383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3846
Opening100 €
Sold forUnsold

1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung

Lot no.3847
Opening80 €
Sold for80 €

1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos

Lot no.3848
Opening80 €
Sold for130 €

1815, "St.P. HAMBURG 4 März 1815", klarer L2 auf gering unfrischer Briefhülle nach Lübeck

Lot no.3849
Opening80 €
Sold for150 €

1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos

Lot no.3850
Opening80 €
Sold for65 €

1815, "St. P. HAMBURG 7 JUNY 1815", klarer L2 auf sauberer Briefhülle nach Lübeck, schöner Brief mit seltenem, späten Stempel, gute Erhaltung

Lot no.3851
Opening150 €
Sold for180 €

1838/51, Ritzebüttel, Einlieferungsscheine mit Ortsvordruck, 5 Scheine, teils verschiedene Vordrucke, dabei 1 Wert-Paket, gute Erhaltung

Lot no.3852
Opening200 €
Sold for420 €

"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Lot no.3853
Opening200 €
Sold for500 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos

Lot no.3854
Opening150 €
Sold for220 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos

Lot no.3855
Opening80 €
Sold for90 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Lot no.3856
Opening80 €
Sold for120 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf doppelt schwerem Faltbrief nach Paris mit Taxe "42", tadellos

Lot no.3857
Opening100 €
Sold forUnsold

"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos

Lot no.3858
Opening100 €
Sold for190 €

"B.G.D. HAMBOURG. R4 .1807. FEV.23." roter L2, sauber auf Faltbrief, datiert "Altona d. 23 Fevrier 1807" nach Cognac, tadellos

Lot no.3859
Opening100 €
Sold for80 €

"T.G.D. HAMBOURG", sauber und klarer L1 auf komplettem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Lot no.3860
Opening120 €
Sold for140 €

"DANNEMARC par Hambourg B.G.D Avril 8 1807.", roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief mit Vermerk "franco Hbg" nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Lot no.3861
Opening80 €
Sold for120 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 1 DECEM 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief mit Vermerk "fr. Hamburg Pr Hannover" nach Wülfinghausen, tadellos

Lot no.3862
Opening80 €
Sold for170 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos

Lot no.3863
Opening200 €
Sold for400 €

1859, 1 Schilling braun, drei Exemplare auf portogerechtem Couvert, alle voll- bis breitrandig, nur die rechte Marke oben berührt, entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzem Ovalstempel "HAMBURG 22/11.62" nach Bremen mit rückseitigem Rahmenstempel "BREMEN 23 11", Couvert getönt und bestoßen sowie an einigen Stellen leicht eingerissen, sonst tadellos, signiert Jakubek mit Bleistiftsignatur

Lot no.3864
Opening200 €
Sold for200 €

1859, 1 Sch. braun, voll- bis sehr breitrandig, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "HAMBURG 24 4 61" auf Faltbrief nach Bergedorf mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.3865
Opening100 €
Sold for170 €

1864, 1½ Sch. stumpfblau, allseits voll- bis überrandig, gebraucht, oben rechts repariert, sign. Koch/Engel/Lange sowie FA Jakubek BPP (1988)

Lot no.3866
Opening100 €
Sold for120 €

1864, 3 Schilling ultramarin mit 4 Schilling gelbgrün auf portogerechter, nicht vollständiger Briefhülle, entwertet mit Vierstrichstempel sowie danebengesetztem rotem Nebenstempel "1865", nach Sheffield mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos und frisch, Befund Lange BPP (2001)

Lot no.3867
Opening400 €
Sold for320 €

1866, 1 1/4 Schilling braunviolett als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/4 Schilling, entwertet mit Einkreisstempel "HAMBURG LÜB:BHF: 2 12 III Z", sowie nochmals mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf Hamburg" in blau nach Kopenhagen mit rückseitig Rahmenstempel "POST-SPED.-BUR./HAMBURG-LÜBECK/2 12 Zug N9 III" sowie Ankunftsstempel, Mängel im Oberbereich, Brief mit Tönungen sowie Marke und Wertstempel leicht stockig, sonst tadellos

Provenienz: Jacob Engel (Frisia)

Lot no.3868
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.

Lot no.3869
Opening100 €
Sold forUnsold

"HOLST: P HAMBURG 6/1" auf braunem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "per Segelschiff" nach Warder bei Segeberg, tadellos

Lot no.3870
Opening80 €
Sold forUnsold

1812, "128 RITZEBÜTTEL", L2 sauber auf weißem Dienstbrief nach Otterndorf mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "L'Auditeur au Conseil d'etat...", gute Erhaltung

Lot no.3871
Opening200 €
Sold for380 €

1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.

Provenienz: "ERIVAN" (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.3872
Opening150 €
Sold for280 €

1851/55, 1 Ggr. schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.3873
Opening200 €
Sold for400 €

1851, 1/10 Th. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HANNOVER 2& Jun. 4-5" auf sauberem Faltbrief nach Berlin, ein besonders attraktives Stück

Lot no.3874
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening240 €
Sold for192 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Lot no.3875
Opening250 €
Sold for240 €

1855, 1/10 Th., farbfrisch, voll- bis breitrandig, entwertet durch Federstrich mit "Harburg 11/6" auf Faltbrief nach Prag, rück. Ankunftstempel, der Brief rück. mit Tintenspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.3876
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1856/57, 1/15 Thaler schwarz/blau, vier Einzelwerte mit blauem DKr. "CLAUSTHAL 9.5." als portogerechte Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 3. Gewichtsstufe im Postverein in die 2. Entfernungsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT." an den Landrath Schulenburg in Salzwedel mit Ausgabestempel. Die Briefhülle ist links leicht verkürzt und ein Wert oben leicht lupenrandig, ansonsten sind die Marken allseits vollrandig und farbfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein für diese hohe Gewichtsstufe sehr schöner Brief mit der bisher größten bekannten Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.3877
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.300 €

1861, Georg 3 Gr. mittelbraun, vollständiger Schalterbogen von 120 Werten mit Jahreszahl "1861", ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast alle Werte postfrisch. Rechts ond oben 3 kleine Einrisse und wenige Werte  knickrig, die obere Reihe unauffällige waagerechte Bugspuren. Ein sehr seltenes Stück in sonst sehr schöne Erhaltung.

Lot no.3878
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for720 €

1863, 3 Pfennig olivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen DKr. "GÖTTINGEN 5 4". Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung (rückseitig Papierfalzrest und leichter Tintenspiegel). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3879
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for320 €

Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)

Lot no.3880
Opening300 €
Sold for270 €

1864, ½ Gr. schwarz, 1 Gr. karmin und 3 Gr. braun, farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25 9" auf kleinem Briefkuvert nach Arromanches, Frankreich, sowie mit rotem L1 "P.D" und blauem "Franco", rück. Transitstempel "RYES 27 SEPT. 66", teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, eine dekorative und nicht häufige Farbfrankatur aus bekannter Korrespondenz

Lot no.3881
Opening100 €
Sold for360 €

1864, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, klar entwertet durch DKr. "HANNOVER 12 2" auf innenseitig illustriertem Briefkuvert nach Freden mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, 1 Gr. abgerundete linke obene Ecke, sonst in guter Erhaltung

Pages