14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.95

Catalogue no.7aH1

OpeningMake an Offer
Sold for3.600 €

1853, Wappenausgabe 2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HALLE A.D. WESER 28 8" auf Briefhülle an die Kreisdirektion zu Holzminden. Ein senkrechter Bug mit Papierbruch in der Briefhülle außerhalb der Frankatur hinterklebt, die Halbierung jedoch einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019) (Mi.-Nr. 7aH1)
Provenienz: John Boker Jr. (1986)

Lot no.96

Catalogue no.7aH

OpeningMake an Offer
Sold for4.000 €

2 Silbergroschen schwarz auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetztem Nummerstempel "18" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE A.D.WESER 6/10" (1863) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Polle in Hannover mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein attraktiver Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest RPSL (1950), Lange BPP (1998) und Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Lot no.3827

Catalogue no.2

1852, 2 Sgr. blau, allseits voll- bis breitrandig mit sauber auf- sowie nebengesetztem blauen "WOLFENBÜTTEL 27 7" auf Faltbrief mit rückseitigen Ausgabestempel, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung, sign. Roumet sowie FA Calves (2015)

Lot no.3828

Catalogue no.4

Opening320 €

Lot no.3829

Catalogue no.9a+Sachsen11

Opening15.000 €
Sold for17.500 €

1857, ¼ Ggr. graubraun mit klarem Ra2 "VORSFELDE 20/9 * 9-10" in Mischfrankatur mit Sachsen 1855 Johann 3 Ngr. auf mattgelb, dieser mit Gitternummernstempel "11", beide vorderseitig geklebt auf Umschlag von Altenburg nach Nordsteimke an die Gräfin von der Schulenburg, die 3 Ngr. oben angeschnitten, ansonsten in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung. Die braunschweigischen ¼  Ggr. wurde vom Absender mit frankiert, um den Brief vollständig freizumachen, also auch das Bestellgeld zu entrichten. In Braunschweig verlangte die Post für die Zustellung der Briefe in den Landzustellbereich ½ Ggr., die Lagergebühr hingegen für vom Empfänger abzuholende Briefe betrug nur ¼ Ggr., da der Absender wußte, daß die Empfängerin ihre Briefe abholen ließ, konnte er die Lagergebühr vorausfrankieren!  Es handelt sich um die einzig bekannte Mischfrankatur Braunschweig mit Sachsen, gleichzeitig auch die einzige Mischfrankatur bei der das Bestellgeld vorderseitig verklebt ist. Dazu zweiter Briefumschlag (rückseitig Siegel ausgeschnitten) aus gleicher Korrespondenz frankiert mit Sachsen 3 Ngr. mit Nummer "11" von "ALTENBURG 27.XI.61" mit rückseitigem Tax-Vermerk "6" (Pfennig) für das Landbestellgeld, ausführliches Fotoattest Lange BPP

Provenienz: 350. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Lot no.3830

Catalogue no.10

 ½ Silbergroschen a. grün im waagerechten Paar, noch voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 APR. 1867" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Hannover. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, das Paar leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Zierbriefe von Braunschweig sind selten. Signiert Dr. Marx.

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.3831

Catalogue no.11C

Opening7.000 €

1 Silbergroschen auf gelb, linienförmig durchstochen 17, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand stammend mit vollständigem (dreiseitigen) Durchstich, letztere rechts kleiner verklebter Flachriss, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle in den Faltungen leichte Altersspuren. Einzig bekannter Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und eine der großen Braunschweig-Seltenheiten
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), John Boker jr. (1988)

Lot no.3832

1 4

Catalogue no.13

⅓ Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

Lot no.3833

Catalogue no.18, A3

1865, 1 Gr. rosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Stempel "SCHOENINGEN 28 OCT 1867" als Zusatzsfrankatur auf vollständiger Postanweisungs-Ganzsache 1 Gr. rosa über 30 Thaler, 17 Groschen und 4 Pfennig, mit rückseitigen Ankunfstempeln vom nächsten Tag. Rechte untere Ecke leichte Knitter, ein seltenes und sehr schönes Stück