14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9033

Catalogue no.DK 7

Lot no.9034

Catalogue no.DK 4

Lot no.9035

Catalogue no.DK 7

Lot no.9036

Catalogue no.DK 4+ Pr. U13

Sold for4.400 €

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.9037

Catalogue no.DK 7

Lot no.9038

(6)

Catalogue no.DK 7

Lot no.9039

Catalogue no.DK 9

Lot no.9040

(6)

Catalogue no.DK 9

Lot no.9041

Catalogue no.DK 9

Lot no.9042

"FLENSBURG 27/2 1856" auf komplettem unfrankierten Brief an die Eisenbahnzeitung in Bergedorf mit nebengesetztem Fußpoststempel. Die Taxe betrug "2" Silbergroschen bis Hamburg und 1 Silbergroschen von Hamburg nach Bergedorf, insgesamt "4$ Schilling, die vom Empfänger zu bezahlen waren.

Lot no.9043

Catalogue no.DK 6

Lot no.9044

Catalogue no.DK 6

Lot no.9045

Catalogue no.DK 6,3,7

Lot no.9046

Catalogue no.DK 7

Sold for135 €

Lot no.9047

Catalogue no.DK 7

Sold for450 €

"16" auf 4 Skilling braun im waagerechten 4er-Streifen, die beiden rechten Marken oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Einkreisstempel "FLENSBURG 22/8 1862" auf Briefkuvert nach Kadesjö bei Ystad in Schweden, mit leicht auf die Frankatur übergehendem Transitstempel "MALMÖ 25 8 1862". Frankierte Auslandsbriefe aus den Herzogtümern nach Schweden sind selten, da eine Barfrankierung ohne Nachteil für die Postkunden möglich war. Sehr schöne, ursprüngliche Erhaltung.

Lot no.9048

"FRIEDRICHSRUH 18/2 1854", Halbkreisstempel mit handschriftlichem Datum sauber auf komplettem Faltbrief nach Ahrensburg, taxiert mit "6" Skilling R. M. Etwas fehlerhaft; ein sehr seltener Stempel.

Lot no.9049

Catalogue no.DK1IIIe

"101" GRAVENSTEIN, sauber auf 4 R.B.S. kastanienbraun, voll- bis breitrandig. Tadellos. Fotobefund Kaiser (1977)

Lot no.9050

Catalogue no.DK 3

Sold for1.900 €

"23" HADERSLEBEN, klar abgeschlagen auf 1855, 2 Skilling blau, voll- bis breitrandig, als portogerechte Frankatur auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "HADERSLEV 20/1 1864", zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Es sind nur ganz wenige Ortsbriefe aus den Herzogtümer registriert, dies ist der einzige von uns registrierte aus Hadersleben. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Lot no.9051

Catalogue no.DK 3

Sold for135 €

"117" HEIDE in blau, glasklar auf 2 Skilling blau, einseitig leicht berührt, sonst tadellos. Laut Fotoattest Moeller AIEP (2009) die einzige 2 Skilling mit dieser Entwertung.

Lot no.9052

Catalogue no.DK 9

Sold for72 €

"23" HADERSLEBEN , jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 1863,4 Skilling rötlichbraun, je auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. in blau bzw. rot, nach Flensburg.

Lot no.9053

"L.P.No.2" HANERAU, der Rahmenstempel der Landpost-Briefsammlungsstelle, klar abgeschlagen auf Werbeumschlag der amerikanischen Konfekt- und Bonbon-Manufaktur P.H. Heinrich, Memphis, Tennessee mit handschriftlichem Vermerk "franco. 27/8." und Rötel "6" (Schilling) sowie  Einkreisstempel des übergeordneten Postamtes "ITZEHOE 1/9 1860", nach Calw in Württemberg mit Durchgangsstempel von Hamburg, württembergischem Bahnpoststempel und Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches und sehr dekoratives Stück.

Provenienz:  219. Heinrich Köhler-Auktion (1976)  ERIVAN (2019)

Lot no.9054

Catalogue no.DK 4

Sold for270 €

"117", doppelt aufgesetzt, mit schwach nebengesetztem EKr. von Heide, auf 4 Skilling orangebraun, teils berührt, auf Faltbrief aus Wesselburen mit nebengesetztem Fußpoststempel an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein Teilfranco nach Bergedorf war zu dieser Zeit unzulässig, der Brief mit "3" Silbergroschen taxiert und unter Verrechnung der verklebten Marke 1¼ Schilling Nachporto erhoben. Die Briefhülle in einer Faltung angetrennt und unten kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief. Fotoattest Möller (1992)

