14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9097

Catalogue no.4

Lot no.9098

Catalogue no.4

Sold for70 €

1¼ Schilling grün mit dänischem EKr. "LÜTJENBURG 26 7 1865" auf Postvorschuss-Brief nach Neumünster

Lot no.9099

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOF HUSUM 4/1 1865" auf Briefhülle als Postanweisung über 93 Mark und 12 Schilling Courant nach Schleswig. Die zusätzlichen in bar zu zahlende Gebühr von "6¼" Schilling links unten vermerkt.

Lot no.9100

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NORDSTRAND 8/12 1864" sowie nebengesetztem "BAHNHOF HUSUM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend Proben ohne Wert" nach Flensburg. Marke im oberen Bereich waagerechter Bug.

Lot no.9101

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RÖM 12 11 64" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Befehlshaber der dänischen Marineeinheiten auf den Nordfriesischen Inseln , Kapitänleutnant Otto Christian Hammer in Kopenhagen. Die Einschreibegebühr in Höhe von 2½ Schilling unten auf dem Brief vermerkt. Die rechte Marke durch Randklebung fehlerhaft. Ein interessanter Brief.

Lot no.9102

Catalogue no.4

Sold for270 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar mit breitem linken Bogenrand, darauf Reihenzähler "8", sowie Einzelmarke (Eckfehler), mit DKr. "NEUMÜNSTER 31/1 67" auf komplettem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Schleswig. Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Randstücke auf Brief sind außerordentlich selten.

Lot no.9103

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG IN HOLSTEIN 17 4 65", nach Eutin. Die Marken erst am Empfangsort entwertet mit sauberem EKr. "EUTIN 19/4". Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Möller BPP (2020)

Lot no.9104

Catalogue no.5I

Enge Wellenlinien 1¼ Schilling, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Inschriften "HERZO", "FREIM2 und "EN", ungebraucht, 2 Marken postfrisch, Einzelwerte stärker Gummibug. Das Paar mit den postfrisch in Einzelmarken Fotobefund Moeller BPP (2008)

Lot no.9105

Catalogue no.5I

1¼ Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "143" LUNDEN. Tadellos.

Lot no.9106

Catalogue no.5I

1¼ Schilling grauultramarin, noch voll- bis breitrandig mit Nr. "110" und sauber nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 21 3 1864" auf komplettem Faltbrief nach Ütersen

Lot no.9107

Catalogue no.5I

1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig, mit Nr. "117" und handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Hemme" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Heide, mit nebengesetztem EKr. "HEIDE 12/3". Fotobefund Moeller BPP (2007)

Lot no.9108

Catalogue no.5II

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "121" KIEL. Im unteren Schriftkasten ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein wohl einzigartiges Stück der seltenen Marke, wir haben keine weitere mit blauer Entwertung registriert. Signiert R. F. Engel, Fotoattest Jakubek BPP (1983) und Moeller BPP (2004)

Lot no.9109

Catalogue no.5II

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA. Rückseitig kleine Schürfungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Jakubek BPP (1990)

Lot no.9110

Catalogue no.5II

Opening20.000 €

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9111

Catalogue no.5 Essay ND

1¼ Schilling grauultramarin mit abweichender Währungsbezeichnung, Essay-Nachdruck von Rosenkranz

Lot no.9112

Catalogue no.6

1¼ Schilling blau, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Randinschrift "HERZOGLI" und "IMARKEN" durch 2 Einzelwerte und 2 waagerechte Paare, ungebraucht, Marken teils postfrisch, ein Wert Bug und die zwei Einzelwerte mit hellen Stellen, ein Paar tadellos. Paare je Fotobefund Moeller BPP

Lot no.9113

Catalogue no.6

1¼ Schilling blau, voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Vierringstempel ohne Punkt der Bahnpost Linie Rendsburg-Neumünster, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "RENDSB.-NEUM.P.S.B. 8/4" (1864) auf nicht komplettem Faltbrief (obere und untere Rückklappe fehlend) nach Heide, mit Transit- und Ankunftsstempel.

Lot no.9114

Catalogue no.6

1¼ Schilling grauultramarin, senkrechter 3er-Streifen, die obere Marke oben etwas berührt und kleiner Randspalt, sonst voll- bis breitrandig und bis auf kleine Randknitter einwandfrei, mit Nr. "121" und sauber nebengesetztem EKr. "KIEL 30 3" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Plön.

Lot no.9115

Catalogue no.7 Probe

1¼ Schilling, ungezähnter Probedruck in blau, mit kräftigem Unterdruck, auf ungummiertem Papier, linke untere Bogenecke. Tadellos. Signiert W. Engel BPP

Lot no.9116

1 4

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Signiert Jakubek BPP

Lot no.9117

Catalogue no.7

Lot no.9118

Catalogue no.7

Sold for270 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "48" und sauber nebengesetztem blauen "WESSELBUREN 11 10" auf Briefhülle (eine Rückklappe fehlend) nach Heide. Marke im Durchstich gering gummifleckig, sonst einwandfrei. Außerordentlich selten, wir haben nur 6 Ganzstücke mit diesem Stempel registriert.

