14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9077

"159" SCHENEFELD, sauber auf 1854, 4 Skilling braunorange, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "L.P. No.3" und EKr. "ITZEHOE 28 7 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Hadersleben

Lot no.9078
Sold for70 €

"SCHLESWIG 30/8 1860" auf unbezahltem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Hamburg, mit vorderseitigen Schmetterlingsstempel, nach New York mit vorderseitigen Anlandestempel; taxiert mit 40 Cent.

Lot no.9079

"L.P. SCHÖNWALDE" sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1852, 4 Skilling braun, mit Nr. "160", nach Cismar bei Oldenburg. Marke leicht berührt und Aufklebefalte, sonst einwandfrei.

Lot no.9080
Sold for135 €

"146" WANDSBECK auf 2 Einzelwerten 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, beide kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem blauen EKr. Wandsbek 1854 16/6 auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Kaiser (1984)

Lot no.9081

"79" WYK, zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitandig,  mit nebengesetztem Posthorn-Stempel "VYK 2/4" auf Faltbrief nach Kiel. Leichte Patina.

Lot no.9082

"79" WYK, sauber auf 1864, Ovalausgabe 4 Skilling orangerot. Kleiner Eckfehler, sonst gute Erhaltung. Da die Nordseeinseln erst im Juli 1864 von den Dänen befreit wurden, gelangte hier die Ovalausgabe noch kurze Zeit zu Ausgabe. Es sind nur wenige Stücke mit Schleswig-Holstein-Stempeln bekannt.

Lot no.9083

"170" , aptierter Duplex-Stempel  auf 1854, 2 Skilling blau, 8 Skilling grün und 16 Skilling gräulichviolett sowie 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit nebengesetztem  Aufgabestempel "HOLST.EB.P.Sp.B. 7/1" (1864) auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Kiel" nach Amsterdam. Marken teils leicht berührt, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive 4-Farben-Frankatur aus den letzten Tagen der Dänischen Post in die Niederlande. Signiert Kurt Maier, Heidelberg.

Lot no.9084

Lot no.9085

4 Schillinge karminrot und 1¼ Schilling grün, je im Viererblock, 4 Schillinge vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "5" und "6", ungebraucht mit Originalgummi, 4 Schillinge signiert W. Engel BPP

Lot no.9086

4 Schillinge karminrot, ungebrauchtes Eckrandpaar mit Originalgummi (etwas fehlerhaft) sowie 2 Einzelstücke mit klarer blauer Nr. "171" GETTORF (Scherentrennung) und mit Doppelkreisstempel von Leck (unauffällig fehlerhaft, Fotoattest Jakubek BPP)

Lot no.9087

4 Schilling karminrot mit klar aufgesetzter Nr. "121" KIEL; in Holstein verwendet ist diese Marke außerordentlich selten. Signiert Jakubek BPP

Lot no.9088

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar und fast zentrisch aufgesetzter Nr. "31" HUSUM, tadellos. Signiert H. Krause

Lot no.9089

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zentrisch aufgesetztem Einkreisstempel "CHRISTIANSFELD 29 8" auf Briefstück. Ganz kleine Knitterspur, sonst einwandfrei. Signiert Thier, Hunziker und W. Engel

Lot no.9090

4 Schillinge karminrot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "87" und sauber nebengesetztem preußischen "LÜGUMKLOSTER 9/5 64" auf komplettem Faltbrief aus Visby nach Hadersleben. Signiert Georg Bühler und W. Engel

Lot no.9091
Sold for210 €

4 Schilling karminrot, links kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, mit leicht aufgesetzter Nr. "9" und nebengesetztem EKr. "BREDSTEDT 17 4 1864" auf Briefhülle nach Flensburg

Lot no.9092

4 Schillinge karminrot, mit sauber aufgesetzter Nr. "183" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOFTÖNNING 25 3" auf recommandirter Briefhülle mit 'Nota Bene'-Rötel an einen Soldaten im 2. westfälischen Infanterie-Regiment auf Alsen, mit rückseitigem Durchgangsstempeln von Hamburg und Kopenhagen. Die in bar zu zahlende Reco-Gebühr in Höhe von "8" Schilling ist unten links notiert. Die Marke rechts Scherentrennung und oben durch Randklebung etwas fehlerhaft, insgesamt leichte Patina. Ein außerordentlich seltener und sehr früher Einschreibebrief mit kriegsbedingter Umleitung.

