", nach Wolfenbüttel, mit Transit- und Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich aufgrund der Destination nicht wie üblich über Lemgo geleitet, sondern an die Bahnlinie nach Bückeburg.

Lot no.4016
Opening200 €
Sold for260 €

"322" auf ⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Lot no.4017
Opening200 €
Sold for580 €

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4018
Opening150 €
Sold for135 €

"323" auf ¼ Sgr. a. braunorange, 2 senkrechte Paare, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 16 5 1857" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Rinteln (innen als bar bezahlter R-Brief von Neuenkirchen nach Lage). Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4019
Opening200 €
Sold for480 €

"323" sehr sauber auf 5 Sgr. braunpurpur, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 29 1 1863" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Raitz in Mähren. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4020
Opening150 €
Sold for260 €

"323" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz und 2 Sgr. blau, auf Postvorschuss-Brief mit frankierter Prokuragebühr und Bestellgeld, von "LAGE 10 11 1865" nach Detmold. Die 2 Sgr. leicht bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4021
Opening200 €
Sold for500 €

"323" auf ½ Sgr. orange, 5 Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf GSU ½ Sgr. rotorange, mit nebengesetztem EKr. "LAGE 3 3 1865", nach Berlin. Der Umschlag Ruhe gönnen geringe Öffnungsmängel und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4022
Opening500 €
Sold forUnsold

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4024
Opening100 €
Sold for100 €

"324" auf 1852/58, ½Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 7/8" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit Ankunftsstempel

 

Lot no.4025
Opening100 €
Sold for110 €

"324" auf 1 Sgr. rosarot, farblos durchstochen, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 1/1" (1867) nach Detmold, mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie "zurück"-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4026
Opening800 €
Sold for800 €

"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4027
Opening150 €
Sold for135 €

"LANGENHOLZHAUSEN 7/8", Taxis-EKr., sauber nachverwendet auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Höxter mit Ausgabestempel. Gering fleckig, sonst einwandfrei.

Lot no.4028
Opening150 €
Sold for240 €

"LANGENHOLZHAUSEN 15/11 67", der preußische Ablöse-EKr. sauber auf Wappen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Briefhülle nach Varenholz. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels in sonst einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4029
Opening150 €
Sold for460 €

"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Lot no.4030
Opening150 €
Sold for170 €

"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)

 

Lot no.4031
Opening200 €
Sold for320 €

"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.

Lot no.4032
Opening150 €
Sold for160 €

"LEMGO 5/4", EKr., auf- und nebengesetzt, auf 1866, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Berlin.

Lot no.4033
Opening250 €
Sold forUnsold

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.

Lot no.4034
Opening250 €
Sold for300 €
Lot no.4035
Opening500 €
Sold for1.300 €

"LEMGO 28/8", Taxis-EKr. sauber nachverwendet auf Preussen Ganzsachenumschlag 3 Pfg. lila mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Salzuflen. Eine seltene Frankatur Kombination in einwandfreier Erhaltung (minimale Altersspuren). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4036
Opening300 €
Sold for540 €

"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4037
Opening80 €
Sold forUnsold

"Meinberg 14/7."(1849), schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief nach Blomberg 

 

Lot no.4038
Opening80 €
Sold for72 €

"Bad Meinberg 21/6.55", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf kompletter 'Herrschaftlicher Dienstsache' nach Blomberg mit Ankunftsstempel 

Lot no.4039
Opening400 €
Sold for320 €

"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4040
Opening150 €
Sold for160 €

"BAD MEINBERG" L1 der Postablage auf bar bezahlter Briefhülle nach Detmold, mit Ankunftsstempel vom 18.10.1858

Lot no.4041
Opening150 €
Sold for320 €

"326"  auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4042
Opening150 €
Sold for220 €

"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4043
Opening100 €
Sold for90 €

"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4044
Opening500 €
Sold for450 €

"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) 

Lot no.4045
Opening200 €
Sold for320 €
Lot no.4046
Opening180 €
Sold for160 €

RISCHENAU: 1822/24, 2 handschriftliche Postscheine des Postmeisters Olgemeyer, einer mit Vermerk "Nach der Postordnung auf 3 Monate gültig"

Lot no.4047
Opening100 €
Sold forUnsold

SALZUFLEN: 1806, Postschein der königlich preußischen Post für 2 Pakete nach Münster, leicht gefaltet, sehr selten

Pages