14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (31) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (2) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (97) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (1) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (3) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
9 Kreuzer auf lilarosa, berührt bis überrandig, mit Nr. "87" und sauber nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 8. Jan." (1855) auf komplettem kleinen Faltbrief mit ungewöhnlichem Leitweg über Kreuznach, mit Durchgangsstempel und hier aufgesetztem Ovalstempel "BADEN", nach Mittenwald in Tirol.
9 Kreuzer auf lilarosa mit 1853/54, 1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 15 Mar." auf Briefstück, üblicher Schnitt, teils berührt, 9 Kreuzer kleiner Eckbug. Kurzbefund Stegmüller BPP
9 Kreuzer auf lilarosa mit 1853/54, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "43"FREIBURG auf Briefstück eines Ortsriefes an Heinrich Kapferer (wohl 12. Gewichtsstufe). Üblicher Schnitt, die 6 Kreuzer voll- bis überrandig, 2 Werte unauffällige Bugspuren. Eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur.; wir haben keine höhere innerbadische Frankatur registriert. Signiert Pfenninger und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)
9 Kreuzer auf lilarosa im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1853,1 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar und 1858, 3 Kreuzer auf blau, alle farbfrisch und überwiegend voll- bis breitrandig, mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 2 MAI" (1860) auf komplettem Faltbrief über Preußen und Belgien an eine Militäradresse in Lewes, Sussex; frankiert nach dem Tarif von 1852 mit 9 Kreuzer Vereinsporto und 14 Kreuzer Weiterfranko (vorderseitig notiert). Frankatur teils etwas fehlerhaft, aber insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene 3 Farben-Frankatur und für diese Zeit seltener Leitweg nach England.
9 Kreuzer auf lila rosa im senkrechten Paar mit ca. 12 mm unteren Bogenrand, in Mischfrankatur mit 1853/54,1 Kreuzer schwarz, senkrechter Viererstreifen und Paar sowie Einzelstück 6 Kreuzer auf gelb, teils stärkere Schnittmängel, mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 21 Jul." (1859) auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Bern. Rückseitig Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und von Basel sowie Ankunftsstempel. Beförderungsspuren, 3 Werte mit Knitterungen, sonst ursprüngliche Erhaltung. Eine einmalige Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
9 Kreuzer auf lilarosa, voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1853/54, 6 Kreuzer auf gelb und 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit Zackenkranz "177" und nebengesetztem DKr. "CARLSRUHE STADT POST 22 SEP" (1859) auf Chargé -Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit rotem L1 "Chargé" und Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Rheinböllen bei Bingen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur über alle 3 Ausgaben. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976) 88. Corinphila-Auktion (1994)
9 Kreuzer auf lilarosa, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 24 Sep." auf eingeschriebenem blauen Leinenkuvert der 7. Gewichtsstufe, mit leicht auf die 3 Kreuzer übergehendem roten L1 "CHARGÉ" nach Frankfurt/Main. Übliche Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Einzige bisher bekannte derartige Frankatur geschnittener Werte im Postverein, mit ohnehin außerordentlich seltener Frankaturkombination (nur noch zweimal auf Briefen nach England registriert). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854, 6 Kreuzer auf gelb und gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer schwarz (2 Einzelwerte) und 3 Kreuzer preußischblau, teils Schnittfehler bzw. ausgabetypisch gezähnt, alle farbfrisch, mit Nr. "8" und sauber nebengesetztem DKr. "BADEN 2 JAN" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Riga. Durch die 3 Kreuzer verläuft ein leicht gebräunter waagrechter Briefbug, sonst ursprüngliche Bedarfserhaltung. Der Brief ist nach dem Tarif von 1860 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine einmalige Mischfrankatur mit für Baden sehr seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) 26. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)
9 Kreuzer auf lilarosa, 3 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1854, 6 Kreuzer auf gelb und gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer preußischblau, auf Briefhülle (linke Briefklappe verkürzt) der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe nach Madrid, Spanien, mit nebengesetztem blauem Taxstempel "12 R." für das spanische Inlandsporto, welches vom Empfänger zu zahlen war. Durch die 3 oberen Werte waagerechte Brieffaltung, sonst farbfrische und ursprüngliche Bedarfserhaltung. Eine beeindruckende und einmalige Auslandsfrankatur. Attest Behr (2008) und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 29 SEP" (1859) auf kleinem Trauerkuvert (rückseitig schwarzes Lacksiegel "Marie" und einliegend Visitenkarte der Duchess of Hamilton) über Frankreich an den Duke of Hamilton nach Brodick Castle auf der Isle of Arran, Schottland. 9 Kreuzer minimaler Eckknitter, sonst gute Erhaltung.
