383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.9205

Condition

6

Catalogue no.23

Opening500 €
Sold for700 €

1⅓ Schilling rotkarmin, zwei waagerechte 3er-Streifen mit DKr. "ALTONA 29/6 66" auf Briefkuvert nach Entlebuch im 2. schweizer Rayon. Aufgrund der zentrisch angebrachten Adresse, wurden die Streifen diagonal angebracht und über den Rand des Umschlages geklebt (hier entsprechend fehlerhaft); insgesamt leicht altersfleckig, sonst gute Erhaltung. Eine für Schleswig-Holstein sehr seltene Destination, es sind nur 2 weitere Briefe aus dieser Portoperiode registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.9206

Condition

6 4

Catalogue no.23

Opening200 €
Sold for440 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 5er-Block und Einzelmarke, mit EKr. "PLÖN 7/4 1866" auf Briefkuvert nach Belford, England. Die Einzelmarke durch Randklebung fehlerhaft, 3 Werte des Blocks um den Rand des Kuverts geklebt und leicht geschürft. Eine seltene Auslands-Frankatur. 

 

Lot no.9207

Condition

(6)

Catalogue no.23-25

Opening400 €
Sold for360 €

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 3/1 66" auf Briefvorderseite nach Paris. Eine attraktive 3 Farben-Frankatur. Fotoattest Moeller BPP (2008) 

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2008)

Lot no.9208

Condition

6

Catalogue no.23,25

Opening800 €
Sold for1.000 €

1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 10 5 66" auf Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. "3" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig vermerkt, davon 1 Silbergroschen Portoanteil für Belgien. Die 1⅓ Schilling minimale Knitterssur, im Kuvert 2 unauffällige kleine Brandlöcher, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Auslandsbrief, wir haben nur einen weiteren frankierten nach Belgien registriert.

 

Lot no.9209

Condition

6

Catalogue no.23,25

Opening400 €
Sold forUnsold

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Werte, und 4 Schilling ockerbraun, mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 1 12 1867" auf eingeschriebener Briefhülle mit blauem Vermerk "Kastenbrief" nach Schackental in Anhalt. Die 4 Schilling kleiner Stockfleck; übliche kleine Durchstichunebenheiten, sonst gute Erhaltung.

Lot no.9210

Condition

6

Catalogue no.23,25

Opening600 €
Sold for950 €

1⅓ Schilling rotlila im senkrechten Paar und 4 Schilling braunocker, letztere rechts Durchstichunebenheit, sonst farbfrisch und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MELDORF 25 5 1867" auf komplettem Faltbrief an den dänischen Konsul in London. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2021)

Lot no.9211

Condition

6

Catalogue no.23,25

Opening800 €
Sold for640 €

1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, jeweils im senkrechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Barmstedt 25/7 67 auf blauer Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Soltau in der preußischen Provinz Hannover. In der Briefhülle links senkrechte Faltungen, um die Frankatur leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Möller BPP (2011)

Lot no.9212

Condition

1 4

Catalogue no.24

Opening300 €
Sold for300 €

2 Schilling grauultramarin im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen (links etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine insbesondere mit Gummi sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)

Lot no.9213

Condition

3

Catalogue no.24

Opening80 €
Sold for90 €

2 Schilling grauultramarin mit sauber aufgesetztem EKr. "NORTORF 1/1 1868". Minimal eckrund, sonst einwandfrei. Die Schleswig-Holstein-Marken wurden auf Post der 1.Briefkastenleerung noch akzeptiert. Signiert Jakubek BPP

Lot no.9214

Condition

6

Catalogue no.24

Opening80 €
Sold forUnsold

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 26 8 67" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "via Korsoer" nach Aarhuus. Etwas Patina.

Lot no.9215

Condition

6

Catalogue no.24

Opening80 €
Sold for160 €

2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ALTONA BAHNHOF 9 8 67" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen. Gering gereinigt, sonst einwandfrei.

Lot no.9216

Condition

6

Catalogue no.24

Opening150 €
Sold for140 €

2 Schilling grauultramarin, mit klarem Duplex "191/DPSK.P.EXP. No.4 19/4"(1867) auf komplettem Faltbrief nach Faaborg, Dänemark (linke untere Ecke repariert) bzw. mit klarem Duplex "181/SJAELL.P.B. 2/1 1.TOG" auf unter frankierte Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Odense (oben rechts kleine Durchstichfehler)

Lot no.9217

Condition

6

Catalogue no.24

Opening100 €
Sold for90 €

2 Schilling grauultramarin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 3 10 67" auf Briefhülle nach Sagan. Der linke Wert gering eckrund, der rechte durch Randklebung minimal gestoßen. Eine seltene Mehrfachfrankatur in den Postverein.

Lot no.9218

Condition

6

Catalogue no.24,25

Opening800 €
Sold for2.100 €

2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Posthorn-EKr. "HEILIGENHAFEN 25/5" (1867) auf Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem roten Grenzübergangstempel. Im Umschlag kleines Aufnadelungsloch , übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief , nach der jetzt geltenden preußischen Auslandstaxe 1 Silbergroschen günstiger als noch 1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9219

Condition

0 1 4

Catalogue no.25

Opening400 €
Sold for400 €

4 Schilling braunocker, senkrechter Unterrand-15er-Block mit Reihenzählern "3"-"5", ungebraucht mit Originalgummi,, meist postfrisch. Teils etwas getönt. Signiert Renard

Lot no.9220

Condition

3 5

Catalogue no.25

Opening80 €
Sold for120 €

4 Schilling ockerbraun, 2 Einzelwerte mit EKr. von Westerland bzw. Pahlhude, erstere auf Briefstück (etwas fleckig) 

Lot no.9221

Condition

6

Catalogue no.25

Opening200 €
Sold for540 €

4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.

Lot no.9222

Condition

6

Catalogue no.25

Opening100 €
Sold for320 €

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Lot no.9223

Condition

6

Catalogue no.25

Opening150 €
Sold for400 €

4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf  gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.

Lot no.9224

Condition

6

Catalogue no.25

Opening1.000 €
Sold for1.050 €

4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.9225

Condition

6

Catalogue no.25

Opening300 €
Sold for420 €

4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)

Lot no.9226

Condition

6

Catalogue no.25+8

Opening200 €
Sold for340 €

4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange

Lot no.9227

Condition

6

Catalogue no.25+15

Opening500 €
Sold for1.200 €

4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓  Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)

 

Lot no.9228

Condition

6

Catalogue no.Preussen 16

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)

Lot no.9229

Condition

6

Catalogue no.Preussen 18+U28A

Opening3.000 €
Sold for3.600 €

3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)

Lot no.9230

Condition

6

Catalogue no.Preussen 20

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien.  Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert.  Fotoattest Jakubek BPP (1994)

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Lot no.9231

Condition

3

Catalogue no.Pr. 21

Opening300 €
Sold for300 €

Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Lot no.9232

Condition

6

Catalogue no.Pr. U25A

Opening1.000 €
Sold for900 €

Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.

Lot no.9233

Condition

6

Catalogue no.Pr. U26A

Opening800 €
Sold for700 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"

Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.

 

Lot no.9234

Condition

6

Catalogue no.Pr. U26A

Opening300 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.

Lot no.9235

Condition

6

Catalogue no.Pr. U26A+SH18b

Opening3.000 €
Sold for6.500 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.9236

Condition

6

Catalogue no.HH 8b

Opening80 €
Sold for72 €

HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)

Lot no.9237

Condition

6

Catalogue no.Hann. U4A

Opening100 €
Sold forUnsold

HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel

Lot no.9238

Condition

6

Catalogue no.Öst. 39Ia

Opening200 €
Sold forUnsold

ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.

Lot no.9239

Condition

6

Catalogue no.Sachsen 16

Opening250 €
Sold for225 €

SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.9240

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening500 €
Sold for450 €

VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)

Pages