14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2286

Catalogue no.NDPU1B

Lot no.2287

Opening90 €

Lot no.2288

Catalogue no.NDPU1

Lot no.2293

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2294

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2296

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2300

Sold for65 €

Lot no.2301

Catalogue no.NDPU1A

Lot no.2302

Opening140 €

"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause

Lot no.2304

Lot no.2305

Catalogue no.NDPU28A

Opening90 €
Sold for75 €

Lot no.2306

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €

Lot no.2309

Catalogue no.NDPU26A

Lot no.2310

Sold for64 €

Lot no.2311

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €

Lot no.2314

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €

Lot no.2315

Catalogue no.NDPU26A

Lot no.2316

Catalogue no.NDPU1B

Lot no.2317

Lot no.3902

Catalogue no.17

1871, NDP 2 Gr. gezähnt grauultramarin, sauber mit Ra3 "HAMBURG P.E. 13. EIMSBÜTTEL 14. 10 71" auf Briefkuvert nach Helgoland, Teil der Rückklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung, sign. Carl H. Lange

Lot no.3984

Catalogue no.NDP 17

Lot no.3985

Lot no.4009

Catalogue no.NDP13,15,18,25

Lot no.4012

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. auf Briefhülle mit Vermerk "herrschaftlich" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postamt Detmold"

Lot no.4189

Catalogue no.3, 4

1868, Freimarken 1/2 Gr. orange mit 1 Gr. karmin auf Streifband der 3. Gewichtsstufe von Sudenburg mit Rahmenstempel nach Italien mit EKr. "CHIAVARI 17 FEB 69" und Leitvermerk "über Österreich" sowie Rötelvermerk "1 1/2" (Gr.), Marken etwas fleckig und fehlerhaft im Durchstich, Streifband rückseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4190

Catalogue no.3,5

1868, ½ Gr. orange sowie 2 Gr. blau, zwei Einzelwerte und zwei Einzelwerte je als Paar, abwechseln geklebt, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit EKr. "HAMBURG P.E. 2 22 9 68" auf doppelt schwerem Briefkuvert nach Bordeaux, eine attraktive und nicht häufige Frankaturkombination

Lot no.4191

Catalogue no.14

⅓ Gr. grün, mit sauber aufgesetztem Ra3 "EISENACH BAHNHOF 15 8 70" auf dekorativer Vertreterkarte. Ganz minimale Fleckchen, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück.

Lot no.4192

Catalogue no.14, 15

1869, ⅓ gr. grün und ½ Gr. orange auf Faltbrief nach Amsterdam mit rück. Ankunftstempel "AMSTERDAM 6 NOV 71", ⅓ Gr. entwertet durch Rahmenstempel "MUNSTER 4 11 71", ½ Gr. nachträglich aufgeklebt und mit einem anderen DKr. Stempel abgestempelt, eine interessante Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.4193

Catalogue no.17

2 Gr. blau, waagerechtes Paar mit EKr. "HAMBURG I.A. 11 5 70" auf Briefkuvert mit rückseitig attraktivem Werbezudruck "STREIT'S HOTEL Hamburg" nach Moskau, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichter Altersspuren und kleine Knitter, insgesamt in attraktiver Erhaltung

Lot no.4194

Catalogue no.17,18

1869, 2 Gr. grauultramarin sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 "HAMBURG P.E. 10 HAMM-HORN 11/3. 70" auf beigem eingeschriebenen Briefkuvert nach London, die Marken teils etwas verkürzte Zähne, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Lot no.4195

Catalogue no.19+D8

Sold for1.250 €

1 Kr. grün, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit Dienstmarke 3 Kr., mit leicht auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 2//5" auf Briefhülle (Seitenteile fehlend) in den Landzustellbezirk von Neukirchen, mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Freimarken mit einigen kurzen Zähnen und wie die Dienstmarke einige leicht getönte Zahnspitzen, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Eine äußerst seltene und bei uns kein weiteres mal registrierte Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)

Lot no.4196

Catalogue no.Fr. 27,28

1869, Napoleon 10 C. braun sowie zwei Einzelwerte 20 C. blau, sauber mit Stern-Nummernstempel "7" auf Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "PARIS 23 MARS 69" an die "Blutegel Handlung" nach Curslack bei Bergedorf, rückseitig Hinrichsen-Transitstempel "25/3 HAMBURG" sowie Ankunftsstempel "BERGEDORF 25/3 69", unauffälliger Bug Bug durch untere 20 C. Marke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4197

Catalogue no.D1

Opening160 €