Lot no.9055

Catalogue no.1IIb

"118" HEILIGENHAFEN, jeweils gerade und glasklar auf waagerechten Paar 4 R.B.S. olivbraun, Thiele II, beide einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Einkreisstempel "HEILIGENHAFEN 25/6 1855" nach Kiel. Die Gebühr für Rekombination und Quittungsformular in Höhe von "8" R.B.S. wurden vom Absender bar bezahlt. Das Paar durch Vortrennschnitte gering fehlerhaft, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Dr. Debo BPP und Fotoattest Möller BPP (2014)

Lot no.9056

Catalogue no.DK 1I

HUSUM: Briefhülle mit 4 R.B.S. braun, Ferslew, voll- bis breitrandig, entwertet durch Ringsstempel mit Punkt, mit nebengesetztem dänischen Kreisstempel "HUSUM 7 3 1852" auf Briefhülle nach Eckernförde.

Lot no.9057

Catalogue no.DK7

Sold for450 €

"HUSUM 12/9" (1860), Einkreisstempel mit Posthorn, nebengesetztem auf Postvorschuss-Streifband der 2. Gewichtsstufe (4-8 Loth) nach Heide, frankiert mit senkrechtem Paar 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig, entwertet durch Langstempel mit Punkt. Rückseitig Bahnpoststempel  "Elmsh.-Itzeh." und Ankunftsstempel. Weitere "4" Skilling Vorschussgebühr mussten in bar bezahlt werden und sind vorderseitig vermerkt. Ein interessantes und sehr seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.9058

Catalogue no.DK4

Lot no.9059

Catalogue no.DK 7

"119" auf 4 Skilling braun, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 11/3" (1863) auf vorgedrucktem Postvorschuss-Brief mit zugehöriger Rechnung, nach Tetenbüll bei Garding.

Lot no.9060

Catalogue no.DK 7

Lot no.9061

Catalogue no.DK 4

KEITUM, der stumme Stempel sauber auf 1854, 4 Skilling braun, gut vollrandig, auf Briefhülle mit innenseitigem Fiskal-Vordruck, nach Tondern. Nebengesetzt Einkreisstempel "KEITUM paa SYLT 31 12 1857" und "HOIER 1 1 1858". Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller AIEP (2010)

Lot no.9062

Catalogue no.DK2II

Sold for6.500 €

"121" KIEL, sauber und fast zentrisch auf 2 R.B.S. blau, Thiele, Platte 1, Pos. 17, farbfrisch und allseits breitrandig. Tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück; es ist kaum ein Dutzend Werte dieser Marke in Schleswig-Holstein verwendet bekannt. Signiert Pfenninger und Carl H. Lange, Atteste Kaiser (1981) und Nielsen (1981 und 2004)

Lot no.9063

Catalogue no.DK 5,3,7

"121" KIEL auf 16 Skilling lila, voll- bis breitrandig, mit 2 Skilling blau (oben angeschnitten) und 1858, 4 Skilling braun (unten links gering berührt), auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL 2/8" nach Quedlinburg in Preußen. Roter Langstempel "Aus Dänemark" auf die 16 Skilling übergehend. Das Porto teilt sich auf in 9 Skilling (= 2 Silbergroschen) Porto bis Hamburg und 13 Skilling (= 3 Silbergroschen) ausländischem Anteil. Fotoattest Nielsen (1977)

Lot no.9064

Catalogue no.DK1II

Sold for450 €

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Thiele I, voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel " KIELER BAHNHOF Z.1 8/.." nach Aarhus. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei (rückseitige Siegel ausgeschnitten). Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Lot no.9065

Catalogue no.DK4

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 1854, 4 Skilling kastanienbraun im waagerechten 3er-Streifen, links teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei. Eine mit dieser Entwertung sehr seltene Einheit; laut Fotoattest Möller BPP (2004) kein weiterer Dreierstreifen Dänemarks mit Roststempel registriert.

Lot no.9066

Catalogue no.DK 4

"168" KIELER BAHNHOF auf 1854,4 Skilling gelbbraun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z1 16 12 1856" auf Express-Briefhülle nach Hamburg; die Express-Gebühr in Höhe des Briefportos war vom Empfänger zu zahlen. Fotoattest Möller (1996)

Lot no.9067

Catalogue no.DK 4

"122" LÜTJENBURG, auf waagerechten Paar 1854,4 Skilink braun, voll- bis breitrandig, auf Begleitbrief für eine Probe ohne Wert mit Gewichtsangabe von "4½ Lth", mit nebengesetztem Einkreisstempel "LÜTJENBURG 2 5 1855" nach Kiel. Einwandfrei.

Lot no.9068

Catalogue no.DK1II

"143" LUNDEN, glasklar und fast zentrisch auf 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, voll- bis meist breitrandig auf Briefstück mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LUNDEN 10/6 1854". Tadellos. Signiert Carl H. Lange und Möller BPP