Lot no.9093

1¼ Schilling grün mit seltener Nr. "55" RIPEN, Fotobefund Möller BPP (2018), sowie auf Briefstück mit klarem DKr. "RIPEN 11 8 64" (kleiner Durchstichfehler)

Lot no.9094

1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte, mit L1 "ALTON(A)" bzw. mit zentrischem 5 Ring-Punkt-Stempel von Hadersleben, letztere Fotobefund Möller BPP (2018)

Lot no.9095

1¼ Schilling grün, 7 Einzelwerte mit diversen Entwertungen, dabei "SKJPK", stummer Stempel der Bahnpost Rendsburg-Neumünster, Anlandestempel "1" von Kopenhagen, etc., Marken teils etwas fehlerhaft

Lot no.9096

1¼ S. grün mit auf- und nebengesetztem Ringstempel "SKJBK" SCHERREBECK, auf Briefvorderseite nach Visby. Die Marke unten kleine Durchstichfehler, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Beleg.

Lot no.9097

Lot no.9098
Sold for70 €

1¼ Schilling grün mit dänischem EKr. "LÜTJENBURG 26 7 1865" auf Postvorschuss-Brief nach Neumünster

Lot no.9099

1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOF HUSUM 4/1 1865" auf Briefhülle als Postanweisung über 93 Mark und 12 Schilling Courant nach Schleswig. Die zusätzlichen in bar zu zahlende Gebühr von "6¼" Schilling links unten vermerkt.

Lot no.9100

1¼ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NORDSTRAND 8/12 1864" sowie nebengesetztem "BAHNHOF HUSUM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend Proben ohne Wert" nach Flensburg. Marke im oberen Bereich waagerechter Bug.

Lot no.9101

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RÖM 12 11 64" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Befehlshaber der dänischen Marineeinheiten auf den Nordfriesischen Inseln , Kapitänleutnant Otto Christian Hammer in Kopenhagen. Die Einschreibegebühr in Höhe von 2½ Schilling unten auf dem Brief vermerkt. Die rechte Marke durch Randklebung fehlerhaft. Ein interessanter Brief.

Lot no.9102
Sold for270 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar mit breitem linken Bogenrand, darauf Reihenzähler "8", sowie Einzelmarke (Eckfehler), mit DKr. "NEUMÜNSTER 31/1 67" auf komplettem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Schleswig. Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Randstücke auf Brief sind außerordentlich selten.

Lot no.9103

1¼ Schilling grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG IN HOLSTEIN 17 4 65", nach Eutin. Die Marken erst am Empfangsort entwertet mit sauberem EKr. "EUTIN 19/4". Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Möller BPP (2020)

Lot no.9104

Enge Wellenlinien 1¼ Schilling, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Inschriften "HERZO", "FREIM2 und "EN", ungebraucht, 2 Marken postfrisch, Einzelwerte stärker Gummibug. Das Paar mit den postfrisch in Einzelmarken Fotobefund Moeller BPP (2008)

Lot no.9105

1¼ Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "143" LUNDEN. Tadellos.

Lot no.9106

1¼ Schilling grauultramarin, noch voll- bis breitrandig mit Nr. "110" und sauber nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 21 3 1864" auf komplettem Faltbrief nach Ütersen

Lot no.9107

1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig, mit Nr. "117" und handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Hemme" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Heide, mit nebengesetztem EKr. "HEIDE 12/3". Fotobefund Moeller BPP (2007)

Lot no.9108

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "121" KIEL. Im unteren Schriftkasten ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein wohl einzigartiges Stück der seltenen Marke, wir haben keine weitere mit blauer Entwertung registriert. Signiert R. F. Engel, Fotoattest Jakubek BPP (1983) und Moeller BPP (2004)

Lot no.9109

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA. Rückseitig kleine Schürfungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Jakubek BPP (1990)

Lot no.9110
Opening20.000 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "170" und nebengesetztem blauem Bahnpoststempel "HLST. EB.PSp.B. 26/10 1.ZUG" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Brunsbüttel, mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Einer der schönsten der wenigen bekannten Briefe mit dieser Marke. Signiert Carl H. Lange, Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9111

1¼ Schilling grauultramarin mit abweichender Währungsbezeichnung, Essay-Nachdruck von Rosenkranz

Lot no.9112

1¼ Schilling blau, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Randinschrift "HERZOGLI" und "IMARKEN" durch 2 Einzelwerte und 2 waagerechte Paare, ungebraucht, Marken teils postfrisch, ein Wert Bug und die zwei Einzelwerte mit hellen Stellen, ein Paar tadellos. Paare je Fotobefund Moeller BPP