14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (91) Apply Main catalogue filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (1) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
1875, 10 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelorangebraun auf ungummiertem weißen Kartonpapier, rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1875, 20 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelgrautürkis auf ungummiertem weißen Kartonpapier. Unbedeutende Eckewellung, sonst tadellos. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1878, 2 M. dunkelzinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1890 ,5 Pfennig, ungezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem dünnem, bräunlichgelbem Papier, ungezähnt, waagerechter 3 er Streifen vom linken Bogenrand, dabei die rechte Marke kopfstehend, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, in dieser Form nur ein weiteres Exemplar registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)
1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART 2 NOV 1900", tadellos, sign. Müller-Mark und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBINGEN 4 JUL 1900", tadellos, sign. und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel
1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, unten unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)
Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16
Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171
"BEIMERSTETTEN 2 III 74", sauber auf und etwas schwach nebengesetzt auf Ovalausgabe 3Kr. rosa auf komplettem Faltbrief nach Aussig in Böhmen. Ein schöner Beleg des auf Kreuzer-Werten sehr seltenen Stempels im Wechselverkehr mit Österreich.
"TUTTLINGEN", L1 in blau, großer Teilabschlag auf 1851,3 Kr. a. hellgelb, allseits vollrandig, minimal bügig, sonst tadellos. Eine sehr seltene Aushilfsentwertung. Fotoattest Heinrich BPP (1998)
TUTTLINGEN, Großer blauer Mühlradstempel, sauber auf farbfrischer und allseits breitrandig geschnittener 3 Kr. gelb auf Faltbrief mit nebengesetztem L2 "TUTTLINGEN 28 JUN 1852" mit rückseitigem L2 "SPAICHINGEN 28 JUN 1852". Die Marke war gelöst und die Zugehörigkeit zum echten Brief ist nicht beweisbar. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
Provenienz: 12. Erhardt & Feuser-Auktion (1985)
29. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
1851/52, interesting small group 1st issue, mostly still on lot cards from the 60s, including EF Mi. 5I, two colour frankings, mute cancels, etc.. For some pieces new certificates/short certificates Heinrich BPP
1851/65, unused and used high-quality small group, including Mi. 5 (two horizontal pairs, once with single value tied to small piece), Mi. 15 in horizontal pair, Mi. 3a, 26 c and 33 a and b each unused, etc., each value with photo findings resp. photo certificate BPP
1851/73, rich in content used collection of the Kreuzer period with several covers, including many good high-values including five pieces 70 Kreuzer, various 18 Kr. values, including many better colours, types, beautiful cancellations, letters with well used postage paid, destinations, almost every piece signed or with (short) certificate/photo certificate BPP, altogether cut close to 100 (short) certificates BPP
1851/1923, group in a large box, mostly simply the material, but also some better signed values, covers, partial collections etc.
1852/66, unused and used group of some 100 values and various covers; often very different condition varies, but also including some interesting pieces.
1864/1910 (ca.), small collection of reprints and proofs with some multiples; including overprint sample of the cross envelopes
1919/20, mint never hinged group of thousands of values in folded sheets and sheet parts, including about 100 sets Mi. 134-43
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3