Referenz: abgebildet im Sem-Handbuch, S. 214
9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 28 MAI" (1860) auf kleinem Trauerkuvert (einliegend Visitenkarte der Duchess of Hamilton) über Frankreich an den Duke of Hamilton nach London. 3 Kreuzer teils Schnittfehler, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung.
Provenienz: André De Cook (Besitzerzeichen)
1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1851/52, 3 Kreuzer auf hellgelb, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1Apr." auf komplettem Faltbrief nach Merdingen im Landzustellbereich mit vorausbezahlten Bestellgeld. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, die wir nur noch zweimal registriert haben. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte mit jeweils 7 mm rechtem Bogenrand, davon eine voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf blau mit 8,5 mm unterem Bogenrand, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils leicht aufgesetzter Nr. "113" und nebengesetztem Ra2 "RANDEGG 15 Jul." auf Charge-Briefhülle (linke Klappe fehlt) nach Riedöschingen im Landbestellbezirk; 6 Kreuzer Chargé -Gebühr mussten vom Absender bar bezahlt werden. Eine seltene und sehr attraktive Mischfrankatur dreier Randstücke. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kreuzer schwarz, 3 Einzelwerte, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Kreuzer auf grün, alle farbfrisch und noch voll-bis teils überrandig, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 1 Feb." auf Briefhülle nach Freiburg. Schöne, einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Flemming BPP (2003)
Provenienz: Prof. Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)
1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar und 3 Kreuzer auf grün, mit sauber aufgesetzter Nr. 43 und nebengesetztem roten Ra. 2 "FREIBURG 5. Apr." auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit vorausbezahlten Landbestellgeld nach Gottenheim. Fotobefund Flemming BPP (2005)
1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf blau, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "KEHL 7APR." auf Briefstück. 3 Kreuzer Aufklebeknitter, Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, 2 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Uhrradstempel "20" auf Briefstück, bis auf leichte Schnittfehler einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7"(Schwenningen) auf Briefkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde, mit nebengesetztem DKr. "STETTEN a. K. M. 27 APR", nach Föhrenbach. Ein Wert durch Randklebung 2 winzige Randrißchen, das Kuvert oben links kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld und 1 Kreuzer Landposttaxe. Fotoattest Stegmüller BPP (2001)
Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)
1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Uhrradstempel "20", auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Ra.2 von Offenburg vom 7. bzw. 8. Dezember, nach Haslach. Eine in dieser Form einmalige Frankatur in frischer und einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993)
Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen) Professor Dr. Rolf Koch (86. Corinphila-Auktion, 1993)
Referenz: Abgebildet im Sem-Handbuch, S. 356
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte (einer mit kleinem verklebten Einriss), in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, vom linken Bogenrand stammend, mit Doppelentwertung durch Nr. "153" und Uhrradstempel "42" (Berau) auf Briefhülle mit vorausbezahltem Bestellgeld und Landposttaxe, mit nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 17. AUG." (1859) nach Karlsruhe. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination; wir haben nur 2 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Provenienz: Maurice Burrus (1964) 83. Corinphila-Auktion (1991)
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, davon eine voll-bis breitrandig, in wertstufengleich ja Mischfrankatur mit 1860,1 Kreuzer schwarz (teils Scherentrennung), alle mit alleiniger Entwertung durch sauber auf- und nebengesetztem Uhrradstempel "2" (Oberhamersbach) und klar nebengesetztem DKr. "ZELL a. H. 23 OKT." (1860) auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit Mi. 5) nach Steinach. Die Hülle rechts etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mischfrankatur; wir haben nur 2 weitere registriert. Fotoattest Brettl BPP (2000)
1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, links unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1860,3 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "43" FREIBURG auf Briefstück. Die gezähnte Marke unauffällige Knitterung, sonst tadellos. Fotobefund Brettl BPP (2008)
1 Kreuzer schwarz mit schmalem Oberrand, in Mischfrankatur mit 2 Stück 1860/61, 3 Kreuzer preußischblau (teils Scherentrennung) mit leicht aufgesetzter Nr. "78" bzw. Uhrradstempel "6" (Schriesheim, zusätzlich nebengesetzt), mit beigesetztem L2 "LADENBURG 21 Aug." auf Briefvorderseite der 2.Gewichtsstufe mit einer Rückklappe nach Mörlenbach in Hessen, mit vorausbezahltem Taxis'schnen Bestellgeld. Durch die mittlere Marke unauffällige waagerechte Bugspur, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr ungewöhnliches Stück mit seltener Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
6 Kreuzer auf gelb, links unten leicht berührt, sonst voll-bis überrandig, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, dieser überklebt durch 3 Kreuzer auf grün, meist breit-bis überrandige rechte untere Bogenecke, mit Nr. "67" und sauber nebengesetztem DKr. "KANDERN 12 FEB" (1858) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Colmar, mit in roter Tinte ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Kreuzern. Die Bogenecke unten durch Randklebung minimal knittrig, sonst sehr schöne, einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück.
