14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3950

"1748" COELN Bahnpost in rot, zentrisch und klar auf 1 Sgr. schwarz/rosa, zweiseitig breitrandig, rechts berührt, sonst tadellos

Lot no.3951
Sold for60 €

"182" Preußisches Postamt Type II, blauer Nummernstempel zentrisch auf 3 Sgr. schwarz/gelb, vollrandig auf Briefstück, sign. Kastaun BPP sowie Fotoattest Bringmann BPP

Lot no.3952

"1603" STATION WENDEL Nr.-St., mit nebengesetztem Stempel "ST. WENDEL 15 6 * 58", sauber auf 1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandig, als Zusatzfrankatur auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag nach Cassel mit rück. Transit- und Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3953

"GERWISCHKEHMEN", sauber und klarer Krone/Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt mit nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 4/11 68" auf weißem Dienstbrief nach Gumbinnen, kleiner Teil der Rückseite fehlend, ein schöner und attraktiver Brief von einem der wenigen Orte, die noch zur Zeit des NDP den Krone/Posthorn Stempel weiterverwendeten

Lot no.9138

1¼ Schilling grün mit sauber aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 25 11 67". Signiert Jakubek BPP

Lot no.9140

1¼ Schilling grün, mit klar auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 25 6 67" auf Briefkuvert nach Christian Albrechten Koog bei Deezbüll. Marke kleiner Randfehler. Eine seltene, geduldete Verwendung der Schleswig-Holstein-Marke in Hamburg.

Lot no.9164
Sold for3.800 €

1⅓ Schilling rosalila im waagerechten Paar, zusammen mit zwei Paaren 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch, eine 1⅓ Schilling kleiner Durchstichfehler, sonst alle einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "RENDSBURG 30 12 67" auf blauem Leinenkuvert, als Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit 925 Mark Courant in Wertpapieren, nach Hannover, mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die rückseitigen Lacksiegel sind entfernt; außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: 'Rendsburg' (28 Köhler Berlin-Auktion, 2005)

Lot no.9201

1⅓ Schilling rotkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "ALTONA 3 4 67" auf Briefkuvert nach Estebrügge in der preußischen Provinz Hannover, mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Buxtehude. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon; wir haben nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2010)

Lot no.9203
Sold for3.600 €

1⅓ Schilling rotkarmin, senkrechtes Paar,  mit sauber auf- und nebengesetztem  preußischen DKr. "EUTIN 21 1 67" auf vollständiger preußischer Postanweisung über 12 Mark und 8 Schilling, nach Buchholz bei Ratzeburg mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempeln. 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, kleiner Einriß im Coupon und  und minimale Patina, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Dies ist die einzige registrierte Postanweisung aus der 2. Portoperiode mit Poststempelentwertung. Ein bedeutendes Stück der schleswig-holsteinischen Postgeschichte.

Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)   John Boker jr. (1992)

Lot no.9209

Lot no.9211
Sold for640 €

1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, jeweils im senkrechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Barmstedt 25/7 67 auf blauer Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Soltau in der preußischen Provinz Hannover. In der Briefhülle links senkrechte Faltungen, um die Frankatur leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Möller BPP (2011)

Lot no.9223