383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (585) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (8) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (49) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) (71) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (1) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (10) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (97) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) (215) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (99) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (2) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (160) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (111) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (2) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Autographs (6) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (72) Apply Europe filter
- German Empire (40) Apply German Empire filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Canada (1) Apply Canada filter
Pages
4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.
4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.
4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.
4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)
Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)
4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange
4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓ Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)
1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)
3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)
Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien. Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1994)
Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"
Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)
HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel
ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.
SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.
Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)
VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)
1864, 3 bar bezahlte Briefumschläge mit vollständigem Inhalt von Cappeln zwischen dem 20. und 25. Februar an den Baron von Gelting in Berlin bzw. Wien
"Cismar", blauer Ovalstempel der Briefsammlungsstelle, mit handschriftlichem Datum "8/6" auf unbezahlter Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr."LEHNSAHN 8/6" nach Oldenburg
1867, Telegrammformular vom 'Oberpräsidium für Schleswig-Holstein' an den Bürgermeister der Stadt Rendsburg, mit der Anweisung zur Hissung der preußischen Flagge am 24. Januar, mittags 12:00 Uhr, zu Ehren der Besitzergreifung der Herzogtümer. Interessantes Dokument.
"ALTONA F 22/11 67", roter Franco-Stempel auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem L1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel
DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), holding of wide over 200 covers and envelopes, mostly exhibition-like mounted, with many better covers and quite mostly in very good condition, including "V.Bercheim", many Debourses cancellations, a.o. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. A very interesting item, ex Wilma Droemont.
1812/1919, interesting unused/mint never hinged and used lot with over 30 covers and cards, as well as Pre-Philately and franked covers, stamps mostly in glassine bags, including Württemberg Mi.-Nr. 37Pr unused with sheet margin at bottom, sign. Thoma, Bavaria airmail card used (2), Bavaria reply card with adjacent EKr. "WINDHOEK", Bavaria sheetlet, etc., some signed, slightly condition varies
1849/70 (approx.), comprehensive, almost exclusively used collection on Mueller mark sheets, including much interesting material, many covers, margin pieces, etc., including Bavaria Mi. 4 I (5) and 4 IA, Brunswick 1-3 (2), Oldenburg 1, SH 1-2 and 5 II, etc. etc.; some with old signatures and older attestations. A very interesting lot.
1849/1918, unused and used comprehensive old collection, without large multiples, but with much attractive medium material, many multiples, on pieces and also letters. A very interesting and original item.
1849/1920, comprehensive used group with some stamps and on pieces, as well as more than 80 covers and cards, including Brunswick Mi.-Nr. 2 and 6aY on folded cover (certificate Wilderbeek BPP 2024) Prussia Mi.-Nr. 2a with red no. "1748" and Mi.No. 4a with blue no. "182" type II on piece (certificate Bringmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 19 with Mi.-Nr. 22 on letter (certificate Thoma BPP), Hannover Mi.-Nr. 13a vertical strip of three on piece (certificate Bühler), etc., many signed or with certificate, mostly good condition
1850/1920, used and little unused collection lot with focus on Bavaria and Württemberg, with many middle and better values and complete issues, including Bavaria Mi.-Nr. 1a with closed Mühlrad-cancel "243" (sign. and certificate Pfenniger), Mi.-Nr. 7, 13a, 19, 30a, all sign. Pfenniger; etc., some signed, condition varies
1851/63, interesting, unused and used stock, starting with a wide part of Baden, including various Mi.-Nr. 1 and some 18Kr. values, also a collection of cancellations with over 70 values with coloured cancellations, furthermore a fine part of Brunswick, Bremen and Oldenburg, also Saxony Mi.-Nr. 12 over 60 pieces, Mi.-Nr. 13 (8), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1(15) and Mi.-Nr. 2(6) unused, very strongly condition varies
1852/67, North German States, unused and used stock lot with much interesting material, including Brunswick 2 covers with Nos. 1 and 15 A on letter, Schleswig-Holstein 1 and 2 used and 3 on letter, etc., etc.
1855/1920, collection stock in a large box, including part collection with better values Württemberg unused and used, much Helgoland reprints, partly in sheets, Bavaria with covers, etc.
Baden to Württemberg, interesting group of items in a small box, often still on old lot cards, including better single values, multiples, covers, some with certificates or certificates of authenticity
Baden - Württemberg, collection in 'Speaking Behrens album', various, including fine Oldenburg Mi. 1 (certificate Stegmüller BPP)
Baden to Württemberg, interesting mint never hinged/unused and mostly used collection, neatly in two albums, incl. official stamps, with Thurn und Taxis Mi.No. 45 used (FA Haferkamp), 46 used (sign. Haferkamp), Hamburg 1 used (sign. Bühler), Lübeck 5a on piece (sign. Brettl BPP), including covers with Braunschweig 11 three times on folded letter, in addition partly Pre-Philately with 1807 "Grande Armée N°9" on folded letter, etc.; condition from defective to perfect
