383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3903
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot mit Zufrankatur 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin ab "HELIGOLAND MY 5 1879" mit nebengesetztem violettfarbenen Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" nach London, die Zufrankatur kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr dekorativ, u.a. sign. Lemberger und Kruschel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Lot no.3904
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "HELIGOLAND MY 21 1890" nach Kopenhagen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Text etwas radiert, sonst tadellos, u.a. sign. Kruschel

Lot no.3905
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1879, Antwortganzsache 10 Pfg. von "PLAUEN -7.8.90" nach Helgoland mit vorderseitigem Ankuftsstempel, tadellos, sign. Kruschel

Lot no.8730
Opening150 €
Sold for220 €

"AUS HELGOLAND", schwarzer Segmentstempel als Entwerter auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. "GEESTEMÜNDE 18 3 79 10-11 V." nach Hamburg, etwas unfrisch und leichte Beförderungsspuren, in dieser Form eine sehr seltene Karte, u.a. sign. Sachse

Lot no.8776
Opening120 €
Sold for220 €

"GEESTEMÜNDE 3 1 79" sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Zehdenick bei Berlin, der Umschlag etwas fleckig mit leichten Bedarfsspuren, selten, sign. Lemberger sowie Kruschel

Lot no.8777
OpeningMake an Offer
Sold for10 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot, mit interessanter Abart "Doppeldruck der Rechtecke im Aufdruck", ungebraucht, einmal gefaletet, sonst tadellos

Lot no.8778
Opening300 €
Sold for540 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, mit waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur, als R-Brief ab "HELIGOLAND AP 20 1880" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, Tinten etwas verwischt, geringe Beförderungsspuren, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Lemberger

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.8779
Opening100 €
Sold for100 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND FE 20 1882" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 23/2 82", tadellos, sign. Jakubek

Lot no.8780
Opening120 €
Sold for240 €

Ganszachenkarte 5 Pfennig grün ab "Helgoland den 23.9.78", entwertet mit L1 "HELGOLAND", adressiert an den Apotheker Pilger "zur Zeit in Hamburg", vorderseitig mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und interessante Karte

Lot no.8781
Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND JY 13 1875" nach Hamburg, tadellos, sign. Schulz BPP

Lot no.8782
Opening200 €
Sold for200 €

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.8783
Opening100 €
Sold for170 €

Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)

Lot no.8784
Opening80 €
Sold for140 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Leytonstone, England mit rotem Transit-Ra4 "LONDON AU 29", winzig Patina, sonst tadellos

Lot no.8785
Opening300 €
Sold for650 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Prag mit vorderseitigem Ankunftsstempel "PRAG 18/9 79", des weiteren Antwortkarte (vermutlich ehemals zusammengehörig) ab "PRAG 19/9 79" nach Helgoland, winzig Patina, ein wunderbares und äußerst seltenes Ensemble. Beiliegend Kopie der ehemaligen Sammlungsseite aus der Sammlung Lemberger

Lot no.8786
Opening150 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün, mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 26 2 72" nach Norden mit Ankunftsstempel, winzig berieben, geringe Patina, sonst tadellos, sign. 

Lot no.8787
Opening200 €
Sold for200 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND SP 1 1882" via Bordeaux nach Rosario, Argentinien, vorderseitig Transitstempel "BUENOS AIRES 30 SET 82" sowie Ankunftsstempel, winzige Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche und seltene Destination 

Lot no.8788
Opening200 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, datiert "Helgoland 15 Juli 1882" mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 16/7 82" nach Altona mit Ankunftsstempel, eine schöne Karte in guter Erhaltung mit sehr seltener Entwertung in Cuxhaven, sign. Schulz BPP

Lot no.8789
Opening120 €
Sold for150 €

1889, Ganzsachenkarten 10 Pfennig schwarz mit handschriftlichem Vermerk "Aus d. Helgoländer Schiffsbriefkasten", sauber mit EKr. "CUXHAVEN 29 5 89" nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig berieben bzw. Beförderungsspuren, sonst tadellos

Lot no.8790
Opening100 €
Sold for280 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit nebengesetztem rotem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" sowie Aufgabestempel "HELIGOLAND SP 8 1879" nach Leide, Niederlande. Rückseitig interessanter Text von Dr. Pilger bezüglich des Ausgabedatums der Ganzsachen "...Hier ein Exemplar unserer neuen Korrespondenzkarten, die Sie wünschten durch Ihre Karte vom 30. August....", winzig Patina, sonst tadellos, eine seltene und interessante Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Lot no.8791
Opening80 €
Sold for80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftstempel, geringe Transportspuren, tadellos

Lot no.8792
Opening150 €
Sold for150 €

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "HAMBURG 16/8 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Lange

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.8793
Opening100 €
Sold for100 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "BERLIN 24/7 90" nach Helgoland, handschriftlich taxiert und zwei nebengesetzte "T" Stempel vorderseitig, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.8794
Opening250 €
Sold forUnsold

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streiband ab "HELIGOLAND MR 1 1882" nach Berlin, tadellos, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung, sign. W. Engel BPP

Lot no.8795
Opening100 €
Sold forUnsold

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND SP 20 1887", etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Brettl 

Lot no.8796
Opening80 €
Sold forUnsold

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit L1 "HELGOL(AND) nach Wien mit Ankunftsstempel "WÄHRING  7/8 80", gering Patina, oben winzige Fehlstelle hinterlegt, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8797
Opening300 €
Sold for1.500 €

Streifband 5 Pfennig braun und 10 Pfennig blau, zusammenhängend mit Zufrankatur 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Einschreiben ab "HELIGOLAND JY 13 1879" nach London, das Markenpaar mittig getrennt, der R-Zettel ergänzt und Stempelteile gemalt, vorderseitig zwei Abschläge "PAID FRANCO HELIGOLAND" sowie roter "REGISTERED LONDON", trotz der Einschränkungen eine beeindruckende und seltene Frankatur, sign. Bühler und Lemberger sowie Fotoatteste Bühler (1979) sowie Heitmann BPP (2023)

Lot no.8798
Opening150 €
Sold for280 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 10 Pfennig hellgrün/mittelrot ab "HELIGOLAND 24 1890" nach Blankenese, tadellos, sign. Brettl

Lot no.8799
Opening80 €
Sold for80 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JA 29 1885" nach Weener, Ostfriesland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.8800
Opening100 €
Sold for100 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND AU 13 1858" nach Braunschweig, Zufrankatur unauffälliger Eckfehler, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.8801
Opening200 €
Sold for650 €

1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND AU 29 1880" nach Schweidnitz in Schlesien, gering Patina, sonst tadellos, eine gebraucht sehr seltene Ganzsache, sign. Lemberger BPP

Lot no.8808
Opening150 €
Sold for150 €

"KOENIGLISCHES THEATER HELGOLAND" großer Siegelstempel klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab "HELIGOLAND JY 27 1890" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ganz geringe Patina, sonst tadellos, sehr attraktiv und interessant

Lot no.10652
Opening200 €
Sold forUnsold

1875/78, interesting unused group, including postcards, wrappers and 20 postal orders in various colours, including reprints, mostly good condition