14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.4198

⅓ Gr. im waagerechten 6er-Block, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 24 DEC. 71" auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Waldheim. Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet und der linke obere Wert leichte Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Reichspost-Vorläufer.

Lot no.4199

"13 68 HAMBURG 9-10 Ab", Maschinenstempel mit 8 Strichen, Tagesangabe kopfstehend, sauber auf 1 Gr. rot auf Briefhülle nach Villach in Österreich, tadellos, Fotoattest Spalink BPP (1991)

Lot no.4200

1871, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa ab "HAMBURG P.E. 13 EIMSBÜTTEL 13.11.71" nach Berlin, adressiert durch Hoffmann von Fallersleben, dem Dichter der deutschen Nationalhymne (vgl. Rundbrief Nr.42 Seite 9 der Arge Norddeutscher Postbezirk von Horst Milde), tadellos

Lot no.4202
Sold for7.500 €

20 C., 3er-Block, waagerechtes Paar und 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Ra3 "K.PR. FELD POST RELAIS No.25. 1/11"rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Odessa, Russland, mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30. Oktober (Julianischer Kalender). Einige kurze Zähne und 2 Werte unmerkliche Randspalte sowie einer mit kleinem Fleck, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliger Auslandsbrief und höchste von uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)

Lot no.6602

1868, ¼ Groschen bräunlichlila durchstochen in Mischfrankatur mit ¼ Groschen hellrotviolett gezähnt mit Rahmenstempel "BRANDENBURG A.D. HAVEL 4.5.71" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Verchesar. Die Marken haben kaum sichtbare Zähnungs- bzw. Durchstichunregelmäßigkeiten, der Umschlag weist Reinigungsspuren auf, eine dekorative und sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur vom Ersttag der Reichspost, Fotoattest Mehlmann BPP (2005)

Lot no.6603

1869, ½ Groschen gezähnt, zwei Einzelmarken mit DKr. "BARMEN 31.12.71" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Die rechte Marke ist gut, die linke ausgabentypisch gezähnt, ein dekorativer Brief vom Letzttag

Lot no.6604

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.

Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.

Lot no.6605

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) rotbraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.DECBR.74" (Monatsdatum kopfstehend, Spalink 17-9)" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar vom Letzttag der Postgültigkeit, Fotobefund Mehlmann BPP (2004)

Provenienz: Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)

Lot no.10677

1867/68, small collection Essays, including 4 single prints and 3 single values 'Sitzende Germania', Posthorn-Essay as well as 11 numeral essays as single stamps and a se-tenant pair

Lot no.10678

1867/68, Essay collection with 40 pieces in stamp format and 8 postal stationery envelopes, including door arch and numeral patterns, various colours, etc. A very interesting lot.

Lot no.10679

1868/69, interesting used collection with many specialities, including reused cancellations, last day cancellations, "AUSG 17/5" on Mi.-Nr. 5, "2. AUSGABE 19 VII" on Mi.-Nr. 15, crown/posthorn cancellation "WEND:WARNOW" on 1 Gr. (Mgl), foreign cancellations like Danish 3-Ring cancellation, machine cancellations as cancellations, furthermore various Mi.-.No. 11 with various cancellations and Mi.-Nr. 23 used, furthermore better official stamps, somewhat condition varies, many signed as well as 14 (short) certificates and a certificate BPP

Lot no.10680

1868/69, unused small collection with 26 single stamps and 4 pairs, including Mi. 1-3 in pairs, 8U and 11U in pairs (somewhat touched)

Lot no.10682

1868/71, interesting group of stamps, covers and postal stationary, including double frankings, Reko letter to the USA, etc.

Lot no.10684

1868/71, group with five Travelling Post Office cancellations including blue L3 "HARBURG 27 1 I HANNOVER" on Prussian GSU with despatch datestamp "HARBURG" (same cancellations additionally on NDP cover), including franked letter with handwritten cancellation "Uelzen", neatly on album pages with inscription

Lot no.10685
Sold for1.900 €

BAHNPOST: 1849/77, interesting collection with over 80 covers, including better tax and transit postmarks, handwritten dispatch notes, Alsace-Lorraine with mixed frankings, also "K. BAYER. BAHNPOST NEUMARKT" as additional cancellation on 1 gr. perforated on piece as well as German Reich postage due label on letter downward from Magdeburg, somewhat different, mostly in good condition