14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3954
Sold for3.000 €

3 Pfennig lebhaftrot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, unten, oben und links mit vollen Trennlinien, sauber mit DKr. "DRESDEN BAHNH: POST-EXPED 21 NOV 50" entwertet, unten kleiner Randspalt außerhalb des Markenbilds, tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Ressel sowie Dietrich und Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.3955
Sold for5.400 €

3 Pfennig lebhaftrot, in schöner frischer und tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben mit voller Trennlinie, sauber und klar mit DKr. "DRESDEN 11½-12 3 JUN 51" entwertet, tadellos, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.3956
Opening12.000 €
Sold for17.000 €

3 Pfg. dunkelzinnoberrot im senkrechten Paar, Platte III, Pos. 12 und 17, sehr schöne tiefe Farbe und gut voll- bis sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 4 DEC. 50" auf grüner Drucksachenschleife "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" an den königlich preußischen Generalkonsul Oswald in Hamburg, mit Eingangsstempel des preußischen Postamtes. Leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein sehr attraktives und seltenes Stück vor Eintritt Hamburgs in den Postverein. Signiert Thier und Dietrich, Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Provenienz: 309. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Lot no.3957
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Pos. 10, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem EKr. "GLAUCHAU  10 MAE 51" auf kompletter Drucksache (Vertreterankündigung für Brieftaschen, Zigaretten-Etuis, etc.), rückseitig versiegelt und adressiert nach Chemnitz. Ein sehr attraktives und interessantes Stück; aufgrund der Versiegelung hätte die Drucksache taxiert werden müssen. Schöne und einwandfreie Erhaltung (die Drucksache am rechten Rand minimal fehlerhaft). Signiert Georg Bühler mit Fotoattesten (1982 und 1988) Fotoattest Pröschold BPP (1983), Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.3958
Opening7.000 €

1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben und links mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4. JAN. 51" auf Kreuzband nach "Drehbach bei Zwoenitz" und mit Ra.2 "ZWÖNITZ 6 JAN 51" weitergesandt nach  Ehrenfriedersdorf, in dessen Bestellbezirk Drebach lag, mit rückseitig notiertem Landboten-Bestellgeld von 10 Pfg.. Minimale Knitterspuren, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktives und in dieser Form sehr seltenes Stück. Fotoatteste Pröschold BPP (1985) und Rismondo BPP (2003)

Lot no.3959
Sold for4.000 €

3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 12, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sichtbaren Schnittlinien an allen Seiten, mit EKr. "ZWICKAU 15 NOV. 50" auf Drucksache ohne Streifband, mit nebengesetztem blauen Absenderstempel aus Magdeburg. Durch die linke obere Ecke der Marke verläuft ein kreisförmige Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Rismondo BPP (1998)

Lot no.3960
Sold for8.000 €

3 Pfennig bräunlichrot, in schöner frischer und tiefer Farbe, allseits breitrandig geschnitten, sauber und klar mit DKr. "DRESDEN 4½-5 APR 51" entwertet, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe, sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.3961
Opening8.000 €

3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte III, Pos. 20, sehr schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, oben mit sichtbarer Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 15 DEC. 50" auf kompletter Drucksache ohne Schleife (Prospekt einer Feuerspritze). Die Drucksache kleine Papierfehler und in den Faltungen teils gestützt, die Frankatur tadellos. Ein schönes Ganzstück der seltenen Farbe. Signiert HK und Müller-Mark, Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Provenienz: Sammlung 'Schwan' (109. Corinphila-Auktion, 1998)

Lot no.3962

3 Pfg. grün im 10er-Block bzw. vollständigem Schalterbogen, tiefe Farbe, lediglich oben links winzig berührt, sonst voll- breitrandig geschnitten, mit vollem Originalgummi, geringe Alterspatina, sonst eine tadellose, seltene und sehr attraktive Einheit, es sind nur noch wenige Schalterbogen erhalten, sign. Starauschek sowie Leonhard und Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.3963
Sold for640 €

3 Pfg. blaugrün im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe phantastisch, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, drei kleine dünne Stellen, sonst tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Lot no.3964
Opening7.000 €
Sold for6.300 €

½ Ngr. a. hellblau, der Farbfehldruck, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerrandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, ohne die bei den meisten Stücken vorkommenden Sandkornlöcher. Zweifellos eines der schönsten Exemplare dieser seltenen Abart. Signiert Friedl mit Fotoattest (1952), Fotoattest Philatelic Foundation (1949) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1994), Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.3965

1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, mit sauberer Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 20 JULI" auf sehr schön farblos geprägtem Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.3966

1855, ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, vollrandig, entwertet durch Nummernstempel mit nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 6 XI 60" auf unzureichend frankierter Reklamationsbrief von Leipzig nach Grosskugel, dort nach Merseburg weiterbefördert und taxiert mit 1½ Sgr.; für die Nachsendestrecke war zusätzlich ein einfaches Portosatz von 1 Sgr. erforderlich, daher "1½" gestrichen und "2½" nachtaxiert. Leichte Patina und Transportspuren, sonst ein seltene Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.3967
Opening160 €
Sold for144 €

5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisch, allseits breit- sowie oben überrandig, mit Teil der Nachbarmarke, geschnitten, sauber mit Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 15/VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Prag, tadellos, Befund Vaatz BPP (2020)

Lot no.3968

5 Ngr. lebhaftbraunrot, farbfrisch und dreiseitig vollrandig geschnitten, oben tangiert, kleiner Aufklebeknitter, sauber mit Nummer "4" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG-BAHNHOF 25 /II" auf Briefhülle mit ausgewiesenem Weiterfranko "2 3/4" nach London, die rosabraune Nuance ist auf Brief selten, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.3969

Lot no.3970
[WITHDRAWN]

½ Neugroschen auf grau, 2 Neugroschen auf mattpreußischblau und 3 Neugroschen auf gelb, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 13 JUL. 58" sowie zwei Werte mit übergehendem roten Transitstempel "TOUR T. FORBACH..", auf kleinem Briefkuvert nach Paris, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2½" Neugroschen. Rückseitig weiterer Transit- und Ankunftsstempel. Eine außerordentlich späte Verwendung und einzig bekannter voll frankierter Auslandsbrief der Friedrich-August-Ausgabe.

Lot no.3971
Sold for64 €

1863, Ganzsachenausschnitt ½ Ngr. orange, voll- bis breitrandig, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Ngr. mit sauberem 3mal auf- und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 30 I 67 XII" nach Seifhennersdorf. Ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3972

1¼ S. mittelblau auf weißrosa, senkrechter 6er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "173" TRITTAU auf Briefstück. Tadellos. Ein sehr seltener Block mit seltener Entwertung. Fotoattest Möller BPP (2023)

Lot no.3973
Sold for1.150 €

1865, 1⅓ Sch. lebhaftrotkarmin und 4 Sch. braunocker in senkrechten Paaren, klar entwertet durch Stempel "KIEL 25 9 66" auf Kuvert nach Antwerpen mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Patina sowie zu erwartende übliche Alters- bzw. Transportspuren sonst in sehr guter Erhaltung. Ein ganz außerordentlicher Brief mit sehr seltener Destination, uns sind nur einen weiteren Brief nach Belgien bekannt!

Lot no.3974

Lot no.3975
Sold for64 €

Lot no.3976

Lot no.3977

Lot no.3978

Lot no.3979

Lot no.3980
Sold for270 €
Lot no.3981

Lot no.3982

Lot no.3983

Lot no.3984

Lot no.3985

Lot no.3986

Lot no.3987

Lot no.3988

Lot no.3989

"BLOMBERG 1 8", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefkuvert nach Schwalenberg, mit Ankunftsstempel. Ein Wert oben kleiner unauffälliger Einriss, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)