6 Kreuzer auf gelb mit Nr."24" und nebengesetztem Ra. 2 "CARLSRUHE 3. Jan." (1857) auf komplettem Faltbrief (Quittung der badischen Versorgungsanstalt über 154 Gulden) an einen Apotheker in Colmar. Da unterfrankiert Ra. "B.6 K." nebengesetzt, Marke mit Federzug durchgestrichen, handschriftlich "reicht nicht" und nachtaxiert mit "12" Decimen.
6 Kreuzer auf gelb in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1860/62, 1 Kreuzer schwarz, mit Nr. "148" auf Nachnahme-Briefhülle (ohne Seitenklappen) von "VILLINGEN 17 MRZ." nach Sickingen im Landbestellbezirk von Bretten. Die Frankatur entsprach 6 Kr. Porto + 1 Kr. Bestellgeld + 1 Kr. Landposttaxe, 2 Kr. Nachnahmeprovision wurden bar verrechnet (entsprechende Nachtaxe von "40" Kreuzern einschließlich 30 Kreuzer Nachnahmebetrag). Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination, es ist nur eine weitere registriert. Signiert Seeger BPP, Georg Bühler und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
3 Kreuzer veilchenblau, Zähnung rechts mit der Schere beschnitten, in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1853/54, 1 Kreuzer schwarz (unter kleiner Einriss), mit Uhrradstempel "7" (Stupferich) und nebengesetztem DKr. "DURLACH 29 JAN" auf Briefhülle nach Offenburg, portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern Franko, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
3 Kreuzer veilchenblau und 6 Kreuzer lachsrot, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar aufgesetztem Nr. "157" und sauber nebengesetztem DKr. "WERTHEIM 21 OKT." auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen als Portobrief von Stadtprozelten nach Wertheim) nach Stadtprozelten in Bayern. Die 3 Kreuzer gering fleckig, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
9 Kreuzer dunkelbraun, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Einzelwerten 6 Kreuzer blau, mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 16 JUN" (1863) auf Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) der 2. Gewichtsstufe nach Genf im 2. schweizer Rayon. Die rechts klebende 6 Kr. eckrund und unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst bis auf einige verkürzte Zähne einwandfrei. Eine sehr attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
18 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1862/63, 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, letzteres 2 verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt und farbfrisch (stellenweise etwas gebräunte Zähnung), mit Nr. "43" und sauber nebengesetztem Ra.2 "FREIBURG 23 Dez." (1862) auf Briefhülle nach Sankt Petersburg. Das Briefpapier ist innen teils gestützt bzw. hinterklebt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
18 Kreuzer grün zusammen mit 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar und 6 Kreuzer ultramarin, mit Federzugentwertung auf komplettem Paketbegleitbrief mit gelbem Paketzettel von Villingen, 1867 nach Gütenbach im Schwarzwald. Kleine Zahnfehler und 18 Kreuzer mit waagerechtem Briefbug; die Faltungen der Briefhülle sind nahezu gänzlich gebrochen und teils gestützt. Ein außerordentlich seltener und ganz ungewöhnlicher frankierter Fahrpost-Beleg. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "MANNHEIM 20 NOV." auf Vertreter-Karte nach Walddürn, mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück.
1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "LAHR 3 NOV." (1870) auf etwas umgefalteter Drucksachenhülle nach Mailand, Königreich Italien. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Mit dieser Destination sehr seltene Auslands-Drucksache.
1 Kreuzer grün, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "FURTWAGEN 28 MRZ" auf nicht ganz vollständiger Drucksache mit vorgedruckter Adresse an den Vorstand des Gewerbe-Vereins in Freiburg, mit Ankunftsstempel. Einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück.
3 Kreuzer mittelrosarot, mit auf- und nebengesetztem DKr. "VILLINGEN 15 APR" (1870) auf komplettem Faltbrief mit vorgedruckter Adresse (Anmeldung zur oberbadischen Gewerbe-Ausstellung) nach Freiburg. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes und sehr dekoratives Stück.