383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4026
Opening800 €
Sold for800 €

"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4027
Opening150 €
Sold for135 €

"LANGENHOLZHAUSEN 7/8", Taxis-EKr., sauber nachverwendet auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Höxter mit Ausgabestempel. Gering fleckig, sonst einwandfrei.

Lot no.4028
Opening150 €
Sold for240 €

"LANGENHOLZHAUSEN 15/11 67", der preußische Ablöse-EKr. sauber auf Wappen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Briefhülle nach Varenholz. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels in sonst einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4029
Opening150 €
Sold for460 €

"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Lot no.4030
Opening150 €
Sold for170 €

"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)

 

Lot no.4031
Opening200 €
Sold for320 €

"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.

Lot no.4032
Opening150 €
Sold for160 €

"LEMGO 5/4", EKr., auf- und nebengesetzt, auf 1866, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Berlin.

Lot no.4033
Opening250 €
Sold forUnsold

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.

Lot no.4034
Opening250 €
Sold for300 €
Lot no.4035
Opening500 €
Sold for1.300 €

"LEMGO 28/8", Taxis-EKr. sauber nachverwendet auf Preussen Ganzsachenumschlag 3 Pfg. lila mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Salzuflen. Eine seltene Frankatur Kombination in einwandfreier Erhaltung (minimale Altersspuren). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4036
Opening300 €
Sold for540 €

"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4037
Opening80 €
Sold forUnsold

"Meinberg 14/7."(1849), schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief nach Blomberg 

 

Lot no.4038
Opening80 €
Sold for72 €

"Bad Meinberg 21/6.55", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf kompletter 'Herrschaftlicher Dienstsache' nach Blomberg mit Ankunftsstempel 

Lot no.4039
Opening400 €
Sold for320 €

"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4040
Opening150 €
Sold for160 €

"BAD MEINBERG" L1 der Postablage auf bar bezahlter Briefhülle nach Detmold, mit Ankunftsstempel vom 18.10.1858

Lot no.4041
Opening150 €
Sold for320 €

"326"  auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4042
Opening150 €
Sold for220 €

"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4043
Opening100 €
Sold for90 €

"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4044
Opening500 €
Sold for450 €

"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) 

Lot no.4045
Opening200 €
Sold for320 €
Lot no.4046
Opening180 €
Sold for160 €

RISCHENAU: 1822/24, 2 handschriftliche Postscheine des Postmeisters Olgemeyer, einer mit Vermerk "Nach der Postordnung auf 3 Monate gültig"

Lot no.4047
Opening100 €
Sold forUnsold

SALZUFLEN: 1806, Postschein der königlich preußischen Post für 2 Pakete nach Münster, leicht gefaltet, sehr selten

Lot no.4048
Opening800 €
Sold for720 €

"SALZUFFLEN 12 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Schötmar, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und insbesondere aus den Lippischen Fürstentümern außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4049
Opening800 €
Sold for720 €

"SALZUFFLEN 8 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Schötmar, mit Ausgabestempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.4050
Opening200 €
Sold for240 €

"329" auf ¼ Sgr. a. braunorange im 4er-Block, leicht berührt bis überrandig, mit nebengesetztem EKr. "SCHIEDER 6 8 1859" auf kleinem Faltbrief nach Erder. Aus Platzmangel wurde der Viererblock unten um den Rand des Briefes geklebt (aus optischen Gründen umgefaltet), sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur aus einem kleinen Ort. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4051
Opening500 €
Sold for650 €

"330" auf waagerechtem 3er-Streifen 1858, ⅓ Sgr. auf braunocker, teils leicht berührt, links mit schmalem Bogenrand, mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 23 8 1862" auf Briefhülle nach Vlotho. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4052
Opening400 €
Sold for380 €

"330" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen, mittig rechts voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 18 5 1866" nach Winterberg. Der obere Wert minimaler, unwesentlicher Knitter, sonst tadellos. Eine in dieser Schnittqualität sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994) 

Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Lot no.4053
Opening100 €
Sold for90 €

"SCHLANGEN 11 12 1867", Taxis-EKr.,sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, auf Briefhülle im Nahbereich nach Horn.

Lot no.4054
Opening100 €
Sold for140 €

"SCHLANGEN 12 12 67", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Varenholz

Lot no.4055
Opening150 €
Sold for380 €

"SCHLANGEN 2/6 1874", Taxis-EKr. Klar und zentrisch auf Großer Schild 5 Gr. ocker, auf kompletter gelber Paketkarte nach Varenrode bei Plantlünne. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4056
Opening150 €
Sold for200 €

"331" auf  ¼ Sgr. a. braunorange und 1859/61, 1 Sgr. hellblau, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 31/5 1861" auf eingeschriebener Briefhülle nach Detmold mit vorausfrankiertem Bestellgeld. 1 Sgr. kleine Eckknitter, sonst einwandfrei. 

Lot no.4057
Opening150 €
Sold for200 €

"SCHOETMAR 5/1 1865", EKr. sauber auf 1862/64, 2 Sgr. blau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit schmalem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Salzbergen. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4058
Opening150 €
Sold for190 €

"SCHOETMAR 18 10 1866", EKr. auf Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. ultramarin, rund geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, nach Posen. Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023) 

Lot no.4060
Opening100 €
Sold for90 €

"332" in blau, sauber auf 1852, 1 Sgr. a. dunkelblau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 6/12"(1853) nach Bielefeld. 

Lot no.4061
Opening100 €
Sold for170 €

"332" in blau, sauber auf 1852, ½ Sgr. a. graugrün, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 27/3"(1854) nach Biesterfeld.Fotobefund Sem BPP (2010) 

 

Pages