14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3369
Opening70 €
Sold for70 €

1948, Band auf Ziffer 2 Pfennig und zwei Einzelwerte Band auf Arbeiter 24 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Zürich, einwandfreie Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3370
Opening110 €

1948, "3/Berlin 8" mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 19.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf POSTSCHECKBRIEF nach Berlin NW in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante aus dem Bedarf, signiert Busse BPP

Lot no.3371

1948, "36/Neuruppin" auf Arbeiter 12 Pfg. sowie auf Ziffer 2, 20 und 75 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 5.7.48" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neuruppin mit Ankunftsstempel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung der Ziffernmarken aus dem Bezirk 36, sign. Schmidt, Maigatter BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Lot no.3372

1948, "36/Nauen" auf Arbeiter 30 Pfg. mit Stempel "BERLIN-SCHMARGENDORF 1.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g (oben geöffnet) nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Lot no.3373

Lot no.3374
Opening70 €

1948, Taube 1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2.7.48" auf Postscheckbrief an die Kanzlei des Postscheckamts Berlin NW, gute Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Lot no.3375

1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946