14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3985

Lot no.3987

Lot no.3989

"BLOMBERG 1 8", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefkuvert nach Schwalenberg, mit Ankunftsstempel. Ein Wert oben kleiner unauffälliger Einriss, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3990

Lot no.4000

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

Lot no.4008
Sold for3.600 €

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Lot no.4011
Sold for135 €

Lot no.4027
Sold for135 €

Lot no.4028

Lot no.4035

Lot no.4036

"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4039

"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4044
Sold for450 €

"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4048
Sold for720 €

"SALZUFFLEN 12 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Schötmar, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und insbesondere aus den Lippischen Fürstentümern außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4049
Sold for720 €

"SALZUFFLEN 8 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Schötmar, mit Ausgabestempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4053

Lot no.4054

Lot no.4063

Lot no.4066

Lot no.4067
Sold for1.250 €

Lot no.4068

Lot no.4071

Lot no.4086