383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (43) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (4) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (1) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (6) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
Pages
⅓ Gr. im waagerechten 6er-Block, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 24 DEC. 71" auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Waldheim. Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet und der linke obere Wert leichte Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Reichspost-Vorläufer.
"13 68 HAMBURG 9-10 Ab", Maschinenstempel mit 8 Strichen, Tagesangabe kopfstehend, sauber auf 1 Gr. rot auf Briefhülle nach Villach in Österreich, tadellos, Fotoattest Spalink BPP (1991)
1871, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa ab "HAMBURG P.E. 13 EIMSBÜTTEL 13.11.71" nach Berlin, adressiert durch Hoffmann von Fallersleben, dem Dichter der deutschen Nationalhymne (vgl. Rundbrief Nr.42 Seite 9 der Arge Norddeutscher Postbezirk von Horst Milde), tadellos
20 C., 3er-Block, waagerechtes Paar und 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Ra3 "K.PR. FELD POST RELAIS No.25. 1/11"rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Odessa, Russland, mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30. Oktober (Julianischer Kalender). Einige kurze Zähne und 2 Werte unmerkliche Randspalte sowie einer mit kleinem Fleck, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliger Auslandsbrief und höchste von uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)
1868, ¼ Groschen bräunlichlila durchstochen in Mischfrankatur mit ¼ Groschen hellrotviolett gezähnt mit Rahmenstempel "BRANDENBURG A.D. HAVEL 4.5.71" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Verchesar. Die Marken haben kaum sichtbare Zähnungs- bzw. Durchstichunregelmäßigkeiten, der Umschlag weist Reinigungsspuren auf, eine dekorative und sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur vom Ersttag der Reichspost, Fotoattest Mehlmann BPP (2005)
1869, ½ Groschen gezähnt, zwei Einzelmarken mit DKr. "BARMEN 31.12.71" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Die rechte Marke ist gut, die linke ausgabentypisch gezähnt, ein dekorativer Brief vom Letzttag
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.
Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) rotbraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.DECBR.74" (Monatsdatum kopfstehend, Spalink 17-9)" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar vom Letzttag der Postgültigkeit, Fotobefund Mehlmann BPP (2004)
Provenienz: Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)
1867/68, small collection Essays, including 4 single prints and 3 single values 'Sitzende Germania', Posthorn-Essay as well as 11 numeral essays as single stamps and a se-tenant pair
1867/68, Essay collection with 40 pieces in stamp format and 8 postal stationery envelopes, including door arch and numeral patterns, various colours, etc. A very interesting lot.
1868/69, interesting used collection with many specialities, including reused cancellations, last day cancellations, "AUSG 17/5" on Mi.-Nr. 5, "2. AUSGABE 19 VII" on Mi.-Nr. 15, crown/posthorn cancellation "WEND:WARNOW" on 1 Gr. (Mgl), foreign cancellations like Danish 3-Ring cancellation, machine cancellations as cancellations, furthermore various Mi.-.No. 11 with various cancellations and Mi.-Nr. 23 used, furthermore better official stamps, somewhat condition varies, many signed as well as 14 (short) certificates and a certificate BPP
1868/69, unused small collection with 26 single stamps and 4 pairs, including Mi. 1-3 in pairs, 8U and 11U in pairs (somewhat touched)
1868/70 (approx.), interesting group in a small box, often still on old lot cards, including Essays, foreign cancellations, imperforated values, reused cancellations, etc.
1868/71, interesting group of stamps, covers and postal stationary, including double frankings, Reko letter to the USA, etc.
1843/71, interesting group of 78 covers and cards, including many reused cancellations, also Alsace-Lorraine, official stamps, registered postage stamps, value letter, some loose stamps (postage stamp) resp. on piece, somewhat varied, but mostly good condition
1868/71, group with five Travelling Post Office cancellations including blue L3 "HARBURG 27 1 I HANNOVER" on Prussian GSU with despatch datestamp "HARBURG" (same cancellations additionally on NDP cover), including franked letter with handwritten cancellation "Uelzen", neatly on album pages with inscription
BAHNPOST: 1849/77, interesting collection with over 80 covers, including better tax and transit postmarks, handwritten dispatch notes, Alsace-Lorraine with mixed frankings, also "K. BAYER. BAHNPOST NEUMARKT" as additional cancellation on 1 gr. perforated on piece as well as German Reich postage due label on letter downward from Magdeburg, somewhat different, mostly in good condition
POSTAGE STAMPS: Interesting collection with over 200 stamps and on pieces, including Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Prussia, Schleswig-Holstein as well as Thurn und Taxis and an interesting part of Saxony, plus small used collection NDP
