383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (585) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (8) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (49) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) (71) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (1) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (10) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (97) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) (215) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (99) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (2) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (160) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (111) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (2) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Autographs (6) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (72) Apply Europe filter
- German Empire (40) Apply German Empire filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Canada (1) Apply Canada filter
Pages
"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)
"LANGENHOLZHAUSEN 7/8", Taxis-EKr., sauber nachverwendet auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Höxter mit Ausgabestempel. Gering fleckig, sonst einwandfrei.
"LANGENHOLZHAUSEN 15/11 67", der preußische Ablöse-EKr. sauber auf Wappen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Briefhülle nach Varenholz. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels in sonst einwandfreie Erhaltung.
"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)
"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)
"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.
"LEMGO 5/4", EKr., auf- und nebengesetzt, auf 1866, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Berlin.
"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.
"325" bzw. EKr. "LEMGO" auf 12 frankierten Briefen, dabei MeF Mi.1 und zwei Farbfrankaturen.
"LEMGO 28/8", Taxis-EKr. sauber nachverwendet auf Preussen Ganzsachenumschlag 3 Pfg. lila mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Salzuflen. Eine seltene Frankatur Kombination in einwandfreier Erhaltung (minimale Altersspuren). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"Meinberg 14/7."(1849), schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief nach Blomberg
"Bad Meinberg 21/6.55", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf kompletter 'Herrschaftlicher Dienstsache' nach Blomberg mit Ankunftsstempel
"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"BAD MEINBERG" L1 der Postablage auf bar bezahlter Briefhülle nach Detmold, mit Ankunftsstempel vom 18.10.1858
"326" auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)
"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)
"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"OERLINGHAUSEN", der Taxis-EKr. nachverwendet auf 15 Briefen und Karten, dabei Preußen-Paketbegleitbrief
RISCHENAU: 1822/24, 2 handschriftliche Postscheine des Postmeisters Olgemeyer, einer mit Vermerk "Nach der Postordnung auf 3 Monate gültig"
SALZUFLEN: 1806, Postschein der königlich preußischen Post für 2 Pakete nach Münster, leicht gefaltet, sehr selten
"SALZUFFLEN 12 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Schötmar, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und insbesondere aus den Lippischen Fürstentümern außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"SALZUFFLEN 8 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Schötmar, mit Ausgabestempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"329" auf ¼ Sgr. a. braunorange im 4er-Block, leicht berührt bis überrandig, mit nebengesetztem EKr. "SCHIEDER 6 8 1859" auf kleinem Faltbrief nach Erder. Aus Platzmangel wurde der Viererblock unten um den Rand des Briefes geklebt (aus optischen Gründen umgefaltet), sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur aus einem kleinen Ort. Fotobefund Sem BPP (2023)
"330" auf waagerechtem 3er-Streifen 1858, ⅓ Sgr. auf braunocker, teils leicht berührt, links mit schmalem Bogenrand, mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 23 8 1862" auf Briefhülle nach Vlotho. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)
"330" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen, mittig rechts voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 18 5 1866" nach Winterberg. Der obere Wert minimaler, unwesentlicher Knitter, sonst tadellos. Eine in dieser Schnittqualität sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)
"SCHLANGEN 11 12 1867", Taxis-EKr.,sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, auf Briefhülle im Nahbereich nach Horn.
"SCHLANGEN 12 12 67", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Varenholz
"SCHLANGEN 2/6 1874", Taxis-EKr. Klar und zentrisch auf Großer Schild 5 Gr. ocker, auf kompletter gelber Paketkarte nach Varenrode bei Plantlünne. Sehr schöne Erhaltung.
"331" auf ¼ Sgr. a. braunorange und 1859/61, 1 Sgr. hellblau, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 31/5 1861" auf eingeschriebener Briefhülle nach Detmold mit vorausfrankiertem Bestellgeld. 1 Sgr. kleine Eckknitter, sonst einwandfrei.
"SCHOETMAR 5/1 1865", EKr. sauber auf 1862/64, 2 Sgr. blau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit schmalem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Salzbergen. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)
"SCHOETMAR 18 10 1866", EKr. auf Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. ultramarin, rund geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, nach Posen. Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)
"SCHOETMAR", der Taxis-EKr. nachverwendet auf Preußen, NDP und Dt. Reich, 21 Briefe und Karten und 5 Briefstücke, dabei Reko- und Paketbegleitbrief.
"332" in blau, sauber auf 1852, 1 Sgr. a. dunkelblau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 6/12"(1853) nach Bielefeld.
"332" in blau, sauber auf 1852, ½ Sgr. a. graugrün, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 27/3"(1854) nach Biesterfeld.Fotobefund Sem BPP (2010)