Lot no.9119

Catalogue no.7

Sold for720 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Ringstempel "L" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Stockelsdorf 6/5 65" auf die Insel Fehmarn mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Lübeck und Burg. Hülle und Frankatur leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2002)

Lot no.9120

Catalogue no.7

Sold for2.300 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, teils Scherenschnitt, mit sauberem Roststempel "33" und handschriftlichem Aufgabevermerk "Hohenwestedt 7/2" sowie leicht nebengesetztem blauen "REMMELS 7 2 1865" auf Briefhülle nach Husum. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Eine große Seltenheit der Schleswig-Holstein-Philatelie; es ist nur ein weiterer Brief mit dem Roststempel in Hohenwestedt verwendet registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)

 Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)  Dr. Frank-Michael Wiegand (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Lot no.9121

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa 1¼ Schilling blau/weißrosa im senkrechten Paar, mit Nr. 2 HAMBURG und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Bargt. 16/2.65" von Bargteheide auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Ein Wert durch Randklebung leichte Druckspur, sonst einwandfrei.

Lot no.9122

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit Nr. "131" und nebengesetztem roten "PREETZ 31/8" auf kleinem Briefkuvert nach Bad Ems. Durch Randklebung ein Einzelwert oben etwas fehlerhaft, der andere Einzelwert kleiner zugezogener Riss. Eine seltene Frankatur in das Großherzogtum Nassau.

Lot no.9123

(6)

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa, senkrechter 3er-Streifen und Paar mit EKr. "HOLST.EB.P.Sp.B. 18/3" auf Briefvorderseite an "S. Königlichen Hoheit dem Herzog Chr. Aug. von Schleswig-Holstein Augustenburg" nach Schloß Primkenau via Berlin; ein sehr schönes Stück, Fotoattest Möller BPP (2010)

Lot no.9124

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter Viererstreifen, dreiseitig Scherentrennung, mit Nr. 156 und sauber nebengesetztem "L.P. No.2" HANERAU und "ITZEHOE 18/8" auf Briefkuvert nach Pyrmont. Rückseitig Transitstempel der Bahnpost Elmshorn-Itzehoe, der Hamburger Postämter sowie Ausgabestempel.

Lot no.9125

6 4

Catalogue no.7

1¼ Schilling blau/weißrosa im Viererblock, mit Nr. "154" und nebengesetztem EKr. "BLANKENESE 29/1 1865" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kopenhagen. Das untere Paar des Blockes durch Randklebung kleiner Einriss bzw. Eckbug, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.9126

Catalogue no.7+DK11

Sold for450 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, in Mischfrankatur mit Dänemark 1864, 4 Skilling rotorange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "179" SCHIFFSPOST KIEL KORSÖR, auf kleinem Briefstück. Die dänische Marke kleiner Zahnfehler, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert W. Engel

Lot no.9127

Catalogue no.7H

1¼ Schilling blau/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "121" und sauber nebengesetztem EKr. "KIEL 2/12" auf Ortsbrief. Das Kuvert oben kleiner Einriss hinterlegt, die obere Verschlussklappe fehlt und insgesamt etwas Patina, sonst einwandfrei. Wir haben nur 3 weitere Halbierungen dieser Marke auf Ganzstück aus Kiel registriert. Signiert Schlesinger und Fotoattest Jakubek BPP (2002)

Lot no.9128

Catalogue no.7H

1¼ Schilling blau/weißrosa, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 10/12" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hamburg. Das Briefpapier oben kleiner Öffnungsmangel und geringe Patina, sonst tadellos. Einer der attraktivsten Briefe mit dieser Halbierung. Signiert Carl H. Lange, Grobe und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: 307. Heinrich Köhler Auktion (2000)

Lot no.9129

1 4

Catalogue no.8-10,12

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila im 5er-Streifen, 1¼ Schilling und 1⅓Schilling je im Viererblock (ersterer vom rechten Bogenrand) sowie 4 Schilling im 9er-Block vom rechten Bogenrand, alle ungebraucht mit Originalgummi, ½ Schilling stärkere Anhaftungen, 4 Schilling etwas getönt und insgesamt einige Werte leicht fehlerhaft.

Lot no.9130

1 4

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila im 4er-Block vom unteren Bogenrand, unten mit Leerfeldern in Markengröße mit Reihenzählern "4"-"5" und schmalem Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Einheit. Signiert Köhler

Lot no.9131

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila mit zentrischer Nr. "113" Altona. Eine auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, nur 10 Tage möglich. Signiert Jakubek BPP

Lot no.9132

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila, mit Rötelstrich-Entwertung auf undatierter kleiner Briefhülle an die Landvogtei (in Tinnum) auf Sylt. Wahrscheinlich wurde der Brief vom Postzusteller auf dem Weg von Keitum nach Tinnum übernommen und direkt zugestellt.