14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3902

1871, NDP 2 Gr. gezähnt grauultramarin, sauber mit Ra3 "HAMBURG P.E. 13. EIMSBÜTTEL 14. 10 71" auf Briefkuvert nach Helgoland, Teil der Rückklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung, sign. Carl H. Lange

Lot no.3984

Lot no.3985

Lot no.4009

Lot no.4189

1868, Freimarken 1/2 Gr. orange mit 1 Gr. karmin auf Streifband der 3. Gewichtsstufe von Sudenburg mit Rahmenstempel nach Italien mit EKr. "CHIAVARI 17 FEB 69" und Leitvermerk "über Österreich" sowie Rötelvermerk "1 1/2" (Gr.), Marken etwas fleckig und fehlerhaft im Durchstich, Streifband rückseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4190

1868, ½ Gr. orange sowie 2 Gr. blau, zwei Einzelwerte und zwei Einzelwerte je als Paar, abwechseln geklebt, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit EKr. "HAMBURG P.E. 2 22 9 68" auf doppelt schwerem Briefkuvert nach Bordeaux, eine attraktive und nicht häufige Frankaturkombination

Lot no.4191

⅓ Gr. grün, mit sauber aufgesetztem Ra3 "EISENACH BAHNHOF 15 8 70" auf dekorativer Vertreterkarte. Ganz minimale Fleckchen, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück.

Lot no.4192

1869, ⅓ gr. grün und ½ Gr. orange auf Faltbrief nach Amsterdam mit rück. Ankunftstempel "AMSTERDAM 6 NOV 71", ⅓ Gr. entwertet durch Rahmenstempel "MUNSTER 4 11 71", ½ Gr. nachträglich aufgeklebt und mit einem anderen DKr. Stempel abgestempelt, eine interessante Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.4193

2 Gr. blau, waagerechtes Paar mit EKr. "HAMBURG I.A. 11 5 70" auf Briefkuvert mit rückseitig attraktivem Werbezudruck "STREIT'S HOTEL Hamburg" nach Moskau, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichter Altersspuren und kleine Knitter, insgesamt in attraktiver Erhaltung

Lot no.4194

1869, 2 Gr. grauultramarin sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 "HAMBURG P.E. 10 HAMM-HORN 11/3. 70" auf beigem eingeschriebenen Briefkuvert nach London, die Marken teils etwas verkürzte Zähne, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Lot no.4195
Sold for1.250 €

1 Kr. grün, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit Dienstmarke 3 Kr., mit leicht auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 2//5" auf Briefhülle (Seitenteile fehlend) in den Landzustellbezirk von Neukirchen, mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Freimarken mit einigen kurzen Zähnen und wie die Dienstmarke einige leicht getönte Zahnspitzen, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Eine äußerst seltene und bei uns kein weiteres mal registrierte Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)

Lot no.4196

1869, Napoleon 10 C. braun sowie zwei Einzelwerte 20 C. blau, sauber mit Stern-Nummernstempel "7" auf Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "PARIS 23 MARS 69" an die "Blutegel Handlung" nach Curslack bei Bergedorf, rückseitig Hinrichsen-Transitstempel "25/3 HAMBURG" sowie Ankunftsstempel "BERGEDORF 25/3 69", unauffälliger Bug Bug durch untere 20 C. Marke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4197
Opening160 €

¼ Gr. im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen einwandfrei (einmal gering angetrennt), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MARIENWERDER 7 11 71" auf Briefhülle nach Graudenz und retour. Fotoattest Flemming BPP (2008)

Lot no.4198

⅓ Gr. im waagerechten 6er-Block, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 24 DEC. 71" auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Waldheim. Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet und der linke obere Wert leichte Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Reichspost-Vorläufer.

Lot no.4202
Sold for7.500 €

20 C., 3er-Block, waagerechtes Paar und 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Ra3 "K.PR. FELD POST RELAIS No.25. 1/11"rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Odessa, Russland, mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30. Oktober (Julianischer Kalender). Einige kurze Zähne und 2 Werte unmerkliche Randspalte sowie einer mit kleinem Fleck, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliger Auslandsbrief und höchste von uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)

Lot no.6602

1868, ¼ Groschen bräunlichlila durchstochen in Mischfrankatur mit ¼ Groschen hellrotviolett gezähnt mit Rahmenstempel "BRANDENBURG A.D. HAVEL 4.5.71" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Verchesar. Die Marken haben kaum sichtbare Zähnungs- bzw. Durchstichunregelmäßigkeiten, der Umschlag weist Reinigungsspuren auf, eine dekorative und sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur vom Ersttag der Reichspost, Fotoattest Mehlmann BPP (2005)

Lot no.6603

1869, ½ Groschen gezähnt, zwei Einzelmarken mit DKr. "BARMEN 31.12.71" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Die rechte Marke ist gut, die linke ausgabentypisch gezähnt, ein dekorativer Brief vom Letzttag

Lot no.6604

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.

Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.

Lot no.6605

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) rotbraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.DECBR.74" (Monatsdatum kopfstehend, Spalink 17-9)" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar vom Letzttag der Postgültigkeit, Fotobefund Mehlmann BPP (2004)