383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.9221
Opening200 €
Sold for540 €

4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.

Lot no.9222
Opening100 €
Sold for320 €

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Lot no.9223
Opening150 €
Sold for400 €

4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf  gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.

Lot no.9224
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.9225
Opening300 €
Sold for420 €

4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)

Lot no.9226
Opening200 €
Sold for340 €

4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange

Lot no.9227
Opening500 €
Sold for1.200 €

4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓  Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)

 

Lot no.9228
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)

Lot no.9229
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)

Lot no.9230
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien.  Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert.  Fotoattest Jakubek BPP (1994)

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Lot no.9231
Opening300 €
Sold for300 €

Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Lot no.9232
Opening1.000 €
Sold for900 €

Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.

Lot no.9233
Opening800 €
Sold for700 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"

Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.

 

Lot no.9234
Opening300 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.

Lot no.9235
Opening3.000 €
Sold for6.500 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.9236
Opening80 €
Sold for72 €

HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)

Lot no.9237
Opening100 €
Sold forUnsold

HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel

Lot no.9238
Opening200 €
Sold forUnsold

ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.

Lot no.9239
Opening250 €
Sold for225 €

SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.9240
Opening500 €
Sold for450 €

VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)

Lot no.9241
Opening80 €
Sold forUnsold

1864, 3 bar bezahlte Briefumschläge mit vollständigem Inhalt von Cappeln zwischen dem 20. und 25. Februar an den Baron von Gelting in Berlin bzw. Wien

Lot no.9242
Opening100 €
Sold for100 €

"Cismar", blauer Ovalstempel der Briefsammlungsstelle, mit handschriftlichem Datum "8/6" auf unbezahlter Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr."LEHNSAHN 8/6" nach Oldenburg

Lot no.9243
Opening80 €
Sold for160 €

1867, Telegrammformular vom 'Oberpräsidium für Schleswig-Holstein' an den Bürgermeister der Stadt Rendsburg, mit der Anweisung zur Hissung der preußischen Flagge am 24. Januar, mittags 12:00 Uhr, zu Ehren der Besitzergreifung der Herzogtümer. Interessantes Dokument.

Lot no.9244
Opening70 €
Sold for120 €

"ALTONA F 22/11 67", roter Franco-Stempel auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem L1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel

Lot no.10424A
Opening4.000 €
Sold for9.000 €

DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), holding of wide over 200 covers and envelopes, mostly exhibition-like mounted, with many better covers and quite mostly in very good condition, including "V.Bercheim", many Debourses cancellations, a.o. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. A very interesting item, ex Wilma Droemont.

Lot no.10575
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for320 €

1812/1919, interesting unused/mint never hinged and used lot with over 30 covers and cards, as well as Pre-Philately and franked covers, stamps mostly in glassine bags, including Württemberg Mi.-Nr. 37Pr unused with sheet margin at bottom, sign. Thoma, Bavaria airmail card used (2), Bavaria reply card with adjacent EKr. "WINDHOEK", Bavaria sheetlet, etc., some signed, slightly condition varies

Lot no.10576
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for25.000 €

1849/70 (approx.), comprehensive, almost exclusively used collection on Mueller mark sheets, including much interesting material, many covers, margin pieces, etc., including Bavaria Mi. 4 I (5) and 4 IA, Brunswick 1-3 (2), Oldenburg 1, SH 1-2 and 5 II, etc. etc.; some with old signatures and older attestations. A very interesting lot.

Lot no.10577
Opening4.000 €
Sold for16.000 €

1849/1918, unused and used comprehensive old collection, without large multiples, but with much attractive medium material, many multiples, on pieces and also letters. A very interesting and original item.

Lot no.10578
Opening1.200 €
Sold for5.400 €

1849/1920, comprehensive used group with some stamps and on pieces, as well as more than 80 covers and cards, including Brunswick Mi.-Nr. 2 and 6aY on folded cover (certificate Wilderbeek BPP 2024) Prussia Mi.-Nr. 2a with red no. "1748" and Mi.No. 4a with blue no. "182" type II on piece (certificate Bringmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 19 with Mi.-Nr. 22 on letter (certificate Thoma BPP), Hannover Mi.-Nr. 13a vertical strip of three on piece (certificate Bühler), etc., many signed or with certificate, mostly good condition

Lot no.10579
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1850/1920, used and little unused collection lot with focus on Bavaria and Württemberg, with many middle and better values and complete issues, including Bavaria Mi.-Nr. 1a with closed Mühlrad-cancel "243" (sign. and certificate Pfenniger), Mi.-Nr. 7, 13a, 19, 30a, all sign. Pfenniger; etc., some signed, condition varies

Lot no.10580
Opening2.000 €
Sold for9.000 €

1851/63, interesting, unused and used stock, starting with a wide part of Baden, including various Mi.-Nr. 1 and some 18Kr. values, also a collection of cancellations with over 70 values with coloured cancellations, furthermore a fine part of Brunswick, Bremen and Oldenburg, also Saxony Mi.-Nr. 12 over 60 pieces, Mi.-Nr. 13 (8), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1(15) and Mi.-Nr. 2(6) unused, very strongly condition varies

Lot no.10581
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold for13.000 €

1852/67, North German States, unused and used stock lot with much interesting material, including Brunswick 2 covers with Nos. 1 and 15 A on letter, Schleswig-Holstein 1 and 2 used and 3 on letter, etc., etc.

Lot no.10582
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for7.500 €

1855/1920, collection stock in a large box, including part collection with better values Württemberg unused and used, much Helgoland reprints, partly in sheets, Bavaria with covers, etc.

Lot no.10583
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for17.000 €

Baden to Württemberg, interesting group of items in a small box, often still on old lot cards, including better single values, multiples, covers, some with certificates or certificates of authenticity

Lot no.10585
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

Baden to Württemberg, interesting mint never hinged/unused and mostly used collection, neatly in two albums, incl. official stamps, with Thurn und Taxis Mi.No. 45 used (FA Haferkamp), 46 used (sign. Haferkamp), Hamburg 1 used (sign. Bühler), Lübeck 5a on piece (sign. Brettl BPP), including covers with Braunschweig 11 three times on folded letter, in addition partly Pre-Philately with 1807 "Grande Armée N°9" on folded letter, etc.; condition from defective to perfect